Последние новости

ТУРЕЦКИЕ ВЕРТОЛЕТЫ В АРМЯНСКОМ НЕБЕ

В последнее время жизнь в Армении слишком богата событиями, причем очень важными. Это и внутриполитические, и внешнеполитические процессы, причем касаются они и непосредственно Армении, и наших соседей по региону. У нас на глазах идут сложные процессы на Ближнем Востоке, которые могут повлиять и на другие страны. На этом фоне некоторые события как бы просыпаются сквозь пальцы. Скажем, информация о том, как два турецких вертолета 6 и 7 октября залетели в воздушное пространство Армении и минуты 3 кружили где-то над Баграмяном... 

ПОЗЖЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ АРМЕНИИ сообщили, что сделали соответствующий запрос турецкой стороне. Последняя пояснила, что турецкие военно-транспортные вертолеты, следующие по маршруту Карс –Игдир, отклонились от заданного курса из-за погодных условий. С одной стороны, может, действительно так оно и есть. С другой...

Специалисты утверждают, что такого прецедента давно не было. Историки констатируют, что в советское время нарушителей просто сбивали. Так было в 1958 году, когда над территорией Армении был сбит разведывательный самолет ВВС США, вылетевший с аэродрома в Адане. В 1981 году советский перехватчик протаранил аргентинский самолет, совершавший тайный транспортный рейс по маршруту Тель-Авив – Тегеран и непреднамеренно вторгшийся в воздушное пространство СССР над Арменией. Пилот советского самолета успешно катапультировался и был награжден орденом Красного Знамени.

Сейчас холодной войны вроде как нет. По крайней мере формально. Но нельзя не заметить, что турецкие вертолеты заблудились спустя несколько дней после того, как самолет российских воздушно-космических сил, которые, как известно, осуществляют в сирийском небе операцию против ИГИЛ, залетел на несколько секунд в Турцию. Москва тогда пояснила, что самолет пересек турецкую воздушную границу из-за плохих погодных условий...

Понятно, что после инцидента с турецкими вертолетами некоторые эксперты сразу предположили, что залет турецких вертолетов в Армению - ответ Анкары с учетом совместной охраны армяно-турецкой границы  российскими и армянскими пограничниками. Дескать, Анкара намекнула, что мы тоже можем заблудиться... Однако очевидно, что непреднамеренная ошибка российских пилотов, которые выполняют полеты в чужой стране, гораздо вероятнее, чем ошибка турецких вертолетчиков, которые вблизи армяно-турецкой границы летают постоянно и рельеф им хорошо знаком.

В ЭТИ ЖЕ ДНИ ПОЯВИЛАСЬ ИНФОРМАЦИЯ О ТОМ, ЧТО ТУРЕЦКИЕ ВОЕННЫЕ инспектора в рамках Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ)  проинспектируют одну из армянских воинских частей. С формальной точки зрения тут тоже все в порядке: все государства - члены ДОВСЕ имеют такое, разумеется, строго регламентированное право...

Но как-то все совпадает. Российская операция против ИГИЛ, наступление сирийских регулярных частей, деятельность курдских вооруженных формирований, недовольство всем этим официальной Анкары, активизация Азербайджана на границах с Арменией и Арцахом...

Стоит ли исключать, что турецкие вертолетчики и турецкие инспектора преследовали свои цели? Например, разведка или такая, пусть косвенная поддержка позиции Баку, который вновь принялся шантажировать всех угрозой развязать новую войну за Арцах. Возможно, турецкие военные таким образом демонстрируют, что официальная Анкара может занять более агрессивную позицию в отношении Армении, если будет недовольна ходом развития региональных дел?

Делать однозначные выводы трудно. Но и проходить мимо этих последних шагов Анкары тоже невозможно. Слишком все это напоминает провокацию... В самом деле, а если бы пограничники сбили вертолеты-нарушители? Ведь пригрозили же Эрдоган с Давутоглу сбить российские самолеты, если те посмеют "заблудиться" еще раз...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • 18 ДЕКАБРЯ 2020 г...
      2023-11-30 09:48

      6 июня 2022 г. стало известно, что Пашинян обсудил деятельность комиссии по делимитации в телефонном разговоре с Путиным, тем же летом марзпет Сюника Роберт Гукасян заявил: «Очень важно, чтобы на границе было спокойно до процесса делимитации и демаркации, на что сегодня направлены все наши усилия». В тот период уже ходили слухи о том, что в Сюнике граница с Азербайджаном давно уже проведена, в качестве ссылки фигурировало известное заявление экс-премьера Гранта Багратяна в ноябре 2021 г.