Последние новости

Вице-президент Ирана: Нет ограничений для развития отношений с Арменией

Нет каких-либо ограничений для развития отношений между Ираном и Арменией. Об этом, как передает NEWS.am, заявил вице-президент Исламской Республики Иран Эсхаг Джахангири в Ереване после встречи с премьер-министром Армении Овиком Абрамяном. После встречи в двустороннем формате прошла встреча делегаций.

Выразив удовлетворение по поводу развития отношений между двумя странами, вице-президент ИРИ отметил, что в ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся развития отношений в разных сферах. "Нет ограничений для развития отношений", - констатировал вице-президент ИРИ.

По его словам, успехи Ирана в переговорах в формате 5+1 создают новые условия и новые перспективы для развития экономических связей. Вице-президент отметил, что строительство третьей ЛЭП, испытывавшее, по его формулировке, трудности, благодаря достигнутым в ходе прошлогоднего визита премьер-министра Армении в Иран договоренностям успешно продолжается. Уверены, что в короткие сроки оно завершится, отметил вице-президент.

Отметив удовлетворение деятельность межправительственной комиссии, вице-президент сообщил, что в ходе встречи обсуждались вопросы транспортных коммуникаций и железнодорожного сообщения. Однако что именно обсуждалось, вице-президент не уточнил, ограничившись выражением надежду на то, что в сотрудничестве с другими региональными странами удастся соединить Персидский залив с Черным морем.

По его словам, присоединение Армении к ЕАЭС открывает новое окно сотрудничества. В то же время, он отметил необходимость создания механизма единого таможенного окна.

По оценке вице-президента, предстоящий в Армении армяно-иранский бизнес форум также станет импульсом для развития отношений.

Отметим, что 15 октября в Ереване пройдет армяно-иранский бизнес-форум, в котором участвуют около 300 предпринимателей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
      2023-09-12 09:49

      Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...

    • ОТ ФИЛОСОФСКИХ РАССУЖДЕНИЙ К КОНКРЕТНЫМ ПРОЕКТАМ
      2023-06-15 10:08

      ЕАБР готов выделять гранты для того, чтобы национальные правительства создавали цифровую инфраструктуру Основной тренд, который можно наблюдать сейчас, состоит в том, что появляются новые виды и формы взаимодействия всех субъектов общества, которые меняют качественное состояние общества в целом. Мир, по сути, усложняется, констатирует зампредседателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран САРКИСЯН, поясняя, что количество этих форм взаимодействия увеличивается, в чем как раз и проявляется тот главный вектор, по которому на сегодня идет развитие.