Последние новости

С УЧЕТОМ НОВЫХ РЕАЛИЙ

Армения - ЕС: Вторая попытка

Совет ЕС уполномочил Еврокомиссию и верховного представителя ЕС начать переговоры о новом, юридически обязательном и всеобъемлющем соглашении с Арменией.

Решение принято в ходе заседания на уровне министров иностранных дел ЕС 12 октября в Люксембурге. Начать переговоры планируется до конца текущего года. 

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПО СУТИ ЭТО - ВТОРАЯ ПОПЫТКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВОВОГО ФУНДАМЕНТА процесса дальнейшего, углубленного сотрудничества Армения - ЕС. Первая попытка, как известно, провалилась. И произошло это прежде всего из-за очевидных просчетов европейской стороны, настаивавшей на том, что Армения должна сделать четкий, бескомпромиссный выбор между двумя конкурирующими интеграционными векторами: или ЕС - или ЕАЭС. Теперь, спустя два года после фиаско, фактически предпринимается очередной шаг по сближению ЕС и Армении. Но уже в других, гораздо более сложных исходных условиях. Во-первых, Армения теперь является полноправным членом ЕАЭС и нашим европейским партнерам придется с этим считаться. Во-вторых, сегодня градус напряженности в отношениях ЕС с Россией, пожалуй, самый высокий со времен холодной войны прошлого столетия. Словом, может показаться, что для этой самой второй попытки время выбрано не совсем удачное. На самом же деле сегодня все зависит от того, извлечены ли уроки из первого провала...

Главным из них, вне всяких сомнений, является то, что отвергать выбранную армянской стороной формулу "и-и" по меньшей мере было недальновидно со стороны европейцев. Хочется надеяться, что в ЕС это уже осознали и в переговорном процессе будут исходить именно из этих позиций, пытаясь найти те точки соприкосновения, где сочетаются, а не противоречат друг другу, интересы всех сторон. Очевидно: как тогда, пару лет назад, так и сегодня Армения не собирается становиться жертвой противостояния между Западом и Россией. Тем более имея перед глазами наглядный пример тех стран, которые, по сути, удостоились именно такой участи.

Еще одним выводом из неудач прошлого должен стать сам предмет переговоров. Тут просто жизненно необходима четкость и внятность в плане того, что намерены получить стороны друг от друга или что могут друг другу предложить. Конкретики и публичности в этом вопросе раньше (на предвильнюсовском этапе) не было. Теперь без этого тем более ничего не выйдет: условия сегодня иные. Взять хотя бы вопрос упрощения визового режима. При нынешнем миграционном кризисе в Европе, ужесточении миграционной политики и куче других проблем, с которыми столкнулись европейцы, говорить о визовой либерализации, очевидно, бессмысленно. К тому же визовые послабления сами по себе выглядят несколько сомнительным бонусом, ибо эффект от этого для армянского государства, мягко говоря, невелик. Судите сами: что получит Армения, если ее гражданам станет легче выезжать на отдых в Европу?

ВПРОЧЕМ, ВОПРОС ВИЗ В ДАННОМ СЛУЧАЕ - ВСЕГО ЛИШЬ ДЕТАЛЬ, иллюстрирующая необходимость особой четкости и конкретики в повестке грядущих переговоров. Особенно это касается экономических вопросов. Надо четко обозначить, что именно может нам предложить Европа, что она требует взамен. Что мы можем предложить и на что можем рассчитывать. И все это с учетом членства Армении в ЕАЭС, с учетом новых реалий.  

Безусловно, тут от армянской стороны требуется больших усилий, большей инициативности, нежели от наших европартнеров. На самом деле Армения получила уникальную возможность воплотить на практике ту самую формулу "и-и". Сказанное касается как экономических, так и политических вопросов. Сегодня мы действительно можем выступать в качестве некоего моста между Западом и Россией, между ЕС и ЕАЭС. Мы можем стать площадкой для диалога, а не полем боя между ними. Эту возможность Армении дала ее принципиальная и, как показала жизнь, верная позиция перед Вильнюсским саммитом 2013-го. Теперь же главная задача заключается в том, чтобы не упустить шанс...  

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 15-Окт-2015
    А что может предложить нам ЕС??! Нуууу, наверное предложат(или заставят), чтобы мы тоже расчленяли львов перед 5-летними малышами((((((! И много-много аналогичных ЕВРОПЕЙСКИХ новшеств! Да, а еще объяснят, что "у кого нет денег на лечение, должны безропотно ........умирать", ___именно так сказал министр зд Литвы!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
    2024-04-08 09:34

    Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

  • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
    2024-04-06 09:54

    Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

  • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
    2024-04-05 10:10

    Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

  • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
    2024-04-04 10:18

    В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
    2024-04-15 11:08

    "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

  • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
    2024-03-30 10:41

    Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

  • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
    2024-03-19 10:33

    Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

  • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
    2024-03-04 12:00

    Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.