Последние новости

Бодлианская библиотека Оксфорда проведет выставку армянского культурного наследия

Бодлианская библиотека в Оксфорде проведет выставку армянского культурного наследия, посвященную 100-летней годовщине геноцидов христианских меньшинств в Османской империи.

Как сообщает Guardian, выставка освещает период, охватывающий более 2000 лет армянской культуры. Ричард Овенден, директор библиотеки, заявил, что выставка включает множество экспонатов исключительной красоты. "Бодлианская библиотека горда участием в мероприятиях памяти 100-летней годовщины Геноцида армян помощью в распространении культуры и истории армянского народа", - сказал он.

В рамках выставки армянского культурного наследия глава отдела реставрационных исследований библиотеки Дэвид Хоуэй продемонстрирует стертое набожными читателями изображение дьявола из армянского Евангелия 17 века, иллюстрированного рукой мастера Месропа Хизана. Сцена изображает Страшный суд и соревнование дьявола и ангела за души, положенные на весы. Невооруженным взглядом изображение не видно, для того, чтобы увидеть данный элемент рукописи, Хоуэй прибегает к гиперспекторным технологиям.

Выставляется также шелковое покрывало для алтаря, подаренное монастырю Сурб Карапет в Тароне в 1788 году. Сам монастырь, основанный в четвертом веке, был разрушен после Геноцида.

Помимо манускриптов и церковной утвари, выставляются также элементы быта богатых армянских семей. В частности, выставляется кружевной воротник, сделанный в 1890 году бабушкой одного из дарителей библиотеки, копия "Книги скорбных песнопений" Григора Нарекаци, передаваемая из поколения в поколение и почитаемая как защитница семьи. Также выставляется русский самовар и набор кофейных чашек и блюдец, традиционно используемых для гадания на кофейной гуще, и одолженный семьей Чалваджян. История предметов показывает скитания армян после 1915 года: сервис, используемый армянами из Киликии, были перевезены в Милан, затем – в Каир, а позже – в Соединенное королевство.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.