Последние новости

Госдепартамент США опубликовал доклад относительно религиозной свободы в Армении

Государственный департамент США опубликовал ежегодный доклад о религиозных свободах, где обстоятельно упоминается также Армении. 

В документе сказано, что Конституция гарантирует религиозную свободу и подтверждает идею разделенности церкви и государства, однако в то же самое время она признает Армянскую Апостольскую церковь как национальную церковь и  хранителя национальной идентичности, передает tert.am.

"Согласно статистическим данным, по состоянию на 2011 год 92% из 3.1 млн населения назвали себя последователями ААЦ, а 5% принадлежит к другим религиозным группам – Римско-католической церкви, последователи Мхитарянского единства, православные христиане, последователи Миссионерской церкви, молокане, пятидесятники, адвентисты седьмого дня, баптисты, группы харизматических христиан, свидетели Иеговы, мормоны, езиды, ассирийцы, греки, суннитские и шиитские мусульмане, язычники", - отмечается в докладе.

 В документе особо подчеркивается тот факт, что хотя религиозная свобода, а также принцип разделенности церкви и государства закреплены Конституцией, тем не менее, она обеспечивает исключительную роль ААЦ в вопросе сохранения идентичности армянского народа.

 Фактически, закрепленное Конституцией право на свободу вероисповедания может ограничить только безопасность общества в случае причинения вреда здоровью и моральным интересам.

 По утверждению авторов доклада, правительство отметило значительный прогресс в сфере защиты прав религиозным меньшинствам, а медиа сфера продолжает представлять их в качестве "врагов госудасртва". Тем не менее, многочисленные представители этих меньшинств свидетельствуют, что, в отличие от предыдущих лет, сфера журналистики начала более объективно освещать их деятельность.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОКА ПРОВЕЛ ГЕНЕРАЛЬНУЮ АССАМБЛЕЮ
      2023-12-28 05:46

      В Олимпаване состоялось очередное заседание Генеральной ассамблеи Национального олимпийского комитета Армении. Со вступительным словом к присутствующим обратился генеральный секретарь организации Грачья Ростомян.

    • ДЕТИ И СТАРИКИ ЖИВУТ В ПАЛАТКЕ, А ГЛАВА СЕМЬИ ОХРАНЯЕТ ГРАНИЦУ
      2023-02-23 10:13

      Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.

    • БЕЗ ОРИЕНТАЦИИ НА РЕЗУЛЬТАТ
      2022-11-28 12:35

      Сколько теряет государство из-за цифровой манипуляции властей? Политическое обещание правительства Армении отремонтировать 500 км дорог перевыполнено, гордо сообщил на днях министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян на своей странице в Facebook. И в той же мажорной тональности добавил, что уже есть цифра, достигающая 510-520 км.

    • "ЖЕЛЕЗНАЯ МОНАХИНЯ" МАДОННА БЬЮДЕР
      2022-11-09 05:49

      Триатлон – относительно молодой вид спорта, который зародился в 20-х годах прошлого столетия, набрал популярность в 80-х, а на Олимпийских играх дебютировал только в Сиднее-2000. Представляет собой последовательное прохождение трех дисциплин: плавания, заезда на велосипеде и бега.