Последние новости

Принято решение о начале переговоров с Израилем о СЭЗ

В Казахстане состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета, в котором приняли участие президент Армении Серж Саргсян, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент России Владимир Путин, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев.

Как передает официальный сайт президента РФ, основное внимание уделено развитию интеграционных процессов в рамках ВЕЭС, вопросам международной деятельности, укреплению сотрудничества с другими странами и объединениями.

В ходе заседания в расширенном составе подписан пакет документов. Кроме того, принято решение провести следующий саммит ЕАЭС в декабре 2015 года в Москве.

Между тем, как передает РИА Новости, участники заседания Высшего Евразийского экономического совета приняли решение о начале переговоров с Израилем по созданию зоны свободной торговли.

СМИ напоминает, что ранее соглашение о зоне свободной торговли было подписано ЕАЭС с Вьетнамом.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков в понедельник сообщил журналистам о том, что на экспертном уровне идет проработка возможности подобных соглашений с Индией, Египтом и Ираном.

Напомним, Беларусь, Россия и Казахстан подписали договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) 29 мая 2014г. в Астане. ЕАЭС является международной организацией региональной экономической интеграции, обладающей международной правосубъектностью. В рамках договора о ЕАЭС обеспечивается свобода передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы; проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики. Евразийский экономический союз с 1 января 2015 года стал преемником Таможенного союза. 4 декабря 2014г. Национальное Собрание РА 103 голосами "за", 7 "против" и 1 воздержавшимся ратифицировало договор о присоединении Армении к ЕАЭС. Со 2 января 2015г. Армения стала полноценным членом ЕАЭС. 23 декабря прошлого года Киргизия подписала документы о вступлении в ЕАЭС, а в мае этого года ратифицировала их.

С 1 февраля 2016 года председательство в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) переходит к Еревану, а Евразийскую экономическую комиссию возглавит бывший премьер-министр Армении Тигран Саркисян. Об этом сообщает "Интерфах-Запад".

"Мы приняли решение, кто будет с 1 февраля после РФ, после Виктора Христенко возглавлять нашу комиссию", – сообщил президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета в пятницу.

А.Лукашенко подчеркнул, что кандидатура Т.Саркисяна на посту главы комиссии ЕАЭС одобрена президентом РФ Владимиром Путиным. "Он поддержан президентом РФ, он с ним работал, говорят, очень опытный, продвинутый специалист", – отметил президент Беларуси.

Сейчас главой коллегии Евразийской экономической комиссии является россиянин Виктор Христенко.

А.Лукашенко также сообщил, что очередное заседание Высшего Евразийского экономического совета состоится в декабре в Москве.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?