Последние новости

ЗА БОРТОМ

При такой безработице, как в Армении, в США в свое время началась Великая депрессия

По официальным данным, за 8 месяцев текущего года уровень безработицы вырос. Если за соответствующий период прошлого года он составлял 17,5%, то в этом году он достиг 18-19%. Таким образом, количество безработных в стране составило 241,5 тыс. человек. Увы, и дальше этот показатель будет возрастать, поскольку в последнее время негативные тенденции, связанные с кризисом цен на сырьевые товары, начали охватывать ведущую отрасль экономики Армении - горнодобывающую. И в этой сфере, до поры до времени державшейся за счет увеличения физических объемов добычи металлических руд, начали останавливаться предприятия, сокращаться персоналы. 

А КАК МОЖЕТ БЫТЬ ИНАЧЕ В СТРАНЕ, ГДЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ЧАЩЕ ЗАКРЫВАЮТСЯ, ЧЕМ ОТКРЫВАЮТСЯ. Не успели мы порадоваться введенному в строй в конце прошлого года крупному промышленному комплексу в Техуте, как и в этой компании заговорили о грядущих сокращениях нескольких сотен человек. Между прочим, президент Vallex Group Валерий Меджлумян и раньше говорил, что в Техуте они держат больше работников, чем им необходимо, тем самым беря на себя дополнительную социальную нагрузку, которая, как понятно, не способствует увеличению экономической эффективности компании. И это он, заметьте, говорил еще до резкого ухудшения конъюнктуры мировых цен на цветные металлы.

Конечно, отрадно, что член коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Роберт Арутюнян придает важность в рамках интеграционного союза развитию производства, которое только и способно резко переломить тяжелую ситуацию с занятостью в стране. По его словам, в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) основными направлениями работы в этом плане станут диверсификация и инновационная политика. Подчеркивается также важность содействия инвестициям в производство новых видов продукции. Но об этом говорилось и задолго до вступления Армении в ЕАЭС, а толку…

В последнее время критике все чаще подвергается в этом смысле жесткая денежно-кредитная политика Центрального банка РА, "замордовавшего" и загнавшего в приемлемый коридор инфляцию в Армении. С учетом низкой инфляции в нашей стране (напомним, что, к примеру, в России и Беларуси уровень инфляции выражается двузначными величинами - более 15% и 12,5% соответственно - при том что в этих странах продолжается серьезная рецессия) оппоненты Центробанка призывают мегарегулятора, так сказать, "ослабить вожжи" и дать вздохнуть экономике. Тем более что, в частности, за счет принятых главным банком страны мер и улучшения внешнеторгового баланса Армении (резкое падение импорта при сохранении объемов экспорта) удалось стабилизировать ситуацию на валютном рынке, "взорвавшемся" в конце прошлого года, и не допустить дестабилизации в августе в условиях нового всплеска девальвации российского рубля.

ОДНАКО ОСТАЕТСЯ НЕ СОВСЕМ ПОНЯТНОЙ, СКАЖЕМ ТАК, ИЗЛИШНЯЯ РОБОСТЬ Центробанка РА в отношениях с печатным станком. Да, в России, как и в Армении, пытаются взять под контроль инфляцию путем сокращения денежной массы, причем в первом случае без особого успеха. Но там ведь и инфляция двузначная…

С другой стороны, многие западные страны вообще не выключают печатный станок и держат учетную ставку на минимумах, стимулируя экономику, и эффект от этого кое-где есть. Однако в этих странах, в отличие от Армении и тем более России, борются с дефляцией (падением цен), пытаясь - и опять же без особого успеха - подхлестнуть инфляцию до экономически обоснованных уровней.

Весь мир ожидает момента, когда Федеральная резервная система США решится повысить ключевую ставку по федеральным кредитам, уже много лет находящуюся на уровне 0-0,25%. Причем показательно, что ФРС в своих решениях по базовой ставке ориентируется не только исключительно на инфляцию, но и на положение на рынке труда, то есть на уровень безработицы. И хотя в настоящее время занятость в США находится на высоком уровне, тем не менее ФРС не торопится "закручивать гайки" своей денежно-кредитной политики.

Между тем на фоне относительной стабильности на валютном рынке, низкой инфляции и начала восстановления валовых международных резервов страны некоторое ослабление денежно-кредитной политики могло бы как минимум оживить внутренний спрос, сильно пострадавший в результате резкого сокращения притока в Армению денежных переводов от наших трудовых мигрантов за рубежом. Безусловно, можно только приветствовать меры, предпринимаемые властями для макроэкономической стабилизации. Однако в условиях неопределенности на внешних рынках и прогнозируемого медленного восстановления экономики России, сильная зависимость от которой Армении ни для кого не секрет, критически важным для нашей страны является изыскание внутренних резервов для повышения конкурентоспособности экономики как ключевого фактора стабилизации ситуации и устойчивого роста. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕДНЫЕ АНГЕЛЫ
      2024-02-09 09:58

      Пенсионеры и крестьянство не входят в число приоритетов правительства По словам председателя Республиканского союза работодателей Армении Гагика Макаряна, 6 областей страны почти не чувствуют на себе влияние роста экономики. Добавим от себя: несмотря на все цветистые заявления членов правительства и парламента, каждый 4-й в Армении продолжает оставаться бедным, причем среди них немало тех, кто имеет работу, поскольку работа эта низкооплачиваемая, с зарплатой в самом нижнем ее сегменте…

    • ТРЕНД НА СНИЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
      2023-12-29 10:37

      Завершается нынешний год в регионе операций Евразийского банка развития (ЕАБР) экономическим ростом, превосходящим ожидания. Если в цифрах, то в странах ЕАЭС и Таджикистане агрегированный рост экономик уже превысил 3%.  Продолжится ли эта тенденция в 2024 году, если - да, то что будет драйвером роста экономик региона, а главное – когда ждать возврата инфляции на целевые ориентиры и понять, что же будет с обменными курсами? Ответы на эти вопросы постаралась дать аналитическая команда ЕАБР, проанализировав для начала внешнеэкономические условия для стран региона операций банка (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан).  

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

    • ПАШИНЯН ПОБЕДИЛ БЕЗРАБОТИЦУ, КОТОРАЯ… ЗАШКАЛИВАЕТ
      2023-09-11 10:34

      От «достойных» рабочих мест в Армении отказываются уже и индийцы «Параллельная реальность», в которую периодически погружаются (если вообще из нее вылезают) Пашинян и его верные «гэдэшники», так же регулярно приводит к совершенно абсурдным выводам и формулировкам, озвучиваемым на заседаниях правительства. Чего стоит недавно высказанная премьером мысль о том, что проблема нехватки рабочих мест в нашей стране «более неактуальна»…