Последние новости

АГИТАЦИЯ МИНУС РЕАКЦИЯ

Новая вывеска - старые лица

Политические силы и гражданское общество разделились на 3 группы: первая проголосует 6 декабря за проект реформы Конституции, вторая будет голосовать против, а усилия третьей направлены на срыв референдума. 

СТОРОННИКИ ТРЕТЬЕЙ ГРУППЫ 12 ОКТЯБРЯ СМЕНИЛИ ВЫВЕСКУ и теперь называются "Новая Армения, фронт спасения". В числе основоположников альянса - Раффи, Армен Мартиросян, Андриас Гукасян, Петрос Макеян и дуэт Жирайр Сефилян - Гарегин Чугасзян со старой песней о смене власти путем гражданского неповиновения. Если у истоков новой Армении будет стоять эта кучка, то, согласитесь, господа, лучше остаться в старой…

На ниве агитации царит вынужденное затишье. Интерес к планам противников реформы со стороны общества практически отсутствует. Фронт "Нет!", партии "Свобода" и "Республика", многочисленные инициативы тщетно пытаются имитировать активность. На задворках процесса - фронт в лице альянса "Армянское возрождение" под началом Артура Багдасаряна. Зампредседателя партии "Наследие" Армен Мартиросян подписал призывы и декларации всех фронтов, кроме багдасаряновского, разумеется, показав наглядный пример консолидации противников реформы. Уличная оппозиция действует по принципу ярмарочных зазывал, пытаясь привлечь в свой балаган праздную публику.

Не получается! В свою очередь парламентская оппозиция в условиях острого финансового дефицита главную ставку делает на бесплатную телеагитацию. В стане противников реформы царит непроходимая скука, вызванная отсутствием новых лиц и свежих идей.

Когда власть радуется…

Специфика нынешней кампании заключается в полном отсутствии реакции на агитацию. Такое ощущение, что общество заткнуло уши и ничего не слышит. Многочисленные опросы и прочие попытки достучаться до рядовых граждан выявили отсутствие интереса к процессу.

ЕЩЕ НЕДАВНО АРМЯНСКИЕ ОБЫВАТЕЛИ СЧИТАЛИСЬ САМОЙ ПОЛИТИЗИРОВАННОЙ прослойкой, сегодня черного мага Габриэла из телешоу с участием экстрасенсов наша публика обсуждает гораздо чаще, чем Андриаса Гукасяна и призывы к гражданскому неповиновению. По сравнению с 90-ми общество совершило крен в противоположную от политики сторону. Причин множество, но главная из них упирается в отсутствие политиков, которых было бы интересно слушать.

На днях Гукасян заявил, что если люди пошли за Вагинаком Шушаняном и блокировали проспект Баграмяна, то пойдут и за "Новой Арменией". Все лето одолеваемый завистью Андриас пытался повторить успех Шушаняна и блокировать площадь Республики. Не вышло. Да, за Шушаняном и Максимом Саргсяном пошли, а за Чугасзяном, Сефиляном, Раффи и Мартиросяном не идут. Таковы реалии… На днях тележурналист Петрос Казарян адресовал Гукасяну и Мартиросяну следующий вопрос: "Вам не кажется, что власть смотрит на вас и радуется?". Согласитесь, господа читатели, такая оппозиция может не только обрадовать, но и осчастливить любую власть, причем надолго…

Скука смертная!

Еще недавно местные идеологи цветных революций по госдеповскому сценарию делали ставку на виртуальное сообщество, полагая, что оно может в нужный момент выйти на улицу и поддержать революцию. Просчитались.

СООБЩЕСТВО ОСТАЛОСЬ ВИРТУАЛЬНЫМ ПОТОМУ, ЧТО ТАК ЕМУ КОМФОРТНЕЕ, А ГЛАВНОЕ - ИНТЕРЕСНЕЕ. До середины 90-х продвинутая масса ходила на митинги оппозиции потому, что на этих митингах можно было услышать то, о чем не говорили по "ящику". Сегодня оппозиция теряет зрителя потому, что зритель утратил интерес к оппозиции. Митинг 2 октября в Ереване показал, что кроме злобных выпадов оппозиция ничего предложить не может. Митинг 30 октября еще раз это подтвердит. Жизнь показала ущербность тезиса, дескать, народ ходит на площадь потому, что плохо живет. Отнюдь. Недовольные давно уже не тешат себя иллюзией, будто уличная борьба может привести к смене власти, а смена власти - к сытой жизни. Народ ходит на площадь, когда ему интересно, а когда неинтересно, то не ходит, даже если ему со всех трибун прямо в уши кричат, что реформа Конституции есть "абсолютное зло", которое приведет к "разрушению государства".

В апокалипсис после референдума рядовые граждане Армении не верят, а потому под знамена противников реформы встали только са-а-мые неискушенные: на днях движение "Вставай, Армения" прекратило многомесячные акции на площади Республики с пробежками от тротуаров до "ковра". Это заметили только сотрудники полиции и журналисты, которые отслеживали эти пробежки по долгу службы. После 12 октября участники бесполезной беготни стали бороться за срыв референдума, - боже, какая скука!

Айрикян наблюдает!

При желании задушить в зародыше движение против реформы власть должна была в первую очередь делегировать в его ряды Паруйра Айрикяна, однако все вышло само собой: лидер ОНС в рекордные сроки сделал все для сворачивания процесса. Как по заказу.

А ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ ДОКУМЕНТА МЕЖДУ РАФФИ И СЕФИЛЯНОМ объявил, что отныне будет наблюдать за процессом со стороны. По принципу: мавр все опошлил и теперь может стать наблюдателем. Ну не странно ли: совсем недавно бесновался и предъявлял ультиматум президенту, а сегодня уже самоустранился и в свои дела не вмешивается! Только наблюдает. Вопрос: за чем конкретно он наблюдает, ведь попытки сорвать референдум существуют только на словах?

Группа-2

Превратить референдум по принятию проекта реформы в референдум недоверия к власти, использовать социальное возмущение против реформы у АНК и движения "Не протащите!" вряд ли получится.

УЖЕ НЕ ПО-ЛУ-ЧА-ЕТ-СЯ. ЭКСЦЕНТРИЧНЫЙ ВЫПАД В АДРЕС ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КС (Левон Зурабян обвинил Гагика Арутюняна в подкупе Венецианской комиссии) общественный интерес не подогрел, громкие "разоблачения" и площадная брань левоновской братии давно уже всем надоели. К тому же информированная публика Вардану Погосяну верит больше, чем Тер-Петросяну, Раффи, Макеяну и проч. Когда после выборов 2013г. президент Серж Саргсян предложил господину основоположнику возглавить комиссию по реформе, то Раффи отказался и предложил назначить на эту должность Погосяна. Погосян, однако, стал рядовым членом комиссии, хотя больше остальных выступал от ее имени.

Выскажет мнение

Погосян стал представителем президента в парламенте. Он весьма профессионально и интересно(!) представил предлагаемые преобразования, ответил на вопросы депутатов.

ЭТО БЫЛ БЕЗУПРЕЧНЫЙ ВЫБОР! ТО САМОЕ ТОЧНОЕ ПОПАДАНИЕ, которое, увы, не так часто наблюдается в современной армянской политике: представителем президента стал профессионал, чья принципиальность не вызывала сомнений. Этот вывод подкреплен известным письмом Раффи к Погосяну...

Сам Погосян не раз говорил, что его работа в комиссии была оговорена рядом условий. После того как комиссии не стало, юрист объявил, что для него большое значение имеет отношение народа к реформе и если референдум пройдет с нарушениями, то он непременно выскажет свое мнение. Продолжение разговора про агитацию читайте в следующем номере под заголовком "Гольфстрим остывает!". 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".