Последние новости

Генрих Мхитарян: "Отдаю на поле все силы"

Исполнительный директор дортмундской "Боруссии" Ханс-Йоахим Ватцке заявил, что полузащитник сборной Армении и немецкого клуба Генрих Мхитарян, по всей вероятности, не примет участие в выездном поединке группового этапа Лиги Европы с "Габалой" 22 октября. 

"Мхитарян, скорее всего, не полетит на матч с «Габалой». Мы изучили ситуацию. Между Арменией и Азербайджаном есть серьезный конфликт, а мы должны заботиться о своих футболистах. Есть сложности с обеспечением его безопасности. Если футболист не будет чувствовать себя комфортно и может испытывать страх, то мы, конечно, учтем данные обстоятельства», – цитирует Ватцке издание Bild.

В декабре 2011 года Генрих посетил Арцах и вручил подарки 15 семьям.

В случае приезда в Баку он теоретически может быть арестован по статье 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана) Уголовного кодекса этой страны, хотя ранее руководитель пресс-службы МИД АР заявил, что “Азербайджан не будет препятствовать приезду Генриха Мхитаряна в Баку”. Местные чиновники даже  придумали "гениальный" ход, заявив, что футбол – командный вид спорта, а в данном случае речь идет о приезде в страну команды, а не отдельного человека. 

Тем временем сам футболист дал эксклюзивное интервью российскому "Спорт-Экспрессу", где коснулся и этой темы. Издание отмечает, что  Мхитарян сыграл за "Боруссию" во всех 16 официальных матчах сезона и по системе "гол+пас" набрал 18 очков (10+8). В последнем гостевом матче против "Майнца-05" (2:0) он тоже был очень хорош: не только забил сам на 83-й минуте, но и выдал классный пас Обамеянгу, заработавшему пенальти. Генрих играл изобретательно, ни на секунду не останавливался, частенько отрабатывал в обороне.

– Чувствуете, что в этом сезоне становитесь лидером "Боруссии"?

– Отдаю на поле все силы. И получается так, что ребята помогают мне забивать, а я – им. В конечном итоге помогаем друг другу побеждать.

– Заметно, что при Томасе Тухеле вы выглядите на поле увереннее, чем при Юргене Клоппе. У вас, наверное, такие же ощущения?

– Да. Сейчас, можно сказать, получается все. Спасибо Тухелю и партнерам по команде, что помогли мне показать свои лучшие качества. Думаю, играет роль еще то, что уже на старте сезона сразу начал забивать. Так и пошло.

– Читали, какие высокие оценки не раз давал вам в немецкой печати Тухель?

– Иногда да. С одной стороны, очень хорошо, что тренер хвалит, с другой – мне еще надо много работать. Главное – показать ему, что он во мне не ошибся.

– Следующий матч у "Боруссии" в Лиге Европы в гостях у "Габалы". В немецких СМИ писали, что у вас могут возникнуть проблемы с азербайджанской визой. Вы ее получили?

– Не знаю. Паспорт не у меня. Спросите лучше руководство команды. Я готовлюсь к игре.

– Ожидали, что "Краснодар" в матче Лиги Европы окажет такое упорное сопротивление "Боруссии"?

– Знаю, эта команда в последние годы показывает очень хороший футбол. И все-таки такой игры от нее в Дортмунде не ожидали. Оказалось, что "Краснодар" – очень мощная команда. Думаю, если будет продолжать в том же духе, добьется больших успехов.

– Из группы выйдут "Боруссия" и "Краснодар"?

– Не знаю. Посмотрим.

– Вам наверняка очень обидно, что Армении не будет на Eвро-2016...

– У нас мечта – сыграть на чемпионате Европы или мира. Но что поделаешь... Сказать, что сейчас я сильно расстроен, не могу, ведь в этом цикле набрали всего два очка. А вот два года или четыре года назад, когда у нас имелись возможности пробиться на крупнейшие турниры, было действительно обидно.

– Теперь надежды связаны с ЧМ-2018 в России?

– Дай Бог, чтобы хорошо подготовились к важнейшим матчам, – до начала отборочного цикла еще год. Думаю, для успеха нужно еще и немного удачи.

– С вашим мастерством вы должны играть на главных турнирах.

– Буду очень рад, если добьюсь успеха со сборной.

– В свое время вы играли в донецком "Шахтере" с Дугласом Костой. Ожидали, что он произведет такой фурор в "Баварии"? Болельщики и журналисты от него в восторге. Бразилец сделал 10 голевых передач – больше всех в бундеслиге.

– Он показывает сумасшедший футбол! Даже не ожидал! Хотя знал, что он сильный футболист. Конечно, я рад за него, ведь он тоже играл в "Шахтере", вырос при Луческу.

– Дуглас Коста нынче в такой форме, что неясно, смогут ли вытеснить его из основы Роббен или Рибери, когда вернутся в строй после травм.

– Да. Многое зависит сейчас от него. Но тяжело будет всем, ведь конкуренция в "Баварии" очень большая.

– Глядя на картинку стадиона в Майнце, ловил себя на мысли: тут большой праздник. Особенно на фоне матча в Ереване с Албанией, на котором собралось меньше 5000 зрителей...

– В Германии футбольные матчи – праздник. А в Ереване народу на футболе собралось мало по понятным причинам – нам уже, как говорится, нечего было ловить. Проиграли почти все матчи, и люди разочарованы. Но я хочу сказать: мы сделаем все, чтобы вернуть их на стадион.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.