Последние новости

В Вене стартовало первое заседание совместной комиссии «шестерки» и Ирана

В венском отеле «Кобург», где три месяца назад Иран и «шестерка» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) вышли на соглашение по ядерной программе, началось сегодня первое заседание совместной комиссии - рабочего механизма, предусмотренного сделкой. Как ожидается, переговорщики обсудят выполнение Тегераном обязательств в ядерной сфере перед Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), а также займутся проработкой технических вопросов для перехода к стадии выполнения соглашения, передает ТАСС.

Российскую делегацию на встрече возглавляет постоянный представитель при международных организациях в Вене Владимир Воронков. Иранскую делегацию представляет замглавы МИД Аббас Арагчи. Перед заседанием он сообщил журналистам, что однодневные переговоры приурочены к формальному принятию Совместного всеобъемлющего плана действий (СВДП). «Это первая встреча на уровне политдиректоров, - сказал замминистра. - Цель нашей встречи сегодня - официально обозначить начало работы Совместной комиссии». «Мы будем обсуждать последние события (в рамках соглашения по ядерной программе) и то, как нам подготовить правильные решения на будущее», - добавил Арагчи.

Команду дипломатов и экспертов США возглавляет Том Шеннон, номинированный на должность заместителя госсекретаря после недавнего ухода с этого поста Уэнди Шерман. Делегацию ЕС традиционно представляет заместитель главы внешнеполитической службы Хельга Шмидт.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ