Последние новости

ДЕСЯТЬ АБЕЛЯНОВСКИХ ВЕЧЕРОВ

В полку наших театральных фестивалей прибыло – это можно считать свершившимся фактом. Что примечательно, произошло сие событие не в результате задуманного и реализованного пролонгированного фестивального проекта, а как логическое следствие. Логическое следствие блестяще проведенной общими силами работы организаторов, в которой, как доказала жизнь, есть большая зрительская потребность. Ибо фестиваль-смотр, выбранный в качестве формата празднования 150-летия Ованеса Абеляна театром Ванадзора, носящим его имя, стал большим культурным событием не только Лорийского региона, но всей нашей театральной жизни.

"Я ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ НАС С ЭТИМ БОЛЬШИМ ТЕАТРАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ, случившимся на лорийской земле, и хочу заверить, что сделаю со своей стороны все возможное, чтобы фестиваль, родившийся из юбилея Ованеса Абеляна, стал доброй традицией. Этого заслуживают и абеляновцы, и все жители нашего марза", - заявил на закрытии фестиваля глава администрации Лорийского региона Артур Налбандян.

Констатируя итоги фестиваля, следует сказать, что всеми организаторами  этого театрального действа принято решение отныне проводить его в Ванадзоре традиционно раз в два года. А если учитывать, что в  год, когда абеляновский театральный форум будет стоять под паром, в марзе состоится уже имеющий многолетние традиции "Театральный Лори" со штаб-квартирой в Алаверди… С Лори явно что-то не так! Предлагаю две версии, объясняющие всплеск заинтересованности марза в театре, и обе имеют право на существование.

Первая, иррациональная: лорийская земля, подарившая нам Туманяна, генерирует людей, любящих культуру и радеющих за нее.  Вторая, более прагматическая: за десятилетия работы в ванадзорском театре Ваге Шахвердяна он создал не только "армянский Паневежис", воспитал не только поколения актеров, но и поколения зрителей, наконец, он возбудил  в тех, от кого зависит, быть или не быть фестивалям, чувство гордости и ответственности: от того, что и как происходило в эти десять дней в Ванадзоре, можно было не просто получать удовольствие, но и наблюдать почти идеальную модель культурного подъема, сочетания артистического служения со всесторонней поддержкой власти не только светской,  но и духовной.

ИТАК, ДЕСЯТЬ АБЕЛЯНОВСКИХ ВЕЧЕРОВ. ДЕСЯТЬ СПЕКТАКЛЕЙ, поставленных по пьесам, в которых когда-то блистал Ованес Абелян. "Из-за чести" Национального академического театра им. Сундукяна, "Горе от ума" Русского театра им. Станиславского, "Идиот" в исполнении независимой труппы "Свободная сцена" - это был привет из Еревана.  "Злой дух" из Гюмри, "Евгине"  в постановке Капанского драматического театра, "Пепо" из Тбилиси  и "Рузан" из Степанакерта. Открывали и закрывали фестиваль на правах хозяев дома абеляновцы, которые показали в рамках фестиваля "Короля Лира" и свою версию "Злого духа".

Шахвердян – виртуоз театральности, мастер придумывать не только  спектакли высокого стиля, но замечательные театральные ритуалы.  В правом углу пронсценума ванадзорского театра, не нарушая атмосферы декораций играющихся спектаклей,  стояла особняком еще одна небольшая декорация – зеркало, стол с принадлежностями грима, стул с наброшенным на спинку плащом…  Свеча горела на столе, свеча горела… Точнее, ее зажигали перед каждым спектаклем, и каждый, кому довелось поднести огонь к этой свече, вызывающей дух великого артиста Ованеса Абеляна, ощущал трепет и почетность момента.  Каждый спектакль завершала торжественная церемония – с колосников опускался портрет Мастера, актерам, исполнившим в постановке некогда сыгранные им роли, торжественно вручались памятные медали им. Абеляна, а труппе театра – благодарность от лорийского марзпета.  А потом наступал ритуал, от которого у актеров, людей суеверных, по телу шла дрожь, передававшаяся в зрительный зал и взрывающая его несмолкаемой овацией… Торжественно выносили на сцену плащ, в котором легенда армянской сцены многие годы играл роль Отелло, и набрасывали на плечи героя дня. И маститые артисты,  носители почетных званий и медалей, стояли на сцене, облаченные в этот плащ, и трепетали, как юноши, посвященные в рыцари, в хранители памяти и продолжатели большой театральной традиции.

"Сегодня мы можем сказать, что по воле абеляновцев фестиваль, посвященный 150-летию Ованеса Абеляна, великого мастера армянской сцены, и продлившийся десять дней, не просто закончился – он состоялся.  В этот вечер мы представим на суд зрителя последний фестивальный спектакль – "Злой дух", в котором Абелян блистательно исполнял роль безумного Даниела. Кстати, эту же пьесу в рамках фестиваля играл и Драматический театр Гюмри. Те, кто посмотрел его, получат возможность сравнить два спектакля, две абсолютно разные трактовки. И в этом одно из достоинств и значений фестиваля", - говорил Ваге Шахвердян перед показом своего "Злого духа".

 В последний фестивальный день кавалером абеляновского ордена и обладателем медали его имени стал и предводитель Гугаркской епархии архиепископ Сепух ЧулджянСПЕКТАКЛЬ ИДЕТ НА СЦЕНЕ ВАНАДЗОРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО драматического театра им. Абеляна  уже четвертый год, и казалось, его успел пересмотреть весь Лори. Но, боже мой, что происходило в зале! Тот самый случай, о котором говорят: публика висела и на люстре. И так, по свидетельствам очевидцев, происходило в каждый из этих десяти прекрасных вечеров в память артиста и во славу театра.  "Злого духа" доводилось видеть и на премьере, и во время гастролей абеляновцев в столице, и в конкурсной программе  премии "Артавазд". Но, кажется, ни разу еще актеры не играли с таким вдохновением в звенящей тишине наэлектризованного зрительного зала.

В последний фестивальный день кавалером абеляновского ордена и обладателем медали его имени стал и предводитель Гугаркской епархии  архиепископ Сепух Чулджян. Медаль ему вручали не из уважения к высокому сану, а за заслугу конкретную и поразительную: архиепископ не пропустил ни одного спектакля фестивальной программы!

"Дорогие лорийцы, дорогой наш зритель. Эта медаль, которую мне вручили, принадлежит вам - всем тем, кто каждый вечер  заполнял зал театра имени Ованеса Абеляна, чтобы наслаждаться чудом театра. Я хочу поблагодарить всех, кто подарил жителям Ванадзора, Лори, эти десять прекрасных вечеров.  Процветания всем, кто организовал этот фестиваль, кто его спонсировал и поддерживал. Спасибо вам, господин Шахвердян, спасибо вам, абеляновцы. Я не театровед, не искусствовед, не культуролог. Я  один из тех, кто собрался в этом зале, поклонник красоты. Человек, влюбленный в искусство. Я не пропустил ни одного спектакля – посмотрел и ереванцев, и гюмрийцев, и степанакертцев, и тбилисцев, и капанцев. Не претендую на звание театроведа, но хочу высказать свое суждение по этом поводу. Кто мне по-настоящему понравился? Труппа  из Еревана, показавшая "Идиота". Совсем молодые актеры, но с каким чувством они играли! Я просто восхищался.  Меня до глубины души тронул сегодняшний "Злой дух" - как абеляновцы доносили каждое слово, каждую интонацию!  Наконец, хочу поблагодарить ванадзорцев за то, что все фестивальные дни в зале просто яблоку негде было упасть. А еще говорят, что наш зритель даже в столице плохо ходит в театр!" - обратился предводитель епархии к залу, приняв абеляновскую медаль.

Театральный праздник в Ванадзоре не прошел – он состоялся, завоевав массу поклонников и четко обозначив свои перспективы. Лори не просто обзавелся вторым фестивалем – он явил собой почти идеальную модель заинтересованной и слаженной работы всех звеньев, которая только и может обеспечить культурный подъем. Особенно в регионах, за духовную жизнь которых мы, кажется, так ратуем.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • "ИГРЫ КОРОЛЕЙ"– АРТИСТЫ-КОРОЛИ, ПОКОРИВШИЕ ВЛАДИВОСТОК
      2023-10-13 10:54

      "Дорогие армянские коллеги, мне, к сожалению, не довелось увидеть ваш спектакль, в это время я еще был в самолете. Но судя по тому, как все, кто сопричастен к фестивалю, активно обмениваются мнениями, делятся эмоциями, ваш спектакль произвел колоссальное впечатление. Спасибо, что приехали, спасибо, что подарили зрителю свое замечательное искусство", - говорил на закрытии Международного Тихоокеанского Театрального фестиваля руководитель программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, художественный руководитель Государственного Театра Наций, народный артист России и просто великий русский актер Евгений Миронов.