Последние новости

«Крыльям Татева» - пять лет

Пять лет назад, 16 октября 2010 года, была запущена самая длинная реверсивная канатная дорога в мире – «Крылья Татева». Пролегая через Воротанское ущелье, она предоставляет возможность достичь из Алидзора в средневековый Татевский монастырский комплекс кратчайшим и удобным воздушным путем.

Как сообщили в пресс-службе фонда IDeA, со дня эксплуатации услугами канатной дороги воспользовались более 430 тысяч человек, только за девять месяцев 2015 года ее пассажирами стали около 90 тысяч человек. При этом до строительства канатки число посетителей Татева не превышало 7 тысяч человек.

 

За эти пять лет канатная дорога стала своеобразным импульсом для развития региона. Рост туристических потоков также способствовал развитию соответствующих инфраструктур: в течение последних пяти лет в Горисе открылось 10 новых гостиниц, а в близлежащих к монастырскому комплексу общинах действует около двух десятков гостиничных домов, других объектов обслуживания.

Благодаря «Крыльям Татева» были созданы рабочие места для местного населения, открыты новые возможности для реализации сельхозпродукции, разработки туристических предложений. Из 60-ти сотрудников канатной дороги большая часть – местные жители.

«Татев, благодаря канатной дороге, стал одним из интересных туристических направлений Армении и занимает свое особое место в пакетах туристических услуг. «Крылья Татева» также содействует развитию направления «Южный коридор», поскольку выезжающие в Татев туристы по дороге останавливаются в Хор Вирапе, Нораванке, Арени и Караундже, пользуясь при этом различными местными услугами», - руководитель программы «Возрождение Татева» Айк Тутунджян.

В ходе мероприятия по случаю первого юбилея канатной дороги «Крылья Татева» А.Тутунджян вручил грамоты представителям туритических агентств за вклад в дело реализации программ, направленных на развитие Сюникского региона, плодотворное сотрудничество и содействие в развитии туристического маршрута в направлении Татева.

«Мы также уделяем внимание внедрению соответствующих международным стандартам услуг. Весной на канатной дороге внедрена международная система продажи билетов одной из ведущих в мире компаний SKIDATA, а летом - в самый активный туристический период, запущена система он-лайн-продажи билетов, облегчив процесс приобретения билетов», - сказал директор канатной дороги «Крылья Татева» Ваге Багдасарян, подчеркнув, что регулярно для сотрудников канатки организуются курсы переподготовки с целью повышения их профессиональных навыков.

Канатная дорога «Крылья Татева», построенная фондом «Инициативы развития Армении» (IDeA) в рамках проекта «Возрождение Татева», входит в Книгу рекордов Гиннеса. Причем рекордной является не только длина дороги, но и сроки строительства (10 месяцев), передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЕНИЯ И МЕГАПРОЕКТ: УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР?
      2024-02-14 11:02

      После смены власти в Армении в 2018 году новосозданное правительство Никола Пашиняна, пообещавшее в то время оставить неизменным внешнеполитический вектор нашей страны, изначально приняло довольно странную политику в отношении Китая. Хотя логически можно было предположить, что углубление отношений с Китаем и проявление инициативности в этом направлении со стороны новоиспеченных властей позволили бы им, с одной стороны, оставаться верным своему обещанию не менять вектор внешней политики, а с другой – постепенно ослабить стратегическую зависимость от России.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.

    • СТОЛИЦА В ТИСКАХ ПРОБЛЕМ
      2023-12-02 10:52

      Замах на рубль, а удар – на копейку «А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?» – классическая фраза о грандиозных замыслах из кинофильма «Берегись автомобиля». А не замахнуться ли нам на Александра, понимаете ли, нашего Таманяна? – решили в мэрии Еревана и, не долго думая, взялись за составление нового генерального плана столицы, посчитав, что старый безнадежно устарел и более не соответствует имеющимся требованиям…