0
1191

Успешный старт Анастасии Галустян

Перед началом главных стартов ведущие армянские фигуристы в рамках подготовки к новому сезону участвуют в различных международных соревнованиях. Так, 16-летняя Анастасия Галустян уже успела выступить на двух международных турнирах высокого уровня, оба раза достойно представив нашу страну.

С 16 по 18 октября в российском Саранске прошел турнир "Мордовские узоры" ("Mordovianornament") из серии "Челленджер", проводящейся под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU). На лед вышли такие звезды фигурного катания, как олимпийская чемпионка Сочи-2014 Аделина Сотникова, серебряный призер ЧЕ-2015 Максим Ковтун, бронзовый призер ЧЕ-2015 Анна Погорилая, двукратные чемпионы Европы Юко Кавагути и Александр Смирнов и др. В этой компании выступили и наши фигуристы-одиночники Анастасия Галустян и Славик Айрапетян.

Конкуренцию тренирующейся в Москве под руководством родителей Георгия и Ирины Галустян Насте составили 8 спортсменок из России, Казахстана, Венгрии, Израиля, Литвы и Словении. По результатам короткой и произвольной программы Галустян набрала 151,84 очка (50,23+101,61) и заняла 4-е место, уступив лишь трем россиянкам – Анне Погорилой (214,07), Аделине Сотниковой (203,89) и Марии Артемовой (173,87). Отметим, что в Саранске армянская фигуристка показала лучший результат в своей спортивной карьере - как в произвольной программе, так и по итогам двух выступлений. В короткой программе лучший результат был показан Анастасией на чемпионате мира среди юниоров-2015 в Таллине (53,10).

В мужском турнире нашу республику представил 19-летний Славик Айрапетян, тренирующийся под руководством своего отца, главного тренера сборной Самвела Айрапетяна. "Мордовские узоры" стали для фигуриста первым стартом после залеченной травмы. Его соперниками были 8 фигуристов из России, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Израиля и Швеции. С общим результатом 164,03 очка по сумме короткой и произвольной программ Славик занял 7-е место. Победителем стал Максим Ковтун (236,38), опередивший израильтянина Даниэля Самохина (235,14) и россиянина Мориса Квителашвили (230,24). Отметим, что на апрельском турнире "Хрустальные коньки" также в Саранске Айрапетян с результатом 176,4 очка был четвертым.

"Mordovianornament" стал пятым этапом серии "Челленджер" (всего 10) – до этого соревнования прошли в США, Германии, Словакии и Финляндии. Следующий этап пройдет в австрийском Граце с 27 октября по 1 ноября.