Последние новости

ДВА ПРОЕКТА АРТЕМА ВАРДАНЯНА

C директором экзотического парка "Джамбо" Артемом Варданяном, человеком редкой эрудиции и благородства, мы познакомились в прошлом году, когда в некоторых СМИ и социальных сетях появилась информация, что в Армению из Гвинеи ввезены две обезьяны породы бонобо и одна из них погибла. Учитывая тот факт, что Гвинея является одним из трех очагов смертельного вируса эбола, носителем которого являются обезьяны, отдельные журналисты безосновательно приписали смерть обезьяны вирусу. Позже выяснилось, что эта информация основана на непроверенных фактах. На днях корр. "ГА" встретился с Артемом Варданяном, который рассказал о своих новых проектах.

- Артем, парк "Джамбо" за очень короткое время стал одним из самых любимых и посещаемых мест столицы. Какие перемены ожидаются в будущем году?

- В нашем парке начнется реализация проекта по развитию эко- и агротуризма. Экотуры в Армению год от года приобретают все большую популярность. Оно и понятно: все больше людей во всем мире осознают, что плохая экология в отдельно взятой стране отражается в масштабах всей планеты. Вместе с тем потенциал Армении в экотуризме очень высок, потому как у нас есть все необходимое для любителей этого сектора туризма: уникальные природные условия, архитектурные и культурные памятники, профессиональные гиды-проводники, инфраструктура и достаточно высокий уровень сервиса. В экотуризм входят приключенческий, активный и спортивный туризм. В свою очередь эти виды включают в себя альпинизм, горный туризм, спелеологию, сплав по горным рекам, пешие и велопоходы. Все они сегодня активно действуют и развиваются.

А если учесть тот факт, что приверженцы экотуризма для своих поездок каждый раз выбирают все новые страны, то перспективы развития в Армении выглядят весьма привлекательно. Несмотря на свои маленькие размеры, в нашей республике есть шесть климатических зон. Этот факт тоже является плюсом в плане повышения интереса к нашей стране. В течение одной поездки можно увидеть самые различные рельефы и ландшафты. В итоге создается впечатление, что посетил не одну, а сразу несколько стран.

Что касается нашего проекта, то я планирую на территории парка создать макет армянской деревни. Туристы смогут увидеть, как готовится сыр, вино, печется лаваш. И конечно же, уникальные армянские блюда, причем не только традиционные (ариса, шашлык, толма), но и другие, к сожалению, мало известные сегодня. А еще здесь будут давать мастер-классы по армянским национальным танцам, игре на дудуке, шви, зурне и т.д. Все это, конечно, будет реализовываться с заинтересованными туристическими фирмами. Уже есть предварительная договоренность с некоторыми из них.

- В ближайшее время при вашем непосредственном содействии начнутся съемки фильма, рассказывающего о детях, больных церебральным параличом. Расскажите об этом подробнее.

- Идея фильма родилась два года назад у председателя благотворительной организации "Армянские матери" Нарине Манукян. Этот фонд занимается проблемами детей с церебральным параличом. Сама Нарине - мама больного ребенка, она прекрасно знает проблемы и упущения в этой сфере, но особо выделяет невежество и неправильное отношение общества к детям с ограниченными умственными способностями. Вместе с ней мы в летний период практически каждую неделю в нашем парке организовывали концерты для больных детей. Общение с животными весьма благотворно сказывалось на самочувствии детишек. Будущий фильм расскажет о настоящей дружбе, любви к детям и милосердии. Сценаристы - Артем Багдасарян и Грач Кешишян. Пользуясь случаем, хочу выразить глубокую благодарность председателю Союза кинематографистов Армении, сопродюсеру и координатору фильма Рубену Геворкянцу за содействие и помощь, а также всем артистам, которые согласились сняться в этой картине бесплатно. Если все пойдет по плану, то к концу лета фильм выйдет на экраны.

- Ваш второй фильм будет посвящен эмиграции?

- Я в начале 90-x годов уехал в Голландию и прожил там около 25 лет. Потом вернулся на Родину и открыл здесь свое дело. Так что я не понаслышке знаю, что такое жить на чужбине. В отличие от очень многих, жизнь у меня там сложилась, но я чувствовал себя гостем, чужим. Цель фильма - показать изнутри жизнь нескольких эмигрантских семей с ее трудностями и реалиями. Сейчас - новая волна эмиграции. Люди бегут, думают, что там все замечательно. Но это не так. Многие вернулись бы, если б могли. И если бы здесь была работа. Об этом прежде всего должны задуматься власти Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.