Последние новости

КС вынес решение относительно обязательного обнародования СМИ источника информации

Конституционный суд Армении сегодня полностью удовлетворил заявления ежедневника "Грапарак" и основателя новостного сайта "iLur.am" – ООО "Спарт Медиа" – касательно обязательства обнародовать сведения об источнике информации. Заявления в КС представили адвокаты Артак Зейналян и Ара Казарян.

КС РА в письменном порядке рассмотрел дело, касающееся двух СМИ, и постановил, что вынесенные в отношении заявителей окончательные судебные решения на основании выявления новых обстоятельств подлежат пересмотру в установленном законом порядке, поскольку оспариваемые положения применялись в отношении заявителей с иным толкованием.

Юристы данное решение Конституционного суда Армении считают прецедентным и намерены обратиться в Кассационный суд РА с требованием вновь открыть данное дело.

Отметим, заявления в КС РА были поданы после того, как суд удовлетворил иск Специальной следственной службы о раскрытии источника информации сайтом "iLur.am" и изданием "Грапарак" касательно одной из публикаций данных СМИ, на основании которой правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело. Однако судья Гагик Ханданян удовлетворил иск Специальной следственной службы в отсутствии представителей данных СМИ, передает  Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…

    • АПАГА ДЛЯ… СУИЦИДОВ?
      2022-04-13 09:17

      Власть Пашиняна привела к общественному стрессу, деградации и обнищанию На днях в Нур-Султане состоялась панельная дискуссия по ответственному освещению суицидов в СМИ, организованная Казахстанским медиа альянсом при поддержке Евросоюза, ВОЗ, Минздрава. Нам эта тема, увы, также не чужда…