Последние новости

Греция продолжит и дальше поддерживать "Ай дат"

 Об этом на встрече с Католикосом Великого Дома Киликийского Арамом I в Афинах 19 октября заявил президент Греции Прокопис Павлопулос.

Во время встречи с главой Греции Арама I сопровождали предстоятель Греческой епархии Армянской апостольской церкви Хорен Тограмаджян и председатель национального департамента Ара Манкоян.

Католикос Великого Дома Киликийского, в первую очередь, приветствовал проведение конгресса христианских и исламских лидеров "Мирное сосуществование религий и культур на Среднем Востоке", проходящего в Афинах. Он напомнил о том, что год назад на встрече с государственными лицами Греции выступил с предложением о том, чтобы именно в Греции состоялся подобный конгресс, поскольку в деле связи Востока с Западом значение страны очень большое. Арам I также высоко оценил позицию президента Греции, который с первого же дня пребывания в политической жизни поддерживает "Ай дат".

В свою очередь, Прокопис Павлопулос заявил о том, что уважает армянский народ, понимает его требование справедливого суда. При этом он заверил, что и дальше будет поддерживать "Ай дат". Павлопулос с одобрением отметил большую роль армянской общины Греции, которая вносит свой вклад в развитие страны, сообщает ArmeniaToday.

9 сентября 2014 года парламент Греции принял закон против дискриминации, нетерпимости и расизма, предусматривающий, среди прочего, уголовное преследование за отрицание факта Геноцида армян в Османской империи. За законопроект проголосовало 54 депутата, против - 42, 3 депутата воздержались. В зависимости от статуса совершившего преступление и ряда других обстоятельств, закон предусматривает штраф от 5 до 100 тысяч евро и заключение от трех месяцев до пяти лет. Законопроект находился в повестке парламента почти год. Турецкая сторона пыталась торпедировать принятие закона, оказывая давление на власти Греции. Вопрос обсуждался также на встрече президента Турции Эрдогана и премьер-министра Греции Антониса Самараса 5 сентября в ходе Уэльского саммита НАТО.

Эрдоган предупредил греческого премьера, что законопроект может стать причиной осложнений в греко-турецких отношениях. Греческая сторона, в свою очередь, подчеркнула, что законопроект соответствует международному праву и принятым в Европе решениям. Законопроект, согласно Афинам, подготовлен в знак уважения памяти жертв и не связан с взаимоотношениями с современной Турцией, передает PanARMENIAN.Net.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАСТЕТ ЧИСЛО ТЕХ, НА КОГО РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЕ
      2023-07-18 10:09

      Дополнение в УК РА о том, что суд может вынести оправдательное решение в случае тяжкого преступления, если таковое совершено впервые, а виновный раскаялся и пошел на сотрудничество со следствием, вызвало неоднозначную реакцию профессиональных кругов. Пока политизированная публика ломала голову над вопросом, кому и зачем понадобилось это дополнение в условиях беспрецедентного роста преступности, на помощь пришли специалисты, которые объяснили, что законодательная инициатива преследует конкретную цель. Пашинян решил "узаконить" заявление своей жены о том, что в ходе 44-дневной войны с армянской стороны было 11 тыс. дезертиров.

    • КАК ПОМОЧЬ БЛОКАДНОМУ АРЦАХУ?
      2023-06-23 10:23

      Как помочь Арцаху, вот уже семь месяцев находящемуся в блокаде? И почему общественность так инертно воспринимает тот факт, что последнюю неделю Азербайджан и полностью перекрыл дороги даже для миссии Красного Креста и миротворческого контингента России?