Последние новости

СВОЕ "ДА"

Судя по развитиям, в активную фазу агиткампания по конституционной реформе вступит лишь к началу ноября. Напомним, что старт агиткампании Центризбирком дал 10 октября. Однако к формированию штабов и вообще к решению оргвопросов политические силы, причем как сторонники, так и противники конституционных изменений, приступили лишь на днях.

ПРОТИВНИКИ КОНСТИТУЦИОННОЙ РЕФОРМЫ СОЗДАЛИ НЕСКОЛЬКО так называемых фронтов, но лишь конгрессовцы совместно с НПА уже сформировали свой штаб. Создадут ли остальные свои штабы - большой вопрос. То, что представители лагеря "Нет" не сумели объединиться, уже не удивляет. Как говорится, для них это не впервой: каждый видит себя в роли лидера, диктуя свою повестку. Так что даже подружиться против реформы эти политики не горазды. Странно другое. То, что политические силы лагеря "Да" не хотят дружить в рамках агиткампании. Впрочем, по порядку.

К активной агиткампании готовятся все три парламентские политические силы, проголосовавшие за проект конституционных изменений. Вторая по величине парламентская партия ППА в ближайшее время объявит имя руководителя своего агитационного штаба. Им, скорее всего, станет Абрам Манукян, который занимается в партии оргвопросами. Баргавачцы уверяют, что партия обладает всеми необходимыми для агитации ресурсами.

Уже сформировали свой штаб "Да" дашнакцаканы. Руководство здесь взял на себя Верховный орган АРФД. С ноября дашнакцаканы планируют посетить марзы, для чего сформировали пять групп. Ответственными в этих группах будут Армен Рустамян, Агван Варданян, Арцвик Минасян, Арсен Амбарцумян и Левон Мкртчян.

В понедельник вечером стало известно, что штаб агиткомпании РПА по конституционной реформе возглавит премьер-министр Овик Абрамян. Он в отпуск не уйдет, а будет совмещать свою премьерскую деятельность с руководством в штабе. Отечественное законодательство позволяет совмещать обязанности руководителя исполнительной власти и организатора подготовки партии к референдуму, сообщил пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов после заседания исполнительного органа РПА. По его словам, на днях Абрамян сформирует штабы в общинах, разработает программу - с тем, чтобы республиканцы активно приступили к своей агитации.

РЕСПУБЛИКАНЦЫ НАМЕРЕНЫ В ХОДЕ АГИТКАМПАНИИ ПОСЕЩАТЬ МАРЗЫ, использовать выделенное для агитации на телевидении и радио эфирное время, выступать на теледебатах и пр. Но прежде чем окончательно сформировать график, они должны переговорить с коллегами по лагерю "Да". И вообще республиканцы являются сторонниками сотрудничества, что, собственно, и намерены предложить являющимся сторонниками конституционных изменений политическим силам.

Между тем дашнакцаканы и баргавачцы не раз и не сегодня уже заявляли, что объединяться с силами лагеря "Да", в данном случае с РПА, в рамках агиткампании не будут. И ППА, и АРФД желают вести свою агитацию, не ориентируясь на своих коллег по лагерю "Да". Несколько странно, согласитесь, если учесть, что аргументы в пользу конституционных изменений у сторонников реформы по большому счету одни и те же. Ведь аргументы в пользу "Да" в принципе разниться не могут! Впрочем, если баргавачцы не приводят мало-мальски вразумительного объяснения причины, по которой не желают агитировать совместно с другими сторонниками реформы, то дашнакцаканы хотя бы попытались разъяснить свою позицию на сей счет.

Секретарь фракции АРФД Агван Варданян пару недель назад на брифинге в парламенте подтвердил это решение, отметив, что дашнакцаканам есть что сказать народу по поводу реформы и предстоящего 6 декабря всенародного референдума. Однако, несмотря на просьбы журналистов, раскрывать козыри агитационных речей не стал, повторив лишь несколько общеизвестных постулатов в пользу конституционных изменений. Агван Варданян тогда отметил, что они не хотят вести агиткампанию ни с одной политической силой объединенно, так как их подходы в вопросе необходимости реформы "чисто дашнакцаканские". Что сие значит, покажет время. И все же РПА, по словам Шармазанова, уважает решение АРФД, дашнакцаканам самим решать, что делать, но то, что сотрудничество необходимо, в том числе с АРФД, - очевидный факт. 

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 22-Окт-2015
    Наглядный пример того, что Армения не может быть парламентской Республикой: у нас каждый--сам себе король! . И какого х.ена надо было затевать эту абсолютно никому не нужную реформу?? Господа, вы хотите,чтобы Армения была сильной, или хотите растерзать страну между вами,дабы удовлетворить собственные амбиции и понравится европейцам? В мире творится черти что, а вы тут со своей реформой......... У нас нет более актуальных проблем? Займитесь воспитанием той наивной частью молодежи, которую отдали иностранным НКО, чтобы эти ребята не стали "анонимус" сегодня, а завтра--взяли в руки оружие против собственной власти! Что? Трудно? Не выгодно?
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
    2024-02-17 10:23

    По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

  • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
    2024-02-15 09:55

    В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

  • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
    2024-02-15 09:47

    Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

  • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
    2024-02-09 09:47

    "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.