Последние новости
2015-10-21 14:41
0

ПРЕЦЕДЕНТНОЕ РЕШЕНИЕ

КС поддержал право СМИ не раскрывать источники информации

Конституционный суд вынес решение, согласно которому журналист может раскрыть источник информации только в случае тяжких преступлений и защиты личности.

"В ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ ГОСУДАРСТВЕ, КОТОРОЕ РУКОВОДСТВУЕТСЯ верховенством права, исходя из принципа правовой определенности и пропорциональности ограничения прав, раскрытие источника информации может быть признано доминирующим над нераскрытием в том случае, когда раскрытие источника необходимо для защиты жизни личности, для предотвращения тяжкого или особо тяжкого преступления, или для защиты человека в суде, обвиняемого в совершении особо тяжкого преступления", постановил Конституционный суд.

Верховный суд также постановил, что оспариваемые положения закона не противоречат Конституции, однако ранее применялись неправильно. Решения, касающиеся "Грапарака" и Ilur по поводу раскрытия источника информации, подлежат пересмотру. После заседания истец, правозащитник Артак Зейналян сказал, что решение суда их полностью удовлетворяет. "То есть источник информации можно раскрывать исключительно в трех случаях, два из которых относятся к предотвращению преступлений, один относится к оправданию человека, обвиняемого в совершении тяжкого преступления", - сказал Зейналян.

Адвокаты Ара Казарян и Артак Зейналян обратились в Конституционный суд, когда несколько месяцев назад суд первой инстанции и Апелляционный суд обязали сайт Ilur и газету "Грапарак" раскрыть источник информации и указать, откуда им известно, что уже бывший начальник полиции Ширакской области Вардан Надарян якобы напал и применил насилие в отношении известного гюмринского борца, трехкратного чемпиона Европы Артура Алексаняна и его брата.

"Достаточно, чтобы хотя бы раз кто-то раскрыл свой источник, и все другие источники высохнут, и общественность фактически не получит эту ценную информацию", - сказал Ара Казарян. "Эта процедура, которая относилась к раскрытию тайны переписки, была использована для раскрытия источника информации, что изначально не было предусмотрено Уголовно-процессуальным кодексом", - сказал Зейналян. Правозащитники в течение трех месяцев обратятся в Апелляционный суд, требуя возобновления дела. По их мнению, Национальное Собрание также должно принять меры, чтобы устранить лазейки в законе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЖУРНАЛ GLOBAL FINANCE ПРИЗНАЛ АМЕРИАБАНК ЛУЧШИМ БАНКОМ В АРМЕНИИ В 2024 ГОДУ
      2024-03-29 15:13

      Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира, проводимой журналом Global Finance.

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
      2022-01-22 10:16

      Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.

    • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
      2021-12-14 15:02

      Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".