Последние новости

"КОРОЛИ ЛЬДА" В ЕРЕВАНЕ

20 ноября в Спортивно-концертном комплексе им. Карена Демирчяна состоится ледовое шоу "Короли льда", которое представит двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы Евгений Плющенко. Знаменитый фигурист вместе со своим менеджером Ари Закаряном 20 октября встретился с журналистами. 

ЗАКАРЯН РАССКАЗАЛ, ЧТО ШОУ "КОРОЛИ ЛЬДА" ДЕМОНСТРИРУЕТСЯ уже на протяжении девяти лет. В ереванской программе акцент будет сделан на участии армянских фигуристов. За пределами республики живут и работают немало наших соотечественников, пользующихся большим уважением в спортивном мире. На исторической родине о них знают очень мало, и ледовое шоу поможет восполнить этот пробел.

"Горжусь тем, что я армянин и имею возможность сделать что-то хорошее для соотечественников. Хочу, чтобы здесь знали: у нас есть очень талантливые спортсмены и тренеры", - заявил Закарян. По его словам, в этом году тренером года в США был признан Рафаэль Арутюнян, в бывших и нынешних учениках которого такие фигуристы, как Мишель Кван, Джеффри Баттл, Мао Асада, Александр Абт, Сергей Воронов, Иван Динев, Александр Шубин, Антон Клыков, Эшли Вагнер. Одна из восходящих звезд российского фигурного катания, победительница чемпионата мира среди юниоров 2015 года Евгения Медведева на самом деле Бабаян по отцу. А Гурген Варданян является одним из лучших тренеров Англии.

За нашу республику на международной арене успешно выступают Славик Айрапетян (сын главного тренера сборной страны Самвела Айрапетяна) и Анастасия Галустян, которые из-за отсутствия надлежащих условий вынуждены тренироваться за рубежом. "Отсутствие льда в Армении - это большая проблема. Спасибо Ирине Родниной, строящей спортшколу фигурного катания в столице. Таких инициатив должно быть много. Речь в первую очередь идет о здоровье нации", - подчеркнул Закарян.

САМ ЗНАМЕНИТЫЙ ФИГУРИСТ ВСПОМНИЛ, ЧТО ПРИЕЗЖАЛ В ЕРЕВАН ЕЩЕ В 2008 ГОДУ, показав тогда свое ледовое шоу "Золотой лед Страдивари". Теперь настало время представить зрителям новую программу, в которой примут участие эстрадный дуэт скрипачей-виртуозов Эдгара Акопяна и Тиграна Петросяна, ледовый акробат Сергей Якименко и армянские фигуристы из разных стран мира. Евгений Плющенко взял паузу в спортивной карьере и пропустит нынешний сезон, участвуя во всемирных гастролях со своим ледовым шоу.

"Попробуем удивить ереванскую публику. К сожалению, в Армении нет ледовых катков для занятий фигурным катанием. В 2008 году мы попытались открыть здесь спортшколу, носящую мое имя, но помешало отсутствие надлежащей инфраструктуры. Государственные мужи должны оказывать поддержку этому виду спорта. Нельзя ограничиваться лишь футболом и шахматами", - сказал знаменитый фигурист.

Олимпийский чемпион рассказал, что чувствует себя нормально, несмотря на слухи в СМИ о предстоящей ему очередной операции. Плющенко хочет принять участие в ОИ-2018 в южнокорейском Пхенчхане (фигуристу на тот момент будет 35 лет). "Конечно, будет трудно, но почему бы нет?" - заявил Евгений, признавшись, что у него в Армении много друзей и в ноябре он хочет поближе познакомиться с нашей страной. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 25 ноября в СКК им. К. Демирчяна пройдет премьера ледового шоу "Ахтамар"
      2018-11-19 18:41

      25 ноября 2018г. в СКК им. К. Демирчяна состоится мировая премьера ледового шоу "Ахтамар"-легенда о любви с участием мировых звезд фигурного катания, олимпийских чемпионов, чемпионов мира и действующих финалистов международных соревнований. Хэдлайнер ледового спектакля "Ахтамар" Ирина Слуцкая. 

    • УНИКАЛЬНЫЕ КОСТЮМЫ ДЛЯ ЛЕДОВОГО ШОУ
      2018-11-19 14:56

      Как известно, 25 ноября в Спортивно-концертном комплексе им. К. Демирчяна ожидается грандиозное ледовое шоу. Это будет мировая премьера новой программы Евгения Плющенко "Короли льда", частью которого является уникальный музыкальный спектакль "Ахтамар. Вечная легенда о любви", созданный по мотивам одноименной поэмы Ованеса Туманяна.

    • Последний шанс для фигуристов
      2017-09-20 07:14

      С 28 сентября по 1 октября в немецком Оберсдорфе состоится рейтинговый турнир по фигурному катанию. Участники поборются за последние путевки на зимние Олимпийские игры 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане.

    • Ереван может принять этап юниорского "Гран-при"
      2017-05-25 13:35

      Заместитель министра спорта и по делам молодежи Габриел Казарян 24 мая принял вице-президента Международного союза конькобежцев (ISU) Александра Лакерника.