Последние новости

ТОЧКА В ДЕЛЕ О СТРЕЛЬБЕ НА ВЕРНИСАЖЕ

6 с половиной лет для Гора АРАКЕЛЯНА

В суде первой инстанции административных районов Кентрон и Норк-Мараш под председательством судьи Гагика Погосяна завершилось рассмотрение резонансного дела о стрельбе на Вернисаже, имевшей место 17 мая 2014 года. "ГА" внимательно следил как за ходом следствия, так и за развитием ситуации в зале суда. 

ВКРАТЦЕ НАПОМНИМ ХРОНОЛОГИЮ СОБЫТИЙ. В РЕЗУЛЬТАТЕ безответственной стрельбы зятя депутата Каро Карапетяна, 29-летнего Гора Аракеляна, у которого возник конфликт с Валерием Ованнисяном и Нерсесом Мелконяном из-за парковки автомобиля на стоянке, получили ранения разной степени тяжести пять человек, в числе которых женщина.

На скамье подсудимых все 3 участника инцидента. Аракеляна защищает Е. Саргсян, которому, надо признать, удалось добиться смягчения обвинения, интересы Ованнисяна представляет В. Элбакян, а Мелконяна - Ара Алвандян. Все трое несмотря на усилия адвокатов находятся под арестом. Дело слушается в суде уже около года.

Прокурор Арутюн Саргсян потребовал для Г. Аракеляна 9 лет лишения свободы, для В. Ованнисяна - 2,5 года, а для Н. Мелконяна - 2. Последним вменяются хулиганские действия. Что же касается главного обвиняемого, то на одном из майских заседаний прокурор отказался от первоначального обвинения в покушении на убийство, сославшись на то, что в ходе судебного процесса обосновать этот факт не удалось. Таким образом, инкриминируемое Г. Аракеляну деяние было переквалифицировано на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести по статьям 112 и 113 УК РА.

Последнее заседание по делу о стрельбе на Вернисаже состоялось 20 октября и было кратким. До этого прокурор Саргсян попросил время для подготовки последней реплики, и хотя ему была предоставлена для этого целая неделя, 20 октября он почему-то передумал и отказался выступить. Аналогично повели себя и адвокаты подсудимых. А сами подсудимые, как сговорившись, дружно отказались от права на последнее слово. После всех этих отказов судья Погосян удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.

Вердикт суда прозвучал в переполненном зале. Находившийся в прекрасном настроении Гор Аракелян приговорен к 6 с половиной годам лишения свободы (1,5 из них уже прошло), Н. Мелконян - к 2 годам, а В. Ованнисян - к 3 годам. "Судья дал больше, чем требовал прокурор" - раздалось в зале. Последовали эмоциональные возгласы и ропот недовольства. Совершенно очевидно, что процесс продолжится в Апелляционном суде.

И еще один нюанс. Мы все чаще убеждаемся на практике, что ни связи, ни положение в обществе, ни родство с сильными мира сего не являются гарантией безнаказанности. Так и в нашем случае. Многим казалось, что близкое родство главного обвиняемого Г. Аракеляна с К. Карапетяном поможет ему избежать строгого наказания. Оказалось, это не так, что вселяет оптимизм.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
      2022-01-22 10:16

      Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.

    • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
      2021-12-14 15:02

      Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".