Последние новости

Махмуд Аббас: Мы не сможем защитить наш народ в свете нынешней эскалации

Президент Государства Палестина Махмуд Аббас выступил с обвинениями в адрес израильского руководства, которое, по его мнению, своими действиями способствует разжиганию межрелигиозного конфликта. Соответствующее заявление он сделал во время визита в Рамаллу (Западный берег реки Иордан) генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

"Продолжение оккупации и оскорбление как мусульманских, так и христианских святынь в Иерусалиме и, в особенности, мечети Аль-Акса открывает путь к религиозной борьбе. Мы не хотим этого и предупреждаем", - приводят местные СМИ слова Аббаса. Вместе с тем он указал, что "еще есть шанс на настоящий мир".

При этом палестинский лидер снова подчеркнул необходимость защиты палестинцев со стороны мирового сообщества. "Мы не сможем защитить наш народ в свете нынешней эскалации", - признал он, передает ТАСС.

Со своей стороны генсек международной организации выразил опасения относительно сложившейся ситуации на палестинских территориях и в Иерусалиме. "Невозможно достичь мира силой, - сказал Пан Ги Мун. - Я призываю Израиль к сдержанности и прекратить цикл насилия". Он также приветствовал усилия Махмуда Аббаса по снижению напряженности.

Обстановка в Израиле и на Западном берегу реки Иордан резко обострилась три недели назад. За это время в 40 терактах погибли 9 израильтян и более 40 палестинцев, почти половина из которых - участники нападений. По данным палестинского Министерства здравоохранения, с начала октября жертвами эскалации конфликта стали около 53 палестинцев, 1,9 тыс. получили ранения. В числе погибших, как утверждает ведомство, - 11 детей, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ВИНОВАТ В ПРОВАЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ЮЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ?
      2024-01-09 10:25

      29 ноября Самвел Бабаян ответил на вопросы Следственной комиссии парламента под руководством Андраника Кочаряна. Вслед за этим грянул заочный конфликт между генерал-лейтенантом экс-секретарем Совбеза Республики Арцах и экс-премьером Гургеном Нерсисяном. На исходе 2023 г. этот конфликт вызвал много вопросов и породил некие догадки, впрочем, обо всем по порядку. После посещения Бабаяном Следственной комиссии парламента Нерсисян, который до назначения на пост премьер-министра был генпрокурором Республики Арцах, заявил, что ранее генерал был допрошен в связи с уголовным делом, возбужденным по факту подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. по итогам 44-дневной войны.

    • РОКОВОЙ ШАБАТ, «ИНТИМНЫЕ» МОЛИТВЫ И КРОВАВЫЙ «ТРАНСФЕР»
      2023-11-16 10:42

      Ближний Восток и Армения: непридуманные параллели Шабат-суббота сыграла с Израилем злую шутку. Палестинцы наверняка при планировании нападения именно 7 октября имели в виду и то обстоятельство, что евреям по ультраортодоксальным канонам запрещается «осквернять» субботу любой работой. Было время, когда в этой стране приходилось бороться за открытие кинотеатров и других мест досуга по субботам, когда нерелигиозному человеку и пойти-то некуда.

    • ПРОРОЧЕСТВО АРМЕНА ГРИГОРЯНА
      2022-09-14 13:00

      «Начиная с 08:00 утра, противник предпринял наступательные действия в Джермуке и Верин Шорже», – сообщил пресс-секретарь МО РА Арам Торосян. Как передают СМИ, с раннего утра боевые действия на участке Ишханасар в Сисиане возобновились, идут тяжелые бои, противник обстреливает военный госпиталь, мирное население, близлежащие села и дома, эвакуируются женщины, дети и пожилые.

    • Израиль закрыл доступ в сектор Газа для иностранных журналистов
      2021-05-11 12:11

      Израильские военные закрыли с 11 мая возможность въезда в сектор Газа для иностранных журналистов, сообщило Управление пограничных переходов при Министерстве обороны Израиля.