Последние новости

СЫРЬЕВОЙ КОНТРЦИКЛ

К меди и золоту Армении не мешало бы прибавить хотя бы… ветер

По данным Citigroup Inc., сумма вложений в ресурсные проекты по всему миру сократится до $11,1 млрд. Это наименьший объем вложений с 2007 г. Инвестиции в добычу ресурсов достигли своего пика в 2012 г., составив $33,7 млрд. В течение 10 лет инвестиции возросли в 15 раз: благодаря растущему спросу со стороны Китая цены на сырье росли, и добывающие компании увеличивали производительность. Однако замедление экономики Китая вызвало у компаний опасения, что производство превысит спрос. 

 Горнодобывающую промышленность страны сегодня начинает лихорадить, поскольку цены на медь падают уже пять кварталов подряд и это наиболее долгий период снижения с 1996 г.РЕЗКОЕ ПАДЕНИЕ ЦЕН НА СЫРЬЕВЫЕ ТОВАРЫ СОЗДАЕТ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ нестабильность из-за возникающих проблем на развивающихся рынках. Страны, зависящие от добычи и экспорта ресурсов, столкнулись с огромными рисками из-за дешевеющих нефти, газа, угля, золота, меди и т. п.

Для Армении критически важными для состояния экономики являются цены на медь и в меньшей степени – на золото. Горнодобывающую промышленность страны сегодня начинает лихорадить, поскольку цены на медь падают уже пять кварталов подряд и это наиболее долгий период снижения с 1996 г. Имевшийся у компаний ресурс прочности практически исчерпан. Каковы же шансы на то, что цены хотя бы прекратят падение?

На фоне сокращения производства, объявленного Glencore Plc, Freeport-McMoRan Inc. и другими компаниями, две недели подряд отмечался прирост цен на медь – впервые более чем за 3 месяца. По прогнозам Citigroup, цены в IV квартале текущего года составят в среднем $5,550 за тонну. Если этот прогноз верен, то горнодобытчики в Армении не будут вынуждены хотя бы свертывать производства и смогут - правда, не без трудностей - пережить тяжелые времена.

Вообще надо понимать, что товары, как правило, проходят через серию бумов и спадов. Семена последнего "суперцикла" были посажены примерно 10 лет назад, когда благодаря стремительному росту в Китае по всему миру были запланированы капиталоемкие проекты по добыче ресурсов. Другими словами, рост цен на товары в 2005-2010 гг. создал волну инвестиций, которая привела к созданию новых мощностей в 2013-2014 гг., тем самым разрушив ценовой пузырь на сырьевом рынке.

ОДНАКО СЕЙЧАС ПРОЦЕСС СОВЕРШЕННО ИНОЙ. НОВЫЕ ПРОЕКТЫ ОТМЕНЯЮТСЯ, а инвестиции практически выдохлись. По всему миру были отменены проекты, общая стоимость которых достигает не менее $200 млрд, и эта сумма будет расти дальше. Но подобная ситуация должна создать сильнейший дефицит сырья в ближайшие годы, который приведет к еще одному ценовому буму. Даже если принять во внимание замедление мировой экономики, планета не стала потреблять намного меньше сырьевых товаров, поэтому новых проектов и мощностей, доступных ресурсов будет становиться все меньше по мере устаревания и выхода из строя нынешних мощностей. Но, увы, до этого еще далеко. Пока мы видим замедление инвестиций, что создает большие риски для стран-экспортеров, которые сильно зависят от добычи природных ресурсов, в частности, для Армении.

Недавно МВФ опубликовал новый отчет, описывающий различные методы спасения таких стран. Например, многие могут создать "финансовый буфер" и тратить припасенные деньги на поддержку экономики. Более важным является диверсификация экономики. В Армении никакого буфера нет: большинство предпочитает не особо задумываться о будущем, долгосрочном горизонте, живя по принципу "будет день – будет и пища". Между тем МВФ считает, что для управления сырьевыми циклами страны должны иметь долгосрочные бюджеты, активизировать усилия по диверсификации экономики и т.д. Однако правда жизни заключается в том, что все эти идеи необходимо было реализовывать до начала сырьевого кризиса. В условиях, когда у правительства Армении нет достаточных доходов для формирования текущего бюджета, вряд ли можно говорить об активной диверсификации и резком повышении эффективности государственных расходов. Расходы просто сокращают там, где это получается, а структура экономики практически не меняется. В этом мы уже убедились при знакомстве с проектом госбюджета-2016.

В конце прошлого года в Армении был запущен крупнейший за весь период независимости промышленный проект в Техуте, который оказал серьезное противодействие негативным тенденциям на сырьевом рынке в этом году, обеспечив определенную экономическую активность в этой сфере и в целом в экономике страны.

Другая крупная горнорудная компания, "ГеоПроМайнинг Голд", эксплуатирующая в Армении, в частности, Сотский золоторудник и Араратскую золотоизвлекательную фабрику, действительно вывела на проектное извлечение АраратЗИФ по технологии Альбион 90-95% (чудеса порой случаются), хотя не совсем понятно, почему российская компания не пиарит это свое реальное достижение (проблема у них там только с извлечением золота в концентрат, что вполне решаемо).

 Чтобы обезопасить себя от неизбежных сырьевых кризисов, когда вся экономика от положения в одной сфере может в одно мгновение вздернуться, необходимо всемерно развивать наукоемкие отраслиОСТАЛЬНЫМ РОССИЙСКИМ ГОРНОРУДНЫМ КОМПАНИЯМ В АРМЕНИИ пока похвастаться нечем по причине скудной минерально-сырьевой базы страны: не зря же взялись за освоение даже проблемного в некоторых отношениях Амулсара (об этом "ГА" за последнее время писал не раз). И когда недавно в СМИ появляется сообщение о визите на Амулсарский рудник делегации Международной финансовой корпорации (IFC) с радужным мнением относительно этого проекта, то и ежу понятно, что это мнение, конечно, является ангажированным именно в связи с 7,9%-ным  акционерным капиталом IFC в Lydian International. Банкирам ведь тоже нужно показывать начальству свои "эффективные вложения и владения".

У редакции "Голоса Армении" действительно нет никакой сомнительной заинтересованности относительно этого проекта, который, на наш взгляд, на грани экономической эффективности (все экономические расчеты в соответствующих документах натянуты). Поэтому вопрос стоит только о сохранении озера Севан, и решать его должна армянская общественность.

Кстати, еще раз подчеркнем для тех, кто ищет в наших публикациях "денежный след": редакция занимает в этом вопросе вполне понятную и строго практическую гражданскую позицию. В принципе от "Лидиан" -"Геотим" ничего страшного и не требуется, кроме обязательных, по канадскому же кодексу, исследований и мероприятий:

1. Проведение систематического ARD картирования руд и пород по половинкам керна (пульпам) с расчетом кислотно-щелочного баланса отвалов.

2. Согласование консультативной фирмы "Голдер" с проектировавшим гидротоннель Воротан - Арпа "Армгидропроектом" устойчивости горного массива водовода при проведении массовых взрывных работ (наиболее критично).

3. Подготовка списка аварийных мероприятий на случай прорыва в реку Воротан насыщенных цианидных растворов с КВ ЗИФ (хотя и маловероятно, но…) или орошаемых куч (что более вероятно) - кроме оперативной блокировки водовода, вряд ли что возможно предпринять, но вся рыба и птица в водохранилищах, конечно, погибнут.

"Лидиан" - Геотим" уже провели множество работ по подготовке к эксплуатации золоторудника, поэтому не думаем, что еще полгода, которые потребуются для реализации вышеописанных 3 пунктов, имеют критически важное значение для компании.

…Вообще же, возвращаясь к необходимости активной диверсификации экономики Армении с тем, чтобы обезопасить себя от неизбежных сырьевых кризисов, когда вся экономика от положения в одной сфере может в одно мгновение вздернуться, необходимо всемерно развивать наукоемкие отрасли. К примеру и даже в первую очередь, речь о ветроэнергетике (слава богу, ветров в наших горах хватает): электроэнергию ветряков можно продавать в соседние страны. Именно так, к примеру, держит положительное торговое сальдо канадская провинция Квебек, которая построила несколько средних электростанций, энергию которых продает в американский штат Нью-Йорк. Sustainable business forever!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 10 ЛЕТ ЛЬГОТНОЙ ИПОТЕКИ: КАК ПАШИНЯН ОСЕДЛАЛ И ИЗВРАТИЛ ЧУЖУЮ ПРОГРАММУ
      2024-01-17 10:14

      Дельцы коллекционируют квартиры, а власти помогают им нашими деньгами Программу приобретения на первичном рынке жилья, когда государство возвращает бенефициарам подоходный налог в размере и в счет погашения процентов по ипотеке, разработали и внедрили еще в 2014 году. Однако в 2017 году финансовые власти Армении почуяли неладное и начали вводить некоторые ограничения. Но пришедшее спустя год к власти правительство Пашиняна нещадно оседлало придуманную «прежней коррумпированной властью» программу, позволявшую прежде всего рисовать красивые показатели строительства. Об изначально приданном программе социальном характере и необходимости ограничений в связи с этим надолго забыли…

    • КОМИССИЯ НАКАРКАЛА…
      2023-12-05 10:37

      Почему глава КЗК годами пророчит рост цен на бензин? Все-таки странно, что Комиссия по защите конкуренции (КЗК) Армении при снижении цены на какой-либо товар, что в любом случае играет на руку потребителю, тут же бросается изучать признаки возможного демпинга, как это сделала в мае этого года на рынке бензина, но не проявляет той же прыти и обычно «спускает на тормозах» признаки повышения цен.

    • «ДЕНЬ БАРСЕЛОНЫ»… В СЮНИКЕ, или «ТКАЧИ» ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
      2023-08-23 10:57

      Пашинян с таким видом слонялся по Сюнику, отдавая распоряжения об установке кондиционеров («жарко»), как будто уже решил главный во все времена вопрос – безопасности. Да и члены его команды усиленно делали вид, что все нормально, и самое время заниматься сугубо бытовыми проблемами. Так, губернатор Сюника Роберт Гукасян в своем поздравительном послании по случаю Дня Капана выстроил его таким образом, что было не совсем понятно, идет ли речь об областном центре Сюника или, скажем, о Барселоне. Так создается параллельная реальность, в которой вот уже более 5 лет пребывают власти Армении, заодно пытаясь переместить в нее легковерную часть населения…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…