Последние новости

БОЛОНСКАЯ СИСТЕМА В ОЦЕНКАХ СТУДЕНТОВ

Накануне саммита министров образования стран ЕС, прошедшего в мае в Ереване, Национальная студенческая ассоциация Армении (НСАА) при финансировании ереванского офиса ОБСЕ провела исследование с целью выяснить, как армянские студенты воспринимают реформы в рамках Болонского процесса. В опросе участвовали 1723 студента  из 37 вузов страны, ответивших на 104 вопроса. 

КАК ОТМЕТИЛА НА ПРЕЗЕНТАЦИИ ИТОГОВ ОПРОСА ОТВЕТСТВЕННАЯ ЗА ПРОГРАММЫ по правам человека ереванского офиса ОБСЕ Радка Рубилина, исследование основано на 7 важнейших компонентах  Болонской системы. Исследование представила Армине Яралова.

Опрос классифицировал разные мнения. Если 57% студентов считают, что Болонская система внесла в систему существенные изменения, то  свыше 30% вообще не видят никаких изменений. Студенты бакалавриата, в отличие от обучающихся в магистратуре, выше оценивают перемены. Более 10% студентов магистратуры считают их поверхностными.

Положительные оценки преимущественно у первокурсников. Исследование показало, что чем выше курс, тем ниже оценивают успехи реформ студенты бакалавриата и магистратуры. Основная часть опрошенных наиболее существенным считает повышение роли студентов, стимулирование конкуренции, улучшение качества образования, а также снижение коррупционных проявлений.

По мнению студентов, внедрение Болонской системы до конца не состоялось  из-за того, что методы реализации у нас некачественны. Следовательно, в нашей стране система высшего образования не соответствует международным стандартам. Большинство студентов магистратуры отметили, что  в образовательных программах бакалавриата и магистратуры много совпадений и повторов. И лишь 18,3% находят, что эти программы в корне отличаются.

Судя по ответам студентов, бакалавриат у нас воспринимается как "неполноценное" высшее образование. Для того чтобы легче было найти работу, студенты предпочитают продолжить обучение в магистратуре. "Такое представление не соответствует основным постулатам Болонской системы. Ведь в ней заложено качество высшего образования. В этой связи очень важны механизмы, обеспечивающие качество, эффективность контроля и оценку по международным стандартам", - отмечает А. Яралова. 

С Болонской системой армянские студенты ассоциируют накопление кредитов  и обмен, систему оценок в баллах. Многие называют в числе компонентов обеспечение качества образования и создание студенческих центров. Крайне скудна у респондентов информация о возможности перемещения студентов и преподавателей в образовательном пространстве. Они склонны считать, что в отечественных вузах и за границей перемещение возможно лишь в некоторых случаях.

БОЛЬШИНСТВО УЧАСТНИКОВ ОПРОСА ОТМЕТИЛИ, ЧТО НЕ ДЛЯ ВСЕХ социальных слоев населения созданы равные условия для получения высшего образования. Особенно нуждаются в защите студенты из необеспеченных семей и имеющие инвалидность. Относительно защищены, по мнению опрошенных, представители религиозных и национальных меньшинств, сексменьшинств,  а также возрастные студенты. К этим категориям отношение у опрошенных скорее равнодушное. Как отметили авторы, студентов больше волнует их будущее, нежели то, насколько защищены права представителей меньшинств.

Среди респондентов превалировали девушки, и они не считают, что при зачислении в магистратуру делается предпочтение по половому признаку, хотя и девушки, и юноши указали, что в аспирантуру принимают чаще всего представителей прекрасного пола.

У студентов  в армянских вузах, особенно в марзах, практически нет возможности  для выбора дисциплин и учебных программ. Ограничений у студентов магистратуры, по сравнению с бакалавриатом, в этом плане больше.

Участники опроса отмечали, что в отечественных вузах в основном сохраняются советские методы преподавания - занудные лекции и диктовка по старым учебникам. Разумеется, бывают и обсуждения, в некоторых вузах практикуются интерактивные модели обучения, но все это очень ограниченно.

 Как защищаются права студентов ? Какие структуры действуют в их защиту? Больше половины опрошенных считают, что студсоветы эффективно исполняют свои полномочия. При этом ереванские студенты затруднились оценить, насколько  защищаются права учащихся силами вовлеченных в руководящие структуры вуза студентов.

О таком компоненте, как кредитная система, студенты слышали, однако половина не знает, что представляет собой кредит. В представлении многих кредит - это соответствующий балл по данному предмету. 90% не знают о возможности кредитных обменов. Как ни странно, независимо от курса обучения, понятие о кредитной системе у студентов не изменилось. При этом старшекурсники, в отличие от студентов младших курсов,  придерживаются отрицательного мнения об объективности кредитной системы при оценивании знаний. В отличие от бакалавриата, значительно меньше студентов магистратуры, склонных считать, что накопленные кредиты равноценно отражают уровень их знаний.

В МАРЗАХ СТУДЕНТЫ БОЛЕЕ СКЛОННЫ ПОЛАГАТЬСЯ НА  ПОЛУЧЕННЫЕ В ВУЗЕ знания для поиска работы в будущем. На этот вопрос ответы разнились в зависимости от образовательной ступени. Так, около трети студентов магистратуры считает, что вуз дает достаточно знаний для практического применения. 47,3% знали, куда пойдут  работать. 39,8% частично знали, где найдут вакансию, а 10,5% не определились насчет будущего. Причем как в бакалавриате, так и в магистратуре ближе к получению диплома настрой найти работу по сравнению с начальным этапом учебы ослабевает.

Авторы исследования предлагают  начать масштабные мероприятия, которые усовершенствуют систему высшего образования в соответствии с международными стандартами. При этом перекладывать все на плечи вузов не стоит – необходима государственная поддержка, причем не только на законодательном уровне. Для лучшей информированности студентов предлагается организовать различные семинары, активно вовлекая в них студентов и преподавателей, повысить роль факультетов и кафедр в деле информирования о Болонских процессах.

Относительно исследования замминистра образования и науки Карине Арутюнян выразила мнение, что прежде всего речь должна идти о незнании терминологии, а не плохой осведомленности о протекающих процессах. "Студенты знают о трехступенчатой системе образования, о кредитной системе, о перемещениях и обменах, о праве выбирать дисциплины и т.д. То есть все основные компоненты Болонской системы им известны, другое дело, что они не знакомы с применяемыми терминами, - подчеркнула она. - Мы создаем национальную систему образования по Болонским процессам, а не внедряем тут готовую систему. Было бы лучше провести исследование о влиянии Болонской системы на учебный процесс, иначе получается, что из-за незнания терминов студенты выглядят неосведомленными". При этом Карине Арутюнян приветствовала предложение о семинарах с целью информированности, призвав ОБСЕ почаще организовывать такие встречи и предложив применять опыт экспертов  офиса Эразмус +. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • НОВОЕ ДОСТИЖЕНИЕ КОМАНДЫ ПАШИНЯНА
      2023-02-01 19:13

      Армянское представительство компании Gallup опубликовало результаты социологического опроса, проведенного в Армении во второй половине января. Согласно результатам опроса, в вопросах безопасности Армении 40,1% опрошенных ожидают военно-политическую поддержку от Ирана; 34,2% - от Франции; 30% - от России; 27,8% - от США; 25,6% - от Индии, ну и так далее. Впрочем, добавим, что от Совбеза ООН поддержки ожидает 1,4% опрошенных, а от ОДКБ, военно-политического блока, членом которого является Армения – 0,3% …