Последние новости

ОЛИМПИАДА "ВРЕМЯ УЧИТЬСЯ В РОССИИ!"

В Армении с 14 по 16 октября прошла олимпиада "Время учиться в России!".

Более 160 абитуриентов из школ Еревана, Гюмри, Ванадзора приняли участие в тестировании - это более чем в полтора раза превышает число участников прошлогодней олимпиады. Победители смогут получить высшее образование в одном из ведущих российских университетов. 

РОССИЯ, СТРЕМЯСЬ РАЗВИВАТЬ МЕЖДУНАРОДНОЕ ГУМАНИТАРНОЕ сотрудничество, предоставляет  наиболее талантливой молодежи из других стран возможность учиться в ведущих российских университетах по программам бакалавриата и магистратуры. Первый год обучения будет посвящен изучению русского языка. Стипендия для обучения предоставляется правительством России. Тестирование в рамках олимпиады проводилось по заданиям, составленным на основе российских программ среднего образования. Участникам Олимпиады были представлены российские университеты – участники проекта: Национальный исследовательский технологический университет МИСиС, Московский физико-технический институт (государственный университет), Национальный исследовательский университет МИЭТ, Московский технический университет связи и информатики.

Потенциальные студенты и их родители познакомились не только с образовательными программами, но и с условиями проживания в России, с ее социокультурными и историческими особенностями. Всем участникам презентаций  предоставлена информация о требованиях, сроках и порядке подготовки документов для обучения в России. Выступая на приуроченной к началу олимпиады пресс-конференции, директор Российского центра науки и культуры в Ереване Марк КАЛИНИН отметил, что ежегодно Российская Федерация предоставляет Армении более 200 квот на получение бесплатного высшего образования в ведущих российских вузах.

Представители российских университетов отметили, что студентов из Армении отличает хороший уровень образования и  высокая мотивированность. Организатор олимпиады – Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПЕРЕТЯНУТ ЛИ КАНАТ СНОВА В ОЛИМПИЙСКУЮ ПРОГРАММУ?
      2023-05-31 17:45

      На заре современных Олимпийских игр в спортивную программу входило немало необычных видов спорта. Некоторые из них сохранили популярность и сегодня, несмотря на утрату олимпийского статуса. Среди них можно с уверенностью назвать перетягивание каната.

    • ОРГАНИЗАТОРЫ ОИ-2024 В ПАРИЖЕ СТОЛКНУЛИСЬ С ТРУДНОСТЯМИ
      2022-07-23 13:40

      Олимпийские игры 2024 года пройдут с 26 июля по 11 августа в Париже. Столица Франции является одним из самых посещаемых городов мира, и главное спортивное событие может превратиться в рекордный по массовости праздник. До старта Олимпийских игр осталось всего два года, но картина выглядит совсем не такой бравурной, как казалось недавно.

    • "ЧЕЛОВЕК-ЛЯГУШКА", ПОКОРИВШИЙ ОЛИМП
      2022-05-27 18:11

      Восьмикратный олимпийский чемпион по легкой атлетике Рей Юри не должен был ходить, но он выиграл три олимпийских золота в один день и установил вечный рекорд. "Человек-лягушка" на протяжении 100 лет был самым успешным атлетом в истории Олимпийских игр. До сих пор Юри по количеству олимпийского золота в личных соревнованиях уступает только американскому пловцу Майклу Фелпсу.

    • ОЛИМПИЙСКИМ ИГРАМ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ
      2022-05-14 09:15

      Легендарная гимнастка Оксана Чусовитина, выступавшая в ходе своей спортивной карьеры за СССР, Германию и Узбекистан, на днях в очередной раз выиграла чемпионат Узбекистана в своем коронном упражнении (опорный прыжок). После этой победы олимпийская чемпионка Барселоны-1992 в командных соревнованиях заявила о намерении участвовать в Олимпийских играх 2024 года. Все бы ничего, да только вот гимнастке 46 лет, а предстоящие Игры станут для нее девятыми по счету. К тому моменту Чусовитиной будет уже 49 лет.