Последние новости

САУДОВСКИЙ КНУТ И ПРЯНИК ДЛЯ РОССИИ

В октябре появились первые сообщения о решении Турции, Саудовской Аравии и Катара начать поставки группировкам сирийских боевиков переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК), что резко расширило бы их возможности по противодействию российской авиации, действующей в Сирии. 

В ЧАСТНОСТИ, ПО ДАННЫМ ФРАНЦУЗСКОГО БЮЛЛЕТЕНЯ INTELLIGENCE ON LINE, Эр-Рияд и Доха уже пообещали поддерживаемым ими группам боевиков поставить ПЗРК, в операции также предусмотрено участие турецкой разведки MIT. Отмечается, что главным адептом подобного сценария, навеянного опытом 1980-х гг. по поставке ПЗРК Stinger афганским моджахедам, является саудовская разведка GIP. Также, по некоторым данным, планируется, что поддержку получат группировки "Джейш аль-Фатх", "Свободная сирийская армия" и "Южный фронт". Отметим, что ранее зарубежные спонсоры сирийской оппозиции воздерживались от передачи ей ПЗРК, опасаясь их попадания в руки радикальных исламистов.

Также примечательными были данные западных СМИ о попытке саудовской стороны оказать давление на Москву и на дипломатическом уровне в ходе визита в Россию министра обороны королевства Мухаммада бен Салмана аль-Сауда и министра иностранных дел Аделя аль-Джубейра. По данным агентства Reuters, во время встречи с президентом России Владимиром Путиным и главой МИД Сергеем Лавровым саудовские представители заявили, что российская военная операция в Сирии будет иметь "опасные последствия". "Российская интервенция в Сирию втянет их в межконфессиональную войну", - сказал источник агентства.

Параллельно Эр-Рияд предпринял еще один ход, болезненно воспринятый Москвой и направленный на сей раз на конкуренцию в энергетической сфере: в октябре стало известно, что Саудовская Аравия начала поставки нефти в Польшу через порт Гданьск. Министр энергетики РФ Александр Новак в этой связи охарактеризовал ситуацию как "жесточайшую конкуренцию". По сути произошедшее означало вторжение Саудовской Аравии на европейский энергетический рынок, являющийся приоритетным для Москвы и рассматриваемый Россией во многом как собственная сфера влияния. Данные шаги саудитов произошли в условиях продолжающегося и во многом инициированного ими падения цен на нефть, нанесшего существенный удар по российской экономике.

ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ШАГИ ЭР-РИЯДА ПРЕДПРИНИМАЮТСЯ НА ФОНЕ продолжающихся дипломатических контактов с Москвой по сирийской тематике. Причем данные контакты активизировались еще до начала российской военной операции в Сирии, а их содержание постепенно корректировалось в зависимости от развития ситуации. Так, месяцы, предшествовавшие началу российской операции в Сирии, были отмечены серией российско-саудовских контактов на высшем уровне, по итогам которых Эр-Рияд озвучивал намерения об инвестициях в размере $10 млрд в проекты на территории России, а также проявлял интерес к российским вооружениям, в частности, к ракетным комплексам "Искандер". На этом этапе, похоже, преобладало стремление перенаправить планируемую российскую операцию в Сирии с возможной поддержки действующего президента страны на действия непосредственно против группировки "Исламское государство" (ИГ), представляющей все большую угрозу стабильности королевства. Также со стороны саудитов, скорее всего, имела место попытка достичь закулисных договоренностей с Москвой о судьбе сирийского президента.

В настоящее же время, несмотря на фактический провал предшествующих попыток договориться с Россией, дипломатические контакты с Москвой по Сирии продолжаются уже в новых условиях, характеризующихся резким ростом значения российского фактора в Сирии. По сути Эр-Рияд продолжает своего рода политику кнута и пряника, основанную на сочетании военного противодействия России в Сирии с попытками договориться с Москвой, при этом оба эти направления данного курса активно взаимодействуют друг с другом. Так, по данным иранской газеты Ettelaat, в ходе отмеченного визита в Россию в октябре министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман предлагал Москве $300 млрд и дальнейшие инвестиции в экономику РФ в обмен на отказ Москвы от поддержки Асада, при этом, по сообщению газеты, предложение было отвергнуто.

Примечательно также, что король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз аль-Сауд был проинформирован российским президентом Владимиром Путиным в ходе телефонного разговора об итогах визита в Россию главы Сирии Башара Асада, что отражает готовность российской стороны к контактам с саудитами. Параллельно Эр-Рияд принимает участие в инициированном Вашингтоном переговорном формате по Сирии в составе США, России, Турции и Саудовской Аравии. Еще одним сигналом со стороны Эр-Рияда стало заявление главы МИД Саудовской Аравии Аделя аль-Джубейра о том, что Асад может остаться у власти до формирования временного руководящего органа, прозвучавшее параллельно с аналогичными заявлениями западных и турецких представителей.

В ЭТИХ УСЛОВИЯХ РАСШИРЕНИЕ ВОЕННОЙ ПОМОЩИ СИРИЙСКОЙ ОППОЗИЦИИ выглядит скорее как попытка саудитов усилить свои военные позиции в Сирии и оказать давление на Москву перед предстоящим, возможно, решающим раундом дипломатического торга по данному конфликту. Еще одной стратегической целью королевства, похоже, является стремление не допустить при этом учета интересов в Сирии своего главного регионального конкурента - Ирана, на что указывает отсутствие Тегерана в составе участников указанных переговоров. В этой связи глава саудовского МИД заявил, что если Иран желает принять участие в мирном урегулировании конфликта в Сирии, то ему "следует вывести войска из Сирии, перестать поддерживать Башара Асада оружием".

К чему приведет данная стратегия и какой из этих двух элементов саудовского курса в отношении Сирии будет превалировать в ближайшее время, станет ясно достаточно скоро. После серии мер военного характера, в частности начала российской операции и расширения западной и саудовско-турецкой военной помощи оппозиции, внешние игроки сирийского конфликта на данном этапе, похоже, намерены уже в новых условиях попытаться инициировать еще один раунд политического торга вокруг кризиса в Сирии. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.