Последние новости

Владимир Казимиров о контрастах азербайджанской политики

К сожалению, в настоящее время имеет место некоторое отдаление друг от друга позиций сторон карабахского конфликта. Об этом заявил в беседе с журналистами в рамках третьего Международного форума выпускников Московского государственного института международных отношений (МГИМО) 23 октября экс-глава посреднической миссии, бывший полномочный представитель президента России по Нагорному Карабаху, участник и сопредседатель Минской группы ОБСЕ Владимир Казимиров.

Он рассказал, что совсем недавно ему пришлось посмотреть старые записи еще 90-ых годов, в том числе беседы с высшими руководителями всех трех сторон конфликта. «И я поднял, в частности, любопытные записи из бесед с Гейдаром Алиевым. Однажды он сказал, что «конфликт надо решить исключительно мирными средствами». Вроде ничего особенного, но насколько это контрастно с нынешней политикой той же столицы. В другой записи идет цитата: «Я готов каждый день подтверждать прекращение огня». Вот 2 выразительные цитаты из уст Гейдара Алиева», - отметил Казимиров. Он задался вопросом, соответствует ли этим наказам азербайджанского лидера нынешняя политика Азербайджана. «Я думаю, что ответ всем очевиден: конечно, нет. До тех пор, пока не будет однозначно определено, что конфликт разрешится исключительно мирными средствами, рассчитывать на более или менее значимый прогресс в ходе этого процесса не приходится. Это – азбучная истина. Кстати, это и в духе 4 резолюций Совета безопасности ООН, потому что во всех 4 текстах на первом месте идет требование прекращения военных действий», - подчеркнул Владимир Казимиров, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • …МИНУС ЛЕГИТИМНОСТЬ И АДЕКВАТНОСТЬ
      2023-05-23 09:22

      Страна нуждалась в защите от оккупантов, а он пошел на выборы! "Голос" регулярно публикует обоснования нулевой легитимности правящего режима, в недавних публикациях было обосновано право народа на восстание со ссылкой на этот нулевой показатель.

    • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
      2023-03-13 14:41

      Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.