Последние новости

ВЫПУСКНИКИ МГИМО ОБСУЖДАЮТ ПЕРСПЕКТИВЫ

В Ереване, в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна, прошел III Международный форум выпускников Московского государственного  института международных отношений (МГИМО). В форуме приняли участие выпускники именитого вуза разных лет. Глава МИД Армении Эдвард Налбандян в своем слове представил обширную географию участников: разумеется, Россия, Армения, но также США, Куба, Словакия, Австрия, другие европейские страны, страны СНГ и Азии. 

С ПРИВЕТСТВЕННЫМ СЛОВОМ К УЧАСТНИКАМ ФОРУМА ОБРАТИЛСЯ президент Армении Серж Саргсян, представивший основные направления и приоритеты внешней политики Армении. Учитывая представительный и профессиональный состав аудитории, президент подробно остановился на процессе урегулирования нагорно-карабахской проблемы, особо отметив, что претензии Азербайджана на Карабах не имеют никаких исторических, правовых, политических и моральных оснований. Серж Саргсян напомнил, что Арцах никогда не был частью независимого Азербайджана, государства, которого вообще не было до 1918 года (Лига Наций даже отклонила просьбу новообразованного Азербайджана на членство в этой организации из-за неопределенности его границ), а в состав Советского Азербайджана на правах автономии был включен в 1920 году решением неправомочного органа - Кавбюро партии большевиков. Однако после распада СССР, точнее, на момент распада, на административной территории бывшей Аз.ССР были образованы два независимых и равноправных субъекта: Нагорно-Карабахская Республика и Азербайджанская Республика, причем народ НКР подкрепил свое решение посредством референдума.

Участникам форума было зачитано и приветствие президента России Владимира Путина, отметившего, что в этом году исполняется 200 лет со дня создания Лазаревского института восточных языков – предшественника МГИМО в деле подготовки ученых-востоковедов. "Этот институт по праву стал символом научных, культурных, интеллектуальных и духовных связей России и Армении, а его основатели (семья меценатов Лазаревых) оставили о себе добрую память в истории обеих наших стран", - подчеркнуто в послании президента России.

Отметим, что приветственные послания форуму направили также выпускники МГИМО, заместитель главы правительства России Сергей Приходько, глава МИД РФ Сергей Лавров, а сами участники форума в преддверии старта обсуждений возложили цветы к мемориалу памяти жертв Геноцида армян.

 Выпускники МГИМО обсуждают перспективыВ ХОДЕ ФОРУМА ВЫСТУПИЛИ ТАКЖЕ ЧЛЕНЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА СЛОВАКИИ, Камбоджи, Вьетнама (последний претендует на проведение следующего форума выпускников МГИМО). Практически всеми спикерами выражалась благодарность организаторам форума, было сказано много теплых слов в адрес Армении, которую некоторые из участников впервые открывали для себя. Выступавшие подчеркивали, что в наше неспокойное время такие форумы-встречи очень важны и являются хорошей площадкой для диалога.

Участники форума приняли активное участие в тематических обсуждениях: "Новая ситуация на Ближнем Востоке. Открывающийся Иран", "Экономика Китая в мировой системе взаимоотношений. Экономический пояс Шелкового пути", "Региональные интеграционные процессы и экономическая дипломатия XXI века. Евразийский интеграционный процесс".

Министр Евразийской экономической комиссии Карине Минасян в своем слове отметила, что в современном мире выжить и развиваться в одиночку просто невозможно и представила ход работ по углублению интеграции в ЕАЭС. Минасян сообщила, что в настоящий момент ведутся работы по согласованию политики в 20 отраслях промышленности и сельского хозяйства стран-членов ЕАЭС. Напомнив, что ЕАЭС уже подписал Договор о свободной торговле с Вьетнамом, Минасян отметила, что подобные заявки есть и от десятков других стран, в частности, на подходе соглашения с Ираном, Индией, Египтом, Израилем...

Наталья Хаженкова, управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития по Турции и Средней Азии, в своем докладе отметила, что Евразийский союз был создан в сложное время, в непростых условиях. Но ответ всем существующим вызовам лежит только в одной плоскости – в плоскости  углубления интеграционных процессов.

Рубен Инджикян, профессор Вэбстерского университета, в своем выступлении говорил о тех плюсах, которые могут получить небольшие страны, становясь членами региональных интеграционных объединений, прежде всего в плане выхода на большие рынки. Инджикян отметил важность для Армении шагов по улучшению инвестиционного климата, призвал обязательно воспользоваться "открытием Ирана", чтобы стать частью Великого шелкового пути, создав транспортный коридор Иран -Армения - Грузия - Россия.

ГЛАВРЕД ЖУРНАЛА "МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ" АНДРЕЙ БАЙКОВ отметил, что Евразийский союз обязан в своей деятельности учитывать опыт и уроки Европейского Союза. В частности, опыт ЕС учит, что отсутствие полноценной научной экспертизы интеграционных проектов часто приводит к неоправданному забеганию вперед в интеграционных инициативах. Байков также обратил внимание на важность, опять-таки с учетом опыта ЕС, соблюдения баланса между процессами углубления интеграции и увеличением числа стран - членов интеграционного объединения. Эксперт также отметил, что если Россия претендует на лидирующие позиции в мире, то должно быть понимание: мировой лидер не может не быть центром регионального притяжения и именно в этом контексте следует воспринимать слова Владимира Путина о том, что процессы региональной интеграции - абсолютный приоритет внешней политики России.

Модератор обсуждений на интеграционную тематику, замминистра юстиции России Максим Травников, обобщая выступления, подчеркнул, что живем мы в сложное время, при наличии ряда вызовов. В такой ситуации можно как выиграть, так и проиграть, но нельзя оставаться пассивными, надо играть и, чтобы оказаться в выигрыше, использовать плюсы друг друга... 

Основная тема:
Теги:
  • Михаил 01-Ноя-2015
    Армяне проживают во всех уголках мира! Но они никогда не были нахлебниками! Это-факт!!! Они сапожники и академики, строители и учителя, торговцы и врачи, коммерсанты и певцы, ювелиры и архитекторы, новаторы и ученые, парикмахеры и физики, химики и историки, артисты и спортсмены, политики и генералы, адмиралы и летчики, художники и банкиры ................
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
    2024-03-28 10:02

    В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

  • ВСЕ САМ
    2024-03-23 09:58

    Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

  • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
    2024-03-20 10:12

    Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

  • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
    2024-03-15 09:48

    Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
    2023-09-20 11:35

    В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

  • ТРУДЫ И ДНИ НЕРСЕСА ШНОРАЛИ
    2023-06-27 09:10

    О выдающихся деятелях Армении разных эпох до нас дошла богатая информация, собранная как в их авторских трудах, так и огромном рукописном наследии нашего народа. К сожалению, точные даты рождения многих из них нам неизвестны, однако история сохранила даты их ухода из жизни, которые нередко становятся отправной точкой для организации памятных мероприятий и торжеств.

  • БЕЖЕНЦЫ СОБЕРУТСЯ НА ОДНОЙ ПЛАТФОРМЕ
    2023-04-19 10:13

    29 апреля в СКК им. К. Демирчяна состоится масштабный форум под названием "Старые и новые беженцы азербайджанской агрессии: прошлое, настоящее, будущее". В концертном зале комплекса соберутся представители различных общественных организаций, много лет занимающихся вопросами беженцев, а также культурных, молодежных и других организаций, сформированных в Армении после 44-дневной войны в Арцахе, и сами беженцы, перебравшиеся в Армению за последние 35 лет.

  • МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ АРЦАХА – ПРИОРИТЕТНАЯ ЦЕЛЬ
    2023-02-25 13:31

    В Ереване, при благословении Первопрестольного Эчмиадзина, открылся научно-деловой форум «Императив международного признания Республики Арцах». Форум посвящен 35-летию Арцахского (Карабахского) движения и преследует цель сделать более четкими политические возможности и международную юридическую доктрину, лежащие в основе международного признания Республики Арцах, обсудить правовые аргументы этого признания и содействующие пути и механизмы.