Последние новости

Прогнозы МВФ по Азербайджану

           В обновленном региональном экономическом прогнозе по Ближнему Востоку и Центральной Азии МВФ отмечено, что наибольшее негативное влияние от резкого снижения цен на нефть испытывают Азербайджан и Казахстан и что в течение пары лет валютные резервы Азербайджана не выйдут на уровень 2014 года. Об этом пишет информационный ресурс Москва-Баку.ру.

           Согласно публикации, в 2015 году, по оценкам МВФ, общие официальные резервы (gross official reserves) Азербайджана снизятся с $14,5 млрд до $8,6 млрд. В 2016 году они несколько увеличатся, но не превысят $9,2 млрд. Также, согласно отчету, замедлению экономического роста способствовало снижение темпов роста нефтедобычи в Азербайджане, а также ослабление доверия в результате девальвации национальной валюты, пишет Тренд.

           За девять месяцев 2015 года объем экспорта товаров азербайджанских производителей сократился наполовину, пишет агентство «Туран», отмечая, что немаловажную роль в этом играет и снижение цен на потребительские товары и сырье.

          Согласно агентству, с начала года на 44,3% снизился экспорт чая, 2,2%  –  сахара и 22,4%  – растительных масел, основным производителем которых является ООО «Азерсун Холдинг», что негативно отражается на финансовых показателях предприятий холдинга. Отмечается также, что на долю указанных товаров за девять месяцев этого года пришлось 3,37% экспорта Азербайджана. «На 22% снизился объем экспорта алкогольных и прохладительных напитков ($19,1 млн). С начала года было экспортировано овощей и фруктов на $162,4 млн, что на 3,5% меньше, чем за сопоставимый период 2014 года», - пишет агентство.

            Азербайджанский сайт Хаккин.аз коснулся темы лоукостерских рейсов, открытых главой государственного концерна «Азербайджан хава йоллары». Так, журналист сайта на примере рейса «Будапешт-Стамбул-Баку» наглядно продемонстрировал несостоятельность затеи Аскера Джахангирова, задаваясь вопросом, «в чём заключается лоукостерность предложенного «АЗАЛ» 99-манатного билета из Баку в Стамбул», если ровно столько же стоит полёт авиакомпанией «Туркиш Аирлайнс», включая питание, багаж и довольно комфортные условия, и назвав инициативу главы авиаперевозчика «вешанием лапши на уши».

          Наряду с этим, по данным главного управления полиции Баку, только за последние три дня полицейские столицы, в частности, сотрудники Полка оперативного реагирования, задержали 118 попрошаек, пишет Хаккин.аз.

          «Все попрошайки – потенциальные воры-карманники», - заявил глава пресс-службы ГУП Баку Галиб Рагимов. Полицейские Баку недовольны законодательством Азербайджана, «ограничивающим возможности полицейских в борьбе с попрошайками». «Это прямо головная боль для нас. Их выдворяют из столицы, однако меньше чем через 6 часов они возвращаются и вновь оказываются либо на своих постоянных «рабочих местах», либо где-нибудь по соседству», – жалуются полицейские.

          Согласно статистике, пишет сайт, в среднем за день только в Баку выявляют до 30 попрошаек, а в целом их число доходит до нескольких сотен. Как отметили в ГУП Баку, вымогающие милостыню, в основном, это цыгане, как правило, мамаши с 7-8 ребятишками. «А попрошайничество им на роду написано. Лишь небольшая часть армии попрошаек имеет удостоверение личности, и иногда полицейские помогают им получить новый документ», – цитирует старшего инспектора полиции сайт, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • ДРАМ СДАВАТЬСЯ ОСОБО НЕ НАМЕРЕН
      2023-06-03 10:43

      ЕАБР: Армения в этом году съедет с двузначных экономических показателей 1 июня Евразийский банк развития (ЕАБР) обнародовал макроэкономический прогноз на 2023-2025 гг. для 6 государств-участников, в том числе для Армении. Аналитики банка ожидают, что успешная адаптация экономик стран региона к изменившимся условиям поддержит их рост в текущем году. Однако, надо заметить, что «успешная адаптация» и «положительные темпы роста во всех странах региона» для Армении будут означать не слишком радужные ожидания. В частности, после роста ВВП нашей страны в 2022 году на уровне 12,6% прогноз в 7,5% для 2023 года (второй по значимости после 7,9% в Таджикистане), согласитесь, не особо впечатляет. По сути, уже в этом году Армения распрощается с двузначными темпами роста макроэкономических показателей…

    • ОБМАНЫВАТЬСЯ РАД, ДА И ОБМАНЫВАТЬ ТОЖЕ
      2023-04-20 09:57

      За 5 лет Пашиняна – ни одной успешной истории инвестиций 18 апреля Пашинян в парламенте вновь разглагольствовал о необходимости перехода армянской экономики к более сложным формам, имея в виду более глубокую переработку продукции и создание дополнительной стоимости. Пример, который он привел, не раз приводился разными лицами в разные годы и заключается в том, чтобы экспортировать не медный концентрат, а, скажем, медную проволоку, после чего постараться производить из нее и экспортировать солнечные панели, двигатели для электромобилей и т.д. Но то, что Пашинян наконец освоил азбучные истины, вовсе не означает, что он детально разбирается во всех их тонкостях…

    • АЗЕРПРОП В ТРИФОНОВОМ КАФТАНЕ
      2022-09-29 10:14

      Евгений Трифонов как ретранслятор бакинского политического заказа Именующийся политологом Евгений Трифонов пишет решительно обо всём: русских староверах, Средней Азии, восстании на Алтае. А также об Иране, Закавказье, Прибалтике, Чили, Аргентине, казаках…