Последние новости

"Инцидент стал результатом неправильной работы МИД Израиля"

    Интервью представителя по делу израильского солдата армянского происхождения Ара Мартояна, полковника в отставке, адвоката Эяля Палтека независимому эксперту армянской прессы в Израиле Менделю Корсунскому специально для NEWS.am. Сайт напоминает, что Мартоян был задержан в Армении по подозрению в дезертирстве, в настоящее время инцидент улажен.

 

- Господин Палтек,  расскажите, пожалуйста, обо всех произошедших событиях, связанных с данным делом.

- Арик приехал в Армению, на свою историческую родину, 25 сентября текущего года. Ему сразу объявили, что он не сможет покинуть страну, поскольку является гражданином Армении и обязан пройти обязательную срочную службу. Он тут же связался с МИД Израиля и консулом в Тбилиси. В течение полутора месяцев  МИД Израиля не давал никаких конкретных ответов, кроме того, что они занимаются этим вопросом! Семья обратилась ко мне за помощью 8 октября, и я тут же связался с МИД, также обратился к израильскому консулу в Грузии, от  которого узнал, что он получил приказ со мной не разговаривать. Затем я обратился к госпоже Яэль Зив-  руководителю отдела по израильтянам за границей, ответ ее был такой же, как у консула. Между прочим, хочу заметить, что официального ответа от МИД я до сих пор не получил. Помимо обращения к ним, я связался со всеми членами Кнессета , и только один был готов помочь - Орен Хазен. В итоге я смог обратиться к  высокопоставленным людям в правительстве Армении, так же в армянской армии, которые не были проинформированы об инциденте.

После моего обращения к ним проблема была решена в течение 48 часов.

- Одна из недружелюбных Армении стран опубликовала дезинформацию о некой «спецоперации» израильского подразделения по «освобождению» Арика. Буду рад услышать вашу реакцию по этому поводу.

- Данные публикации не что иное, как большой обман! Израильская армия, не говоря уже о спецназе, не были в курсе дел, ни одна израильская часть не была мобилизована для проведения подобной операции. Эти публикации - результат больной фантазии некоторых людей, чья цель испортить отношения между двумя странами. Более того, все, что происходило, является результатом неправильной и непрофессиональной работы МИД Израиля, который не счел нужным обратиться к руководству Армении. Хотя именно руководство республики решило эту проблему в течение 48 часов, после моего обращения к ним.

- Авторы некоторых публикаций в Израиле говорили о взятках, которые якобы дали официальным лицам Армении для быстрого и полюбовного решения проблемы.

- Я однозначно заявляю, что ни о какой взятке речь не шла. Деньги не предлагали, и никто их не просил. Я лично, будучи адвокатом, работал безвозмездно, ради улучшения отношений между двумя странами, и, конечно же, ради Арика и его семьи.

- Как вы считаете, сделали ли что-то существенное правительство Израиля, другие официальные органы, для возвращения солдата в страну?

-  К сожалению, все было сделано с точностью до наоборот. Работа была крайне непрофессиональной. Как я говорил ранее, если бы правительство страны официально обратилась к правительству Армении, которое готово было помочь в решении проблемы, все решилось бы гораздо раньше.

 

- Вы бы хотели что-то добавить к сказанному?

 

- Я очень надеюсь, что все официальные лица сделают выводы для предотвращения и более профессионального решения проблем такого рода в будущем. Также хочу попросить прощение у народа и правительства Армении за столь неверные и некрасивые публикации в израильских СМИ. Очень надеюсь, что исходя из трагической истории наших народов, начнутся улучшения в отношениях наших стран.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫНУЖДЕНЫ ПОДРАБАТЫВАТЬ
      2022-02-15 10:48

      Как-то в зимний вечер села в такси, молодой водитель оказался разговорчивым, выяснилось, что семья вернула его домой (несколько лет проработал на стройке в Москве). Здесь он поступил на контрактную службу в армию и был направлен в одну из частей в Сюнике, а в Ереване подрабатывает извозом после дежурств. Признался, что думает и третью работу найти. Ведь на службе после вычета налогов на руки получает 120 тысяч драмов, а ему надо о семье заботиться - маленькие дети, родители больные...

    • ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЕЗ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ
      2022-01-05 10:10

      В основе решения СК - циничная позиция Пашиняна В последние дни 2021 г., под шумок предновогодней суеты, Следственный комитет под началом Аргишти Кярамяна закрыл дело о преступном обращении с останками армянских солдат в морге Абовяна. Эта история всколыхнула общественность в июне, когда появились фотографии подвального помещения, на полу которого были беспорядочно разбросаны мешки с останками тел погибших.

    • В КАЗНЕ ЕСТЬ ДЕНЬГИ ТОЛЬКО ДЛЯ ПРЕМИЙ?
      2021-03-23 12:45

      Фракция "Мой шаг" отказалась включить в повестку НС проект, который позволил бы военнослужащим получить отпускные за все не использованные ими отпуска. С такой инициативой выступила фракция "Светлая Армения", по сути, взявшись выполнить решение Конституционного суда, признавшего действующие для военнослужащих ограничения не соответствующими Основному Закону. В преддверии выборов в парламенте схлестнулись Демагогия и Популизм.

    • Российских миротворцев в Арцахе поздравили с Днем защитника Отечества
      2021-02-23 10:28

      Представители командования российским миротворческим контингентом (РМК) в Нагорном Карабахе поздравили с Днем защитника Отечества военнослужащих, несущих службу на удаленных наблюдательных постах. Об этом во вторник сообщает пресс-служба Минобороны России.