Последние новости

НАУА: РЕФОРМЫ ПРИНЕСЛИ ПЛОДЫ

Вуз достиг значимых успехов, констатируют участники Международной научной конференции, посвященной 85-летию Национального агроуниверситета Армении (НАУА)

В официальных двухдневных торжествах приняли участие ректоры университетов Международной сети аграрного менеджмента, представители университетов - членов немецкой программы "Аграрный менеджмент", делегации из стран СНГ.

 Глава государства наградил профессоров НАУА медалью 'Анания Ширакаци' и пожелал коллективу вуза новых достижений на благо страныВ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ (23 ОКТЯБРЯ) В РАБОТЕ ПЛЕНАРНОГО ЗАСЕДАНИЯ, посвященного юбилейной дате, принял участие президент РА Серж Саргсян. Глава государства наградил профессоров НАУА медалью "Анания Ширакаци" и пожелал коллективу вуза новых достижений на благо страны.

На пленарном заседании состоялось и вручение министерских наград. Министры Армен Ашотян и Серго Карапетян отметили, что НАУА вносит неоценимый вклад в развитие аграрной науки и в дело становления и развития сельского хозяйства, пищевой промышленности, сельскохозяйственной механизации, мелиорации, гидротехнического строительства и других отраслей экономики Армении. Университет постепенно приобретает репутацию признанного в регионе научного и консультационного центра. Вот почему постановлением правительства три научных центра - почвоведения, агрохимии и мелиорации, виноградоплодовиноделия, агробиотехнологии - были включены в структуру НАУА. Ныне из госбюджета финансируется три десятка научных программ. Прогресс очевиден: два года назад НАУА занял первое место среди естествоведческих и технических вузов республики, а в нынешнем университет получил государственную аккредитацию.

Село ждет агрономов-организаторов

Среди награжденных золотой медалью Минсельхоза - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, завкафедрой растениеводства НАУА Андреас МЕЛИКЯН.

ПО МНЕНИЮ УЧЕНОГО, ВУЗ ДОЛЖЕН ЕЩЕ БОЛЬШЕ НАРАСТИТЬ УСИЛИЯ, чтобы готовить полноценных агрономов-организаторов. Выпускник вуза обязан владеть общей агрономической теорией, основами хозяйствования, иметь организаторские навыки. Он должен знать и структурные задачи хозяйств. Кроме глубоких знаний ценен и практический опыт. Село сегодня ждет именно таких специалистов. Подобный механизм обучения студентов у нас успешно формируется благодаря увеличению финансирования и созданию новых прикладных структурных подразделений, которые как раз и укрепляют связь учебного процесса с фермерскими хозяйствами.

Старейший профессор НАУА Размик Бегларян, которого глава государства наградил медалью "Анания Ширакаци", считает, что вуз находится на правильном пути и необходимо продолжать последовательную работу по укреплению материально-технической базы. За последние 5 лет в НАУА создано 6 учебно-исследовательских специализированных лабораторий. Только в этом году создано 8 кабинетов, оснащенных современной компьютерной техникой. А недавно в рамках программ Фонда конкурентных инноваций создан "Учебно-производственный центр агропродовольственной системы", для которого приобретен полный парк сельскохозяйственной техники.

Несколько лет назад вместе с немецкими коллегами из университета города Касселя и при содействии товарищества FER построили в хозяйстве Балаовита, где находится одна из учебных баз НАУА, предприятия по переработке молока и молочных продуктов, оснастили его необходимым оборудованием. В другом опытно-учебном хозяйстве НАУА, в селе Воскеат, создали комбинат по переработке и производству вин. Словом, идут коренные преобразования и по мере увеличения бюджетного финансирования вуза укрепляется материально-технический фундамент целого ряда специальностей.

В рамках двухдневных мероприятий в НАУА была открыта лаборатория биологических исследований. Она имеет вполне современное оснащение, и участники Международной научной конференции были довольны всем увиденным, рассказал проректор по научной работе Даниел Петросян. Наши гости были приятно удивлены и тем обстоятельством, что в НАУА уже несколько лет проводится обучение по специальностям "Аграрная политика и региональное развитие", "Товароведение и экспертиза качества продуктов", "Агробизнес и маркетинг", "Консалтинг в агропродовольственной сфере" - единственным не только в регионе, но и в аграрных вузах стран СНГ. Интерес иностранных коллег вызвала имеющая самый высокий рейтинг в регионе Армяно-американская высшая школа агробизнеса, в которой учатся 200 студентов и магистрантов, учебный процесс построен по американским программам и стандартам, а обучение студентов основам агробизнеса и маркетинга ведется на английском языке. Выпускники получают наряду с дипломом НАУА и сертификат Техасского университета. Среди студентов есть и иностранцы, которые учатся по разным, краткосрочным и долгосрочным программам.

Создана современная учебно-производственная база

В этом году крупным событием стало открытие филиала НАУА в древнем армянском культурно-образовательном центре - городе Шуши, где 1,5 тыс. студентов учатся в технически хорошо оснащенных аудиториях недавно построенного здания.

В НАУА ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ И ДРУГИЕ ДОВОЛЬНО ОБЪЕМНЫЕ ПРОГРАММЫ, цель которых - повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Выполняются с различными организациями совместные прикладные работы и грантовые программы, тематика которых достаточно обширна. Большое внимание уделяется агрохимическому картографированию почв, экологическим основам регулирования плодородия почв, выведению сортов плодовых культур с ценными хозяйственно-биологическими признаками, сохранению генетических ресурсов растений, разработке технологий сохранения и восстановления деградированных лесов и т.д.

При содействии Организации по продовольствию и сельскому хозяйству (FAO) с 2004 г. в университете действует электронная библиотека. Читальные залы оборудованы, технически оснащены, созданы необходимые условия для научно-образовательной и творческой работы. Университет известен также своим зоологическим музеем - одним из лучших в Европе. Многочисленными экспонатами богат также музей истории НАУА.

В биографии вуза заслуживает внимания вот какой факт, говорит ректор НАУА, академик НАН РА, заслуженный деятель науки РА Аршалуйс Тарвердян. В 1930 году профессор Берлинского ветеринарного университета Ноллер, посетив Ереванский ветеринарный институт, в своей журнальной статье отметил: "Ветинститут Закфедерации считается выдающимся заведением. К созданию этого института следует отнестись с особенно большим интересом, так как на территории Армении и в Закавказье он является единственным первоклассным вузом, который явится базой научной ветеринарии на границе Турции и Персии". В советские годы за подготовку высококвалифицированных специалистов и научные достижения в сфере развития сельского хозяйства АрмСХИ Указом Президиума Верховного Совета СССР был награжден орденом "Знак Почета".

В настоящее время на образовательной арене главным процессом являются продолжающиеся почти 10 лет реформы образования, которые реализуются в соответствии с Болонской декларацией и преследуют одну цель: интеграцию в единое Европейское образовательное пространство, возможность свободного перемещения студентов и обеспечение конкурентоспособности выпускников на рынке труда.

НАУА вот уже 15 лет полноправный член Ассоциации аграрных университетов, в которую входят 250 передовых учебных заведений мира. С университетами-партнерами в образовательной и научной сферах осуществляются программы сотрудничества и реформ, направленные на развитие вуза и последовательное повышение его рейтинга.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МОДЕЛЬ ИСПАНСКАЯ - ЗЕМЛЯ АРМЯНСКАЯ
      2015-12-15 13:18

      Исполнительный директор страховой компании "Инго Армения" Левон Алтунян недавно заявил, что программа по страхованию сельского хозяйства свернута. Почему первый блин оказался комом?

    • ДВА ПОДХОДА К ГРАДУ
      2015-12-11 12:05

      У метеорологов есть копилка интересных наблюдений по уникальным природным катаклизмам, в том числе и по грозоградовым явлениям. Оказывается, самый продолжительный град на территории республики зафиксирован в Тавуше в 2004 году. 

    • РЕСТОРАНЫ ДЛЯ БЕЗРАБОТНЫХ
      2015-11-20 14:17

      На днях по местным телеканалам прошла информация о голодающих хищниках в Ширакском зоопарке. Показали обросшие бурьяном клетки с львицей и медведем, которые рвут и мечут от долгого недоедания. Однако удивляет не сама по себе ситуация в зоопарке, а позиция, занятая городской администрацией. Сообщили, что мэрия обсудила положение дел в зоопарке и фактически отстранилась от оказания помощи голодающим зверям. Симптом, тревожный во всех смыслах. Выходит, что городская власть расписалась в своем экономическом бессилии и отсутствии хоть каких-то ресурсов. 

    • ПЕРСИКИ ПО КОНТРАКТУ
      2015-11-17 12:45

      Рекордный урожай фруктов и возросшие показатели экспорта свежих плодов, кажется, убедили воротил агробизнеса в том, что плодоводство - дело прибыльное и есть смысл закладывать новые высокотехнологичные сады взамен устаревших карликовых, а также строить новые перерабатывающие предприятия поближе к источникам сельскохозяйственного сырья. Интенсификация отрасли сулит немалые выгоды, и уже есть примеры, когда инвестиции себя оправдали. Запоздалое прозрение наших предпринимателей произошло в результате некоторых шагов, которые за последние два года последовательно предпринимают правительство и Минсельхоз, в частности. Речь о готовящихся программах по развитию интенсивного садоводства.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • РАВЕЛЬ ИЛИ РАВИОЛИ: ЧТО ИЗ ДВУХ ЕДЯТ ГЭДЭШНИКИ?
      2023-10-09 10:29

      И что завтра будут кушать сторонники выхода Армении из ЕАЭС? Очень смешно. Маразматическая власть, кажется, решила наказать Россию за то, что она якобы сдала Арцах, хотя предтечей и исходной причиной этого стало признание Пашиняном НКР частью Азербайджана. Остальное – детали. Об этом уже прямо говорил на днях президент РФ Владимир Путин на Валдайском форуме…