Последние новости

ДОМА С БРАСЛЕТОМ НА НОГЕ ИЛИ ЗА РЕШЕТКОЙ?

В Армении в рамках реформы пенитенциарной системы будет внедрен новый метод наказания для нарушителей закона. В частности, предлагается смягчить виды наказания для нетяжких преступлений и преступлений средней тяжести. Это делается с целью разгрузить тюрьмы и следственные изоляторы. 

НА СЕМИНАРЕ ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ ПРЕДСТАВИТЕЛИ АРМЯНСКОЙ АССОЦИАЦИИ ПО СВЯЗЯМ с общественностью представили проект предложений о методах работы службы пробации и условия и возможности применения в Армении. Программа осуществляется при содействии Евросоюза. Семинар провели зампредседателя палаты адвокатов Армении Артур Ованнисян и председатель общественной организации "Социальная справедливость" Аршак Гаспарян.

В частности, были представлены основные составляющие метода пробации, ожидаемые особенности в условиях Армении, а также этапы ее применения (до суда, судебный, тюремный и после тюрьмы).

Основная часть предложенных методов напоминает широко распространенные в советское время и отраженные в любимых картинах виды наказания. Вспомним, как главного героя Афоню из одноименной картины сердобольные и бдительные сослуживцы во главе с парткомом и профоргом брали на поруки. Или в фильме "Бриллиантовая рука", когда все вопросы, в том числе и воспитательные санкции, на себя возлагала бдительный управдом - "друг человека". Правда, в нашей действительности эти функции будут выполнять госслужащие Минюста из службы пробации, которых в количестве до 200 человек выберут по конкурсу на определенных условиях.

Их деятельность будет осуществляться по части тех нарушений, когда в качестве наказаний можно ограничиться общественными работами и взятием на поруки оступившегося, не доводя дело до суда. Вряд ли найдется в стране человек, кто возразит против такого вида наказания. Кстати, мы уже неоднократно становились свидетелями подобного вида наказаний за рубежом на примере известных лиц.

В их числе Наоми Кемпбел, приговоренная к уборке территорий. В сопровождении папарацци топ-модель отправлялась на общественные работы на высоченных каблуках и в вечернем наряде, чем вызывала не меньший интерес к своей персоне, нежели на подиуме. Или отбывание наказания в соцслужбах Сильвио Берлускони, что также прибавляло голоса потенциальным избирателям политика. За границей практикуется также домашний арест. В частности, широко применяются методы электронного контроля посредством электронных браслетов и специальных устройств, которые отслеживают перемещение отбывающего наказание. Если он попытается переступить за периметр очерченной территории, то аппаратура сигнализирует в центр управления.

ВПРОЧЕМ, И В ДАННОМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ИСКЛЮЧИТЬ ПОПЫТКИ СГОВОРА заинтересованных лиц со специалистом, который, собственно и устанавливал данный браслет, и уговорить его демонтировать. Больше всего журналистов беспокоил момент, что в проекте не отражены ограничения против высокопоставленных чиновников, которые могут воспользоваться властью и связями и отмазать членов своих семей при вполне серьезных преступлениях, подведя их под "мягкие" методы наказания. В качестве примера приводили громкие подвиги сына губернатора Сюника, который вышел сухим из воды.

С введением новшества при вынесении вердикта судьи будут учитывать заключения по докладам инспекторов службы пробации. И вот тут, несмотря на заверения ведущих семинара, коррупционные риски вполне возможны. Впрочем, как и в случаях досрочных освобождений.

Кстати, понятие "досрочное освобождение" - необходимое условие при определении срока наказания. Иначе большинство помилованных вскоре возвращаются в тюрьмы, заверяет Аршак Гаспарян.

- Пробация заставит прокуроров и судей подумать, осуждать ли нарушителя за нетяжкие преступления. Служба пробации отменит альтернативное наказание. За границей при тюрьмах существуют реабилитационные центры. В Великобритании и Нидерландах действуют различные организации, которые проводят психологические консультации, образовательные программы, занимаются трудоустройством заключенных после отбывания наказания. Альтернативные методы наказания есть также в Чехии, Словении, Венгрии и других странах. По словам руководителя общественной организации "Социальная справедливость" Аршака Гаспаряна, альтернативные виды наказания (домашний арест или административное наказание) ежегодно можно применять в отношении порядка 600 нарушителей. Так, за 2012 г. в республике были осуждены 3727 человек, из них 2737 с отбыванием наказания. У 544 мера пресечения - заключение, у 613 - до 1 года, в отношении 762 осужденных наказание условно не было применено.

По предварительным расчетам, на содержание заключенных тратится ежегодно 3 млрд 60 млн, при внедрении службы пробации экономия будет порядка 2 млрд. Таким образом, мы тратим в сутки около  5 тыс. драмов, а при внедрении службы пробации будет расходоваться около 400 драмов, - отмечает правозащитник. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
      2024-02-29 10:34

      Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • К НОВОМУ ГОДУ ПЛАНИРУЕТСЯ ДЕФИЦИТ МЯСА…
      2023-12-02 10:56

      6 декабря вступит в силу дополнение к закону «О государственном надзоре за продуктами питания», а это значит, что органы контроля подучат право на изъятие и уничтожение крупных партий мяса и мясных продуктов, которые поступят в продажу в обход свидетельства о том, что забой скота был произведен в условиях скотобойни.

    • КОРЕЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ "ПОМОЛОДЕЮТ"
      2023-07-04 05:13

      В Южной Корее принят закон, отсутствие которого долгие годы тормозило развитие спорта в стране и создавало препятствие для успехов местных спортсменов на международной арене.