Последние новости

ВОЗ: Сосиски и ветчина так же опасны, как табак

Специализированное агентство Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пришло к выводу о том, что самые разнообразные мясные изделия, приготовленные с применением процессов "соления, консервирования, ферментации, копчения или других методов, способствующих обогащению запаха или продлению сроков хранения", являются канцерогенами. Это означает, что множество продуктов - от сосисок и колбас до ветчины и мясных консервов - оказались в списке продуктов, потенциально столь же опасных, как и табак, сообщает Радио Азатутюн.  

Специалисты ВОЗ сделали этот вывод на основании исследований заболеваний колоректальным раком и раком желудка. По их данным, ежедневное потребление 50 грамм ветчины повышает на 18 процентов вероятность заболевания раком толстой кишки. Есть данные, указывающие на то, что любое мясо, подвергшееся тепловой обработке, особенно при высоких температурах, может стать канцерогеном.Руководитель Международного агентства по исследованиям рака, проводившего научные работы, заявил о том, что эти результаты дают основания для рекомендаций об "ограничении" потребления мяса, но при этом он подчеркнул, что мясо представляет "питательную ценность". 

Североамериканский институт мяса, представляющий интересы мясной индустрии, резко критически отозвался на рекомендацию ВОЗ, заявив о том, что она "противоречит и здравому смыслу и результатам многочисленных исследований, не обнаруживших связь между потреблением мяса и раком".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
      2022-09-23 10:50

      Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.