Последние новости

ПОЧЕМ ЛАПША?

Ударим попрошайничеством по конституционной реформе

Штаб фронта "Нет", выступающего против конституционных реформ в Армении, обратился к гражданам страны с призывом поддержать осуществляемую борьбу, перечислив средства на банковский счет агитационной кампании фронта "Нет".

Противники конституционной реформы в Армении сформировали т.н. фронт "Нет", который в настоящее время представляет два лагеря. Первый – общественный фронт спасения "Новая Армения", сформированный представителями оппозиционной партии "Наследие" и оппозиционной гражданской инициативы "Учредительный парламент". Второй – движение "Не проведете", сформированное оппозиционным Армянским национальным конгрессом (АНК) и Народной партией Армении (НПА), у которых для агитационной кампании к референдуму уже создан совместный штаб.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ МАНЕЖ всегда отличался обилием юмора и юмористами разных мастей. Однако в последнее время шутки становятся не смешными, а шутники откровенно издеваются над общественностью и обыкновенной человеческой логикой. Сбор денег для фронта - как раз из этой серии. Судите сами. Группа лиц, кстати, неопределенной профессиональной ориентации (то ли политики, то ли гражданские активисты) просят у широкой общественности денег на то, чтобы этой же общественности промывать мозги своими сомнительными представлениями о вреде конституционной реформы.

Тут стоит заметить, что противники конституционной реформы (и те, кто во "фронте" и "тыловики") уже несколько месяцев с различных площадок вопят о том, что реформе необходимо сказать "нет". Причем недостатка в средствах донесения до общественности своей позиции они практически не испытывают. Уличные акции, средства массовой информации, парламентская трибуна - все эти инструменты уже несколько месяцев мобилизованы против конституционной реформы. Тем не менее внятно объяснить людям, чем вредна реформа Конституции, никто не может. Единственный аргумент, который как-то объясняет позицию противников реформы, мягко говоря, более чем странный: дескать, сейчас не время для этого. И вот сегодня, так и не найдя более или менее веских обоснований своей позиции, "нетовцы" вышли в народ с протянутой рукой. Они, видимо, считают, что их неубедительную и бесполезную болтовню нужно оплачивать. А поскольку свои деньги на "нет" тратить жалко, внешние заказчики - поборники демократии просто не могут финансировать сопротивление процессу демократизации (хотя бы формально реформа Конституции призвана повысить степень демократизации страны), остается один вариант - клянчить деньги у народа. По сути, среднестатистического гражданина страны эти деятели считают лохами, которых можно легко облапошить.

Давно считается, что армянское общество чрезмерно политизировано: вместо того чтобы сосредоточиться на социально-бытовых вопросах, граждане Армении  больше увлечены политикой, проблемами государственного масштаба. И это является болезнью нашего общества. На самом деле, жизнь показала, что политизированность не недуг, а скорее наш иммунитет. Не будь среднестатистический гражданин страны столь политически подкован, на удочку политических проходимцев попадались бы многие. А так, скорее всего, акция попрошайничества "фронта" особым успехом не увенчается. Скорее всего, найдется не много желающих оплатить порцию лапши на собственные уши. По крайней мере хочется на это надеяться...    

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 31-Окт-2015
    Клянчить деньги у народа----- это ширма: они хорошо оплачиваются своими хозяевами! Просто об этом много говоря в народе, вот и решили "шустрить"! А вообще у них у всех одна методичка: помните "окровавленные женщины с ребенком", когда ехали на очередную провокацию в Арцах??? А слышали "советы" саакашвили грузинским "спасителям" народа,как нужно действовать??? Точь-в точь,как действовали наши "спасители"! А сколько дней подряд все "свободные" СМИ показывали эти кадры на своих страницах!! УБОГИЕ!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
    2024-03-21 15:30

    Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

  • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
    2024-03-11 10:10

    Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

  • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
    2024-03-06 10:01

    Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

  • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
    2024-03-02 11:18

    Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
    2024-03-04 10:45

    16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

  • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
    2024-02-17 10:23

    По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

  • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
    2024-02-15 09:55

    В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

  • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
    2024-02-15 09:47

    Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".