Последние новости

МЯСНЫЕ ПРОДУКТЫ В ПЕРЕЧНЕ КАНЦЕРОГЕНОВ

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выступила с предупреждением относительно бекона, колбасных изделий и прочей обработанной мясной продукции. Данные продукты столь же опасны, что и сигареты с точки зрения провоцирования рака, отмечает The New Zealand Herald.

В свою очередь оксфордские специалисты доказали, что потребление всего четырех порций мясных изделий в неделю повышает риск рака кишечника более чем на 40%. Так, люди, потреблявшие красное или обработанное мясо 4 раза в неделю, на 42% чаще страдали от рака по сравнению с теми, кто ел их реже раза в неделю.

УЧЕНЫЕ ПОЛАГАЮТ, ЧТО МЯСНАЯ ПРОДУКЦИЯ ПОВРЕЖДАЕТ ДНК КЛЕТОК В ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОМ ТРАКТЕ. Итог - рак. Поэтому следует есть мясо как можно реже. Хотя сейчас 4 из 10 мужчин и каждая десятая женщина потребляет более 90 граммов красного или обработанного мяса в день.

В мясных продуктах есть и другие риски. В процессе обработки их стараются сохранить на максимально возможный срок. Для этого мясо коптят (ветчина и паштет), добавляют соль и химические консерванты наподобие нитратов и нитритов (бургеры и фарш). И некоторые эксперты связывают повышенный риск рака именно с этими добавками.

Однако ВОЗ в любом случае связывает красное мясо с раком. Свежее красное мясо организация собирается поставить чуть ниже обработанного мяса, присвоив ему категорию "вероятный канцероген". Но не стоит забывать, что мясо полезно для здоровья. В нем много белка, железа, витамина В12, которые спасают от усталости и разных инфекций.

"По количеству содержащихся питательных веществ и микроэлементов мясо занимает одну из лидирующих позиций в рационе человека, - говорит врач-диетолог Маргарита CААКЯН. - Однако стоит отметить различие в видах мяса, имеющих свои полезные особенности и противопоказания. В связи с этим у многих людей возникает вопрос, какое мясо самое полезное. Одним из наиболее диетических мясных продуктов по праву считается мясо курицы и индейки. Куриное мясо известно своей нежностью и практически отсутствием жира. Оно питательно и легко усваивается. Бульон из куриного мяса способствует нормализации пищеварительных процессов, так как улучшает выработку желудочного сока, Мясо индейки - самое низкокалорийное, но при этом достаточно питательное. Уровень холестерина в нем низкий, а количество минеральных веществ, витаминов и аминокислот высокое. Мясо не вызывает аллергии, может быть использовано для питания маленьких детей, а также в диетах.

А вот с красным мясом нужно быть поосторожней. Стейк, фарш и бекон в больших количествах вредны для сердца - к такому выводу в очередной раз пришли американские ученые из университета Кливленда. Содержащаяся в красном мясе аминокислота карнитин поглощается бактериями пищеварительной системы. Это запускает целую цепочку реакций, что в результате приводит к повышению уровня холестерина и возрастанию риска сердечно-сосудистых заболеваний. К тому же повышается вероятность онкологических заболеваний. Но это не значит, что от красного мясо надо вообще отказаться. Просто употреблять его надо не часто и в разумных количествах. Вспомните, наши предки питались намного грамотнее. Их рацион состоял из молочных блюд, овощей, бобовых, горных трав и иногда мяса".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
      2022-09-23 10:50

      Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.