Последние новости

КАК ПРОГОЛОСУЕТ ГЮМРИ?

После недавнего совещания, проведенного президентом Сержем Саргсяном в Ширакском марзе, на котором отсутствовал Самвел Баласанян, в Гюмри заговорили о том, что отставка мэра - дело нескольких недель. Позже СМИ сообщили о весьма нелицеприятном разговоре, состоявшемся между президентом и мэром северной столицы. Баласанян ответил на эти публикации и слухи запуском программы с многообещающим названием "Гюмри без домиков". 

МЭР НЕ ТОЛЬКО ОБРАТИЛСЯ К ЖИТЕЛЯМ ГОРОДА С РЕЧЬЮ, в которой признал, что и сегодня, спустя 27 лет после разрушительного землетрясения, сотни семей продолжают ютиться в домиках-времянках, но и пообещал отказаться от зарплаты до тех пор, пока в Гюмри останется хоть один человек, проживающий во временном домике. Чего только не обещают с видом на выборы! В Гюмри, как известно, уже готовятся к очередным выборам градоначальника. Выбирая кандидата на этот пост, правящая партия будет исходить из результатов референдума по реформе Конституции.

Речь Баласаняна никакого энтузиазма в рядах горожан не вызвала: всем известно, что мэр живет не на зарплату, а на доходы от собственного пивного завода, зато бывший мэр Гюмри Вардан Гукасян объявил, что референдум под угрозой и если процессом подготовки будет руководить Баласанян, то жители Гюмри проголосуют против реформы.

Рейтинг Баласаняна в глазах гюмрийцев невысок, о причинах писалось часто, а потому повторяться не будем. Жители славного города убеждены, что, кроме пивного завода и собственного благополучия, мэра ничего не интересует. Баласанян на днях заявил, что ему не нравится, когда Гюмри называют оппозиционным городом. Он пообещал, что 6 декабря город проголосует в поддержку реформы Основного Закона. Мэр заверил, что приложит все усилия и лично обратится к жителям города с призывом проголосовать в поддержку реформы. Баласанян действительно приложит все усилия, ведь от того, как проголосует город, зависят его шансы на переизбрание.

Кстати, по одной из версий, которая появилась на страницах газет после визита президента в Ширакский марз, Баласанян был приглашен на совещание, однако по каким-то причинам побоялся показаться президенту на глаза. Некоторые издания даже настаивали на том, что Серж Саргсян велел найти и доставить Баласаняна на то совещание, мэра долго искали, но так и не нашли.

В КАКОЙ МЕРЕ ЭТА ВЕРСИЯ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, - ВОПРОС СПОРНЫЙ, очевидно лишь то, что если 6 декабря Гюмри скажет "нет" проекту реформы, то отставка Баласаняна станет делом техники. Это в том случае, если мэра не отправят в отставку до 6 декабря. Правящая партия не желает повторения результата парламентских 2012 года выборов, когда большинство жителей Гюмри отдало голоса оппозиции. К тому же у РПА есть достойная замена Баласаняну в лице бывшего члена ППА депутата Мартуна Григоряна, который, кстати, недавно изложил главе государства свои соображения по поводу развития Гюмри. Об этом мы своих читателей уже информировали.

Напомню, что в результате общегосударственных выборов 2012-2013гг. правящая партия выборы в Гюмри проиграла во многом благодаря репутации бывшего мэра Вардана Гукасяна. Что касается Баласаняна, то со временем выяснилось, что он вовсе не тот мэр, который способен обеспечить победу правящей силе. Впрочем, у него еще есть шанс доказать обратное, если 6 декабря второй по величине город большинством голосов одобрит проект реформы. Вардан Гукасян по этому поводу уже оповестил газеты о том, что в Гюмри ведется масштабная агитация против реформы.

Зная нрав и повадки бывшего мэра, можно легко предположить, что агитация против реформы ведется не иначе, как с его ведома и подстрекательства. Если город проголосует против реформы, то это ослабит позиции Баласаняна и увеличит его, Гукасяна, шансы на участие в предстоящих выборах мэра в качестве кандидата правящей силы. Так думает Гукасян, руководство правящей партии думает иначе. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.