Последние новости

ЗАБЫТЫЕ МЕЛОДИИ ДЛЯ ЗУРНЫ БЕЗ ОРКЕСТРА

Вот уж действительно, не было бы так грустно, кабы не было так смешно

Грустно оттого, что при переходе через линию соприкосновения армянских (карабахских) и азербайджанских  вооруженных сил мониторинговую группу, в которую входили и трое сопредседателей Минской группы, совершающих очередной визит миротворчества в регионе азербайджано-карабахского конфликта, с неизменно присутствующим в такого рода делах личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспшиком, грубо говоря, вынудили изрядно поволноваться за собственную жизнь – она подверглась опасности из-за обстрела на участке дороги Мартакерт -Тартар. 

СОПРЕДСЕДАТЕЛИ, ЗАВЕРШИВ СВОЮ ОЧЕРЕДНУЮ ПЕРЕГОВОРНУЮ миссию в Степанакерте с президентом и министром иностранных дел НКР, как и было заранее запланировано, перешли границу с тем, чтобы уже дальше продолжить путь в Баку – каких-то неполных четыреста километров по очень даже ухоженной и прямой дороге через Евлах, Аджикабул, Алят и какому-то отрезку вдоль Каспийского моря. Что-то около четырех часов времени, не так уж и долго. А на "джипах" и того меньше.

Впрочем, если принять во внимание, что из-за обстрелов при переходе из армянского Мартакерта в азербайджанский Тартар, когда уже надо было завершать мониторинг и садиться в предоставленные "джипы", пришлось бедолагам укрыться от автоматных очередей да переждать малость, чтобы не только отдышаться-передохнуть, но и нарушителей приглядеть, то, конечно же, по времени прибытия в Баку могли бы и запоздать.

Это что касается того, что грустно. А теперь о том, что смешно. Предположим, что сопредседатели и в самом деле несколько подзадержались в дороге – по уже упомянутой причине. Время обеда или ужина где-нибудь в павильоне общественного питания повышенной классности не в счет – это издержки протокола. Ну так вот, приезжают они в Баку, и – представим мы себе такую вот картину - прямиком к резиденции президента. Встречает их Ильхам Алиев и недоуменно разводит руками: что же вы, дорогие гости, заставляете ждать? Уж не случилось ли чего у вас с армянами? Может, обидели?

- No, no, - отвечает за всех Джеймс Уорлик. – Какие могут быть обиды? Хорошо встретили, и поговорили мы с ними вроде бы по душам. Ничего личного – дельные предложения, конструктивные подходы…

- Да-да, - подхватывает мысль коллеги по Минской группе Игорь Попов, - в Степанакерте, знаете ли, дорогой Ильхам Гейдарович, очень обеспокоены ситуацией на границе, которую до сих пор мы все называем линией соприкосновения. Вообще-то пора, кажется, решить этот вопрос о границах. Хотя это я так, к слову. Более актуально сейчас решить насущные  задачи…

- О ля-ля, - вступает в разговор Пьер Андрие. – Понимаете, мсье Алиев, нас вот, уж на что мы миротворческая группа, давеча там, на границе, обстреляли. Это ведь нонсенс. Мой американский коллега сразу же, не мешкая, написал в своем микроблоге на  Twitter: "Стрельба в ходе мониторинга ОБСЕ неприемлема".

- УЖ ХОТЯ БЫ НАПИСАЛ "ОСОБЕННО" НЕПРИЕМЛЕМА, - пробурчал про себя Игорь Попов. – Словно стрельба вообще приемлема…

- Простите, что вы сказали? – спросил Ильхам Алиев, не расслышав беззвучную реплику российского сопредседателя.

- Да нет, - сказал Игорь Попов, - это я так, про себя…

- Ну про себя, так про себя, - хитро улыбнулся Ильхам Алиев. – Давайте-ка лучше пройдем к столу, вы ведь с дороги, устали, надо полагать, подкрепиться надо бы – тут вам и черной икорки приготовили, она, понимаете ли, и стресс снимает, если под водочку. Не нашу, конечно…

Игорь Попов понимающе кивнул головой, заметив медоточивый взгляд азербайджанского президента по поводу водки. Алиев же, тем временем, повернул голову в сторону американского сопредседателя.

- А скажите, пожалуйста, мистер Уорлик, откуда раздавались выстрелы?

- Hm…, Er… Hamana-hamana… - только и сумел выразить свои чувства Джеймс Уорлик.

- Вот видите, - сказал Алиев, который за время учебы в МГИМО успел узнать значение этих английских междометий, означающих смятение, смущение человека, который вместо конкретики тянет с ответом. – Вот видите, как все не просто. Ведь если вы, которых обстреляли, не сумели прямо там, на месте, определить нарушителей, то сумеют ли это сделать какие-то там средства наблюдения? Нет, лично я не вижу резона по вашим предложениям. Пустое…

- Между тем, - возразил кто-то из посредников, - в Ереване и Степанакерте эти предложения были приняты. Они согласны…

И тут Алиев не на шутку рассердился. Даже в ярость пришел.

- Эти армяне, - сказал он, - пусть лучше возвращают оккупированные наши земли. Вот тогда и не будет нарушений. А то ведь, видите ли, согласны… Я тоже когда-нибудь соглашусь. Вот верну себе силой Карабах и соглашусь. Пока армяне нам и Зангезур не отдадут, да и Иреван, если уж на то пошло. Исконно древние азербайджанские земли…

Неожиданно Алиев осекся. Видимо, понял, что не перед местной своей аудиторией выступает, а говорит с людьми все-таки компетентными, образованными, мало ли, что нерешительными да чуть-чуть голодными.

А потому, наступив на горло собственной избитой песне, просто повел гостей к столу. Пусть поужинают чем бог послал с берегов Каспия, отойдут от своих нелепых мыслей, ну и забудут о своем недавнем приключении. Забудут – это как пить дать. Мало ли о чем забывали эти саженые зурначи – не привыкать… 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИЛЛИОН МИНУТ НА ВСЕЛЕНСКУЮ ЛОЖЬ
      2020-10-01 15:15

      Ильхам Алиев - выпускник МГИМО. Это как-то с особенным чувством отметил в своем выступлении в передаче "60 минут" 29 сентября Игорь Коротченко, главный редактор журнала "Национальная оборона". Передача была посвящена новой Карабахской войне, которая началась ранним утром, а точнее, в 07:10 27 сентября с широкомасштабного, по всей линии соприкосновения Азербайджана и Арцаха, наступления азербайджанских вооруженных формирований на позиции Армии обороны НКР.

    • СЧИТАЕМ НЕОБХОДИМЫМ ВЕРНУТЬСЯ К ТРЕХСТОРОННЕМУ ФОРМАТУ ПЕРЕГОВОРОВ,
      2018-08-27 12:03

      заявил в интервью главному редактору ИА "ДЕ-ФАКТО" Карену ЗАХАРЯНУ министр иностранных дел Республики Арцах Масис МАИЛЯН

    • КОВЧЕГ ГЕНРИХА ИГИТЯНА
      2018-03-07 17:05

      5 марта основателю Центра эстетического воспитания детей исполнилось бы 86 лет "О Карабахе говорили и продолжают говорить многие. Генрих Игитян был одним из первых. Но из тех, кто не просто говорил о проблеме Карабаха, а говорил – отстаивал, говорил – делал…"

    • СУДЬБОНОСНЫЙ ФЕВРАЛЬ 1988-го
      2018-02-14 13:44

      В Республике Арцах широко отметили 30-летие Карабахского национально-освободительного движения 30 лет назад февраль 1988 года стал поворотным в истории Нагорного Карабаха (Арцаха) и переломным в народной-освободительной борьбе. Начиная с 1918 года эта борьба по существу никогда не прекращалась. Все 70 лет Арцах, древний армянский край, вынужденно пребывал в составе искусственно созданной большевиками Азербайджанской ССР.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.