Последние новости

ГЕНОЦИД ЯЗЫКОМ КОМИКСОВ

В день открытия VII Международного фестиваля анимационных фильмов "РеАнимания" в фойе столичного кинотеатра "Москва" открылась выставка комиксов на тему Геноцида. В экспозиции фрагменты 12 графических книг. Некоторые уже известны армянской публике, иные демонстрируются впервые. Часть этих книг издана в Армении и является отечественным эксклюзивом, другая отпечатана за рубежом. 

СРЕДИ ИХ СОЗДАТЕЛЕЙ ХУДОЖНИКИ, ПИСАТЕЛИ, СЦЕНАРИСТЫ ИЗ АРМЕНИИ И СПЮРКА, а также зарубежные авторы, которые не остались равнодушными к трагедии и последующим событиям, изменившим ход истории армянского народа. Черно-белые и выполненные в цвете комиксы снабжены текстами на армянском, французском, английском и других языках.

Как отмечает художник Тигран Мангасарян, графические романы и комиксы все больше входят в наш обиход и пользуются популярностью в мире. Рынок подобной продукции расширяется с каждым годом, и комикс как жанр получает новое развитие, выходя за рамки первоначально шутливо-развлекательных рисованных историй и затрагивая серьезные темы, драматические произведения и литературный материал. В то же время графические романы и комиксы меньших форматов, как правило, построены на диалогах, что позволяет вникнуть в смысл и ощутить эмоциональную силу рисунков.

Тигран Мангасарян представил на выставке две работы: "Молчание. Приказ Константинополю" и "До Аукциона душ (Аврора)". Первая вышла в свет в издательстве "ПринтИнфо" в 2005 г., став дебютным армянским графическим произведением о Геноциде. В ней впервые представлен весь масштаб потерь, понесенных нашим народом в период с 1894 по 1923 гг. Идея о выпуске графического издания возникла пару лет назад, сценарий написал Рубен Цатурян, который не раз говорил, что работать в новом жанре и со столь объемным материалом было нелегко. Геноцид показан в книге на истории семьи Арутюна Парташяна - одного из жертв трагедии 1915 г.

 'Дневник с цветами' Вивиан Никез и Лорен ГаландонГРАФИЧЕСКИЙ РОМАН "ДО АУКЦИОНА ДУШ (АВРОРА)" ПОЯВИЛСЯ на книжных полках в 2008 г. Изданный к 90-летию выхода на экраны американской ленты "Аукцион душ", снятой по документальной книге "Растерзанная Армения" Аршалуйс Мартикян (Аврора Мардиганян), он рассказывает о 14-летней девочке, ставшей жертвой и свидетельницей событий Геноцида, подвергшейся насилию турок, чудом добравшейся до Нью-Йорка и написавшей правду о резне армян. Редактор и издатель книги Соси Гевонян заметила, что история юной Аршалуйс печаталась во многих американских газетах, а о Геноциде за сто лет издано немало литературных произведений - художественных, фактографических, научных. Поэтому встал вопрос о поиске нового формата, который привлек бы внимание современного читателя. Так родилась идея графического романа: в этом жанре уже было выпущено издание о событиях в Боснии, имевшее огромный успех. Книга "До Аукциона душ (Аврора)" вышла в свет на английском языке, а позже была переведена на армянский.

На выставке в рамках "РеАнимании" есть комиксы, посвященные Согомону Тейлиряну, застрелившему в Берлине одного из главных организаторов Геноцида армян - Талаата-пашу. Это "Операция "Немезис" иллюстратора Хойта Силвы и писателя Джоша Блайлока, выпущенная американским издательством Devil’s Due в этом году, и "Операция "Немезис". Согомон Тейлирян", вышедшая в свет в 2014 г. в Париже. Первая книга рассказывает о злодеяниях министра внутренних дел Османской Турции Талаата-паши, мести Тейлиряна за убийство 1,5 млн армян, его оправдании в ходе нашумевшего судебного процесса.

Второй комикс, изданный на французском языке, затем был переведен на армянский и русский. Есть также тиражи на английском и греческом языках. Паоло Косси, Жан Джиани и Жан Варужан Сирапян с помощью компактного текста и ярких иллюстраций рассказывают о спецоперации "Немезис", подробности которой известны лишь узкому кругу специалистов и читателей. "Для нас был важен факт, что во время операции не пострадал ни один невинный человек, были убиты только турки, осужденные турецким судом и находящиеся в бегах. Это была не террористическая акция, а акт возмездия", - говорят авторы комикса, подчеркивая, что этот формат позволяет распространить информацию о Геноциде армян в более широких международных кругах. В конце книги размещены карты и архивные материалы, что подтверждает документальную основу этого издания.

Кстати, идея создания этого комикса принадлежит итальянцу Паоло Косси. Это не первая его работа на тему Геноцида. На выставке в рамках "РеАнимании" представлены его комиксы из книги "Мец Егерн" ("Великая резня"), которые, по признанию автора, одинаково значимы и понятны представителям всех поколений. "Я выбрал комиксы - популярный сегодня метод повествования, чтобы привлечь внимание старших к борьбе за историческую справедливость и воспитать новое поколение честным и миролюбивым", - заметил Паоло Косси еще несколько лет назад, во время первого приезда в Армению. Для работы над книгой он изучил материалы Музея-института Геноцида армян и разработал свои рисунки в черно-белых цветах и темных оттенках, чтобы подчеркнуть достоверность и трагичность событий.

СРЕДИ ВОШЕДШИХ В ЭКСПОЗИЦИЮ КОМИКСОВ СТОИТ ОТМЕТИТЬ книгу "Старшая Ма из Армении" (2006 г.), в которой главный герой Махмуд узнает, что одна из его бабушек - армянка, лишь после ее неожиданного приезда в гости. Бабушка - христианка, ее потомки - исламизированные армяне по фамилии Сулейман. Шаг за шагом Махмуд раскрывает историю своей семьи, а с ней - и всего армянского народа. Графическая повесть "Вардо" (2015 г.) Степана Торосяна и Корюна Априкяна знакомит с иной стороной Геноцида. Книга о турецком мальчике Хасане, который с отцом решается на невероятно отважный поступок: спрятать своих сверстников-армян Мариам и Вардо от ятагана и спасти их юные жизни.

Из нашумевших проектов нынешнего года - графический роман Джека Ашьяна "Мамикон", презентованный весной этого года на сайте Медиамакс в переводе на русский язык Арташеса Эмина. Эта история в духе вестерна повествует о Мамиконе - потомке переживших резню армян, который пускается на поиски турецкого солдата, зарубившего его семью. Среди экспонатов выставки и книга "Арам и Арменио", на днях презентованная в Уругвае, а сегодня представленная в столичном кинотеатре "Москва". Созданная популярным в Уругвае художником испанского происхождения Абелем Алвесом, эта книга в очередной раз доказывает огромный интерес представителей разных национальностей и художников разных стран к Геноциду армян 1894-1923 годов в Османской Турции, их желание поднять проблему в разных уголках мира и дать ей справедливое решение.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • НА ЭКРАНЕ «ЗОЛОТОГО АБРИКОСА»
      2023-07-12 13:07

      20-й Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в самом разгаре. Он открылся в воскресенье, 9 июля, и включает в свою программу множество самых разных ярких событий - встречи с режиссерами мирового класса, мастер-классы, выставки, производственные дискуссии и, конечно же, показы лучших фильмов как последних двух лет, так и из сокровищницы мирового кинематографа.

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.