Последние новости

СЛУЖКИ ДАЮТ ПОКАЗАНИЯ

Ватикан изучит случаи сексуального домогательства со стороны священнослужителя из Самцхе-Джавахка

Уже много лет в селе Цхалтбила Самцхе-Джавахка идут разговоры о случаях сексуального домогательства в отношении несовершеннолетних мальчиков со стороны местного священнослужителя, иеромонаха Анатолия Иванюка. Цхалтбила – армянское католическое село в Ахалцихском районе, где на протяжении 25 лет в церкви служит представитель Католической церкви, украинец по национальности отец Анатолий.  

 Село Цхалтбила, сельская церковьСРЕДИ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ ТАКИЕ СЛУХИ ЦИРКУЛИРУЮТ ПОСТОЯННО. Однако мальчики, подвергшиеся сексуальному домогательству, не осмеливаются говорить об этом вслух, обращаться в полицию или в Ватикан. В селе, где царят традиционные устои и где много верующих, в рассказы о педофилии и гомосексуализме никто бы не поверил. Стыд стать предметом насмешек заставил мальчиков молчать. Молчали они и из страха перед дьяконом. 

Читателям Hetq.am отец Анатолий Иванюк знаком по другому эпизоду: когда умер один из сельчан, он отказался совершить похоронный обряд и распорядился не открывать двери церкви для того, чтобы близкие смогли в последний раз попрощаться с покойным.

В нашем распоряжении оказались свидетельства мальчиков, подвергавшихся сексуальным домогательствам. В них подробно описывается, какие действия Иванюк совершал с ними в 2001-2007 гг., когда мальчики помогали Иванюку во время литургии. Иеромонах предложил им искупаться в его бане, где все и произошло. По понятным причинам мы не называем имена юношей.

В БЕСЕДЕ С HETQ.AM ОДИН ИЗ НИХ, АРАМ (ИМЯ ИЗМЕНЕНО), РАССКАЗАЛ, что подобные домогательства, а конкретнее массаж половых органов и мастурбацию, Иванюк делал не раз. "Это была парилка, а не просто баня. Он говорил: пойдите, растопите баню и искупайтесь. Мы с мальчиками шли купаться, а потом и он начал ходить с нами. Мы тогда были маленькие и о таких вещах вообще не думали. Это сейчас я понял, насколько это ненормально", - отметил Арам.

По словам юноши, он боялся за себя и за родных, так как Иванюк был способен на все. "Он готов на все, лишь бы его грязные поступки не всплыли наружу. У него есть хорошие защитники. Его нужно бояться больше, чем убийц, которых сажают в тюрьму",- добавил Арам.

Предводитель епархии армянских католиков Армении, Грузии и Восточной Европы архиепископ Рафаэль Минасян, услышав затронутую тему, не удивился. Было очевидно, что он в курсе того, что было рассказано. Однако наша беседа с архиепископом длилась недолго. Предводитель епархии армянских католиков сказал, что мальчики не приходили к нему, не рассказывали о случившемся, следовательно, он не может руководствоваться слухами и предпринимать какие-либо шаги без свидетельств. "Фактов нет. Факты будут тогда, когда они придут, подадут жалобу и потребуют защитить их права. Если у меня нет фактов, я не могу ни судить, ни осуждать, ни защищать",- сказал архиепископ. 

На вопрос, пытались ли они проверить дошедшие до них слухи, осуществить какие-либо шаги, отец Рафаэль ответил, что поскольку заявления не было, то они ничего не предприняли. Когда будет заявление, тогда и последуют шаги. 

В беседе с нами архиепископ отрицал получение им каких-либо свидетельств или жалоб. Однако мы располагаем перепиской одного из жителей села Цхалтбила с Рафаэлем Минасяном, а также письма, адресованные Конгрегации восточных церквей, в том числе свидетельства юношей. А это значит, что различные церковные органы и руководство были в курсе этого вопроса, однако никаких шагов они по сей день не приняли.

 Слева – архиепископ Рафаэль Минасян и Анатолий Иванюк"В 2001-2005 гг. АНАТОЛИЙ ИВАНЮК ВСТУПИЛ СО МНОЙ В ПОЛОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ в виде сексуального массажа, мастурбации и сексуальных контактов. Впервые это произошло в 2001 г. в его бане, которая находится на территории церкви. Я с другим мальчиком и Анатолий Иванюк были голые. Анатолий попросил сделать ему массаж, потом он начал массировать наши половые органы и сделал нам мастурбацию. Подобные действия повторялись со мной 6 раз на протяжении 2001-2005 гг. Кроме того, он неоднократно обнимал меня и трогал мои половые органы в церкви до начала службы. Потом умывался и шел служить литургию. Мне было больно и трудно представить, что он в очередной раз будет трогать мои половые органы, поэтому я готовился к литургии очень медленно и тем самым тянул время. Мы со служками говорили на эту тему, но не предавали это огласке. Если кто-то из нас отказывал Анатолию, тот наказывал, в частности, ударял руками или книгой. Он не разговаривал с нами, ругался матом",- рассказал в своих свидетельствах другой юноша, Армен (имя изменено).

Hetq.am адресовал Конгрегации восточных церквей Ватикана, в частности, префекту конгрегации, секретарю кардинала Леонардо Сандри, архиепископу Василу Цырилу письмо, в котором просил сообщить, какие шаги предприняты для уточнения представленных юношами фактов и осуществлены ли какие-либо действия в отношении Анатолия Иванюка. В полученном ответе говорилось, что поднятый вопрос в соответствии с церковными нормами сразу же был представлен полномочному органу – Конгрегации  доктрины веры.

ПИСЬМА АНАЛОГИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ МЫ НАПРАВИЛИ ТАКЖЕ НАСТОЯТЕЛЮ САЛЕЗИАН (монашеская конгрегация) России, Грузии и Польши Мареку Хмелевски. Именно к этой конгрегации принадлежит Иванюк. От пресс-секретаря отца Ярослава Пизона мы получили следующий ответ: "По получении обвинений в адрес отца Анатолия Иванюка мы провели объяснительное расследование с участием предполагаемых жертв этих действий, которое никоим образом не выявило, что данной личности можно веско и однозначно приписать указанные действия. Следовательно, производство не дало каких-либо оснований для отстранения данной личности от несения службы".

Непонятно, каким образом было проведено "объяснительное расследование", если с мальчиками никто не беседовал и не принял во внимание их свидетельства. Сами мальчики, которые уже являются совершеннолетними, беспокоятся, что в далеком селе Самцхе-Джавахка подобным испытаниям могут подвергнуться и другие дети. 

Кристине АГАЛАРЯН, Эдик БАГДАСАРЯН, Hetq.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • США ГОТОВЫ ОТСТЕГНУТЬ НЕЗАЛЕЖНОЙ ТРИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ
      2022-05-24 09:59

      В Риме прошли многотысячные акции профсоюзов Главным событием предыдущей недели стал окончательный исход из катакомб завода "Азовсталь" 2439 боевиков отряда "Азов". Мариуполь полностью перешел под контроль войск спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины, о чем было доложено президенту РФ Владимиру Путину.

    • К ЧЕМУ ГОТОВИТ БАКУ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОГО ПАТРИАРХА?
      2022-01-29 10:38

      Русское православие начинает снова физически присутствовать на карабахской земле, и, как в XIX веке, это связанно с военными. В январе этого года пресс-служба Министерства обороны России сообщила о том, что военнослужащие российского миротворческого контингента приняли участие в крещенских купаниях рядом с православным храмом Рождества Христова на территории размещения в Нагорном Карабахе. На праздник собралось более 500 миротворцев.

    • ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ ПРОТОИРЕЯ АЛЕКСАНДРА
      2022-01-17 10:00

      С отцом Александром, настоятелем Грузинской Православной церкви (ГПЦ) Воскресения Христа в Ереване познакомился случайно, навещая друга в Норагавите. Собственно, так и узнал о том, что есть в Ереване такая церковь, кстати, единственная православная, но под юрисдикцией ГПЦ, за пределами Грузии.