Последние новости

ОТ ДЕТСКИХ РАБОТ СВЕТЛО НА ДУШЕ

На протяжении 5 дней в Музее русского искусства в Ереване проходила не совсем обычная выставка. Фамилии детей 6, 10 и 12 лет - авторов поделок из глины, керамики, рисунков акварелью и гуашью - отсутствовали.

- ИМЕНА ДЕТЕЙ НЕ УКАЗЫВАЕМ ПО ПРОСЬБЕ РОДИТЕЛЕЙ, - рассказывает организатор выставки, руководитель общественной организации "Зинвори майр" Анаит Овнанян. - Это своеобразный итог программы арт-терапии для детей с различными заболеваниями (с пониженным слухом и зрением, имеющих проблемы с ориентацией и другими расстройствами, с неработающей моторикой, ДЦП, аутизмом). Автор этих рисунков - мальчик, у которого отсутствует слух, ребенок нервничал из-за того, что не слышит, когда рядом говорят. Но, когда начали с ним заниматься, он стал коммуникабельным, психологи отмечают прогресс, судя по рисункам. Есть семья, где у мамы также инвалидность, и она не могла выходить из дома с детьми. Всей семьей они были задействованы в программе.

В каждом из рисунков - яркие краски, от них на душе становится светло. У 7-летнего мальчика во всех рисунках независимо от темы отражены цвета армянского триколора. Этот фейерверк из разноцветных шариков юная художница нарисовала на желтом фоне и утверждает, что таким она видит море. Автор разноцветной бабочки и домика из глины, в котором окна светятся в темноте, - мальчик с диагнозом "аутизм". Свои поделки - цветочную вазу, сову, черепаху - он с радостью дарит близким. Еще он посещает секцию тхэквондо, занимается восточными единоборствами.

10-летний мальчик (у него ДЦП) сделал из глины кошку с голубыми глазами и сову, а также вылепил вазу. Девочка с ДЦП вынужденно рисует левой рукой. Керамические вещи любит делать мальчик из НКР, семья которого специально переехала в Армению, чтобы сын прошел реабилитацию.

За все время программы с детьми дополнительно работали психологи-волонтеры, студенты магистратуры Армпедуниверситета им. Х. Абовяна Кристине Арутюнян и Нанар Аветисян под руководством преподавателя по психологии Герасима Арутюняна. Преподаватель вокала Армине Мирзаханян рассказывает, каким внимательным стал некогда непослушный ученик, и о том, что все дети талантливые и к каждому из них нужен только подход.

Меньше чем за год дети добились успехов и уже могли блеснуть на международных конкурсах. Так, 7-летний мальчик выиграл поощрительный приз на конкурсе, который объявило к 20-летию нейтралитета Туркменистана посольство этой дружественной страны в Армении.

 Занятия по рисованию, лепке (глинотерапия), бумажной скульптуре, оригами, рукоделию начались в Эстетическом центре с 1 февраляПРОЕКТ ПО РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ ИЗ СЕМЕЙ военнослужащих и азатамартиков общественная организация "Зинвори майр" осуществила совместно с Национальным эстетическим центром и при поддержке Фонда армянской помощи. Минобороны Армении предоставило списки 30 детей военнослужащих из Еревана и близлежащих округов.

Занятия по рисованию, лепке (глинотерапия), бумажной скульптуре, оригами, рукоделию начались в Эстетическом центре с 1 февраля. Дети, у которых проблема заикания, занимаются вокалом. Ребятам, страдающим фобией (страх перед общением и т.п.), помогли в Федерации тхэквондо. Психологи проводили с родителями разъяснительную работу, учили, как общаться с ребенком и в домашних условиях продолжать занятия.

В рамках программы для воспитанников проводились также культурные мероприятия - коллективные посещения театров, выставок. Так, в Музее Арама Хачатуряна воспитанники выражали свое восприятие музыки в рисунках, а на тематических уроках в Музее охраны природы составляли картину "Зоопарк" из пазлов - таким образом они учились распределять животных по виду, размещая домашних и диких на полянке и в лесу. Ребята встречались с генерал-майором А.Тер-Тадевосяном (Командосом), который поделился воспоминаниями об освободительной войне в Арцахе и подарил на память книги.

Анаит Овнанян выразила благодарность представителям Фонда армянской помощи и педагогам Национального эстетического центра, вкладывающим душу в это важное дело.

- Родители заверяют, что дети с увлечением посещали занятия, и спрашивают, будет ли продолжена программа. Ведь у семей, где дети имеют проблемы со здоровьем, не всегда есть возможность обеспечивать дополнительные занятия по прикладным искусствам, которые развивают мелкую моторику. Руководитель проекта в Эстетическом центре Эмма Асатрян также считает, что обучение нужно продолжить, поскольку результаты обнадеживают.

К нам обращаются также беженцы из Ирака, Сирии, Украины. Они тоже просят включить детей в аналогичный проект. Уже записались 22 ребенка. Надеемся, что удастся и для них провести такую программу, но нужны средства. Будем рады, если кто-то еще откликнется, чтобы расширить наши возможности для привлечения большего числа детей, - отметила А. Овнанян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «БРУТ» ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
      2023-05-26 11:20

      Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство  гончарного дела и керамики.