Последние новости

ГРАБЯТ ХЛЕБОРОБОВ

В нынешнем сельскохозяйственном году в Ширакской области зерновыми было засеяно 45 тыс. га, средняя урожайность составила 33 центнера с гектара, позволившая превысить показатели прошлого года на 25 тыс. тонн. Вопреки сказанному, этот очевидный успех  не радует хлеборобов области: после реализации зерна они… останутся ни с чем и, более того, окажутся не в состоянии расплатиться с банками.

Высокая урожайность хлебных злаков зарегистрирована не только в Шираке, в связи с чем министр сельского хозяйства РА С.Карапетян заявил, что в этом году будет оприходовано 365 тыс. тонн зерна. Необходимо отметить, что такое количество зерна - это более половины потребительского спроса республики, а остальное ввозится из-за рубежа.

ШИРАК ПО ПРАВУ СЧИТАЕТСЯ ЖИТНИЦЕЙ АРМЕНИИ, И В ЭТОМ ГОДУ 40% ЗЕРНОВЫХ (148,5 тыс. тонн) произведено именно в этой области. Однако, как ни странно, хлеборобы области обделены вниманием государства: везде и всюду помощь (социальная, гуманитарных организаций, господдержка производственникам) безвозмездна, наша же госпомощь не что иное, как обдираловка. Судите сами. Известно, что государство обеспечивает хлеборобов ввозимыми элитными семенами зерна, которые закупает в других странах по рыночной цене, а наш хлебороб обязан после сбора урожая вернуть государству на одну тонну больше уже по цене внутреннего рынка. Тут без "почему?" явно не обойтись.

Хлеборобы иных сел из-за градобоя и суховеев собрали с одного га не более 15 центнеров зерна: сказываются отсутствие или нехватка градобойных установок и радиолокационной системы, скудость поливной воды. Понятно, что государство обязано восполнить нехватку соответствующих станций, а что касается проблемы с поливной водой, то решаема и она.

Кстати, по наблюдениям замдиректора центра инженерных исследований Инженерного университета Артака Амбаряна, во время таяния снегов львиная часть снега в высокогорных регионах бесцельно пропадает. Предлагаемые им методы консервирования поливной воды заслуживают не только внимания, но и совершенствования. Согласно первому способу, часть поливной воды необходимо превратить в лед, использовать ее в августе-сентябре, когда нехватка поливной воды особенно ощутима. В данном случае встает проблема хранения льда до августа. В этом году А.Амбарян апробирует свой второй метод: на южном склоне горы Арагац геотекстильным слоем законсервирована территория в 200 кв. м с 3-метровой толщиной снега. Понятно, что данного количества снега-воды недостаточно для полива, но при многократном увеличении масштабов консервации снега затратность метода становится очевидной. Кроме того, чтобы метод обеспечивал самоокупаемость, разработчик предлагает создание платных лыжных трасс.

СЕЛЬХОЗТЕХНИКА ОБЛАСТИ 30-ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ, И ТОМУ ОБСТОЯТЕЛЬСТВУ, что она все еще находится в рабочем состоянии, мы обязаны филигранному мастерству станочников и слесарей области. В течение последних 5 лет частично обновлен тракторный парк, а что касается комбайнов, то их нехватка в Шираке ощутима: из имеющихся 270 комбайнов в рабочем состоянии находятся лишь 200, а иные села в высокогорных регионах и вовсе обходятся без сельхозтехники. Фермерам этих сел приходится не только заключать договоры с механизаторами соседних сел, но и упрашивать их, чтобы они поспешили с работами, но те, как правило, не спешат: пока не завершат сбор зерновых с низменных участков, не отправятся в высокогорные, да и то нехотя, - участки каменисты, не избежать поломок и аварий. К тому моменту зерно осыпается, хлеборобу достается не более 10 центнеров зерна - курам на корм. Если учесть и то обстоятельство, что комбайнеры за работу на высокогорных участках вместо установленных 25-30 тыс. драмов за 1 га требуют намного больше, то становится ясно, почему в последние годы земледельцы высокогорья отказываются засевать у себя пшеницу, почему они семьями уезжают из Ширака.

Госпомощь земледельцу должна быть конструктивной и адресной, в противном случае мы окажемся у разбитого корыта: некому будет возделывать землю.

Где-то во второй половине августа мне встретился хлебороб из Ахуряна Самвел Церунян, сообщивший, что им с 3 гектаров собрано 10 тонн пшеницы. Затем, помрачнев, добавил: "По беглым подсчетам, и не только на моем участке, производство 1 килограмма зерна составило 140 драмов, однако закупочная цена определена в 100 драмов за кг. Не парадоксально ли это? Даже отруби и зерновая сечка продаются птицефабрикам по более высокой цене. В любом случае, продавать пшеницу заготовителям не стану: пусть лучше она гниет, достается грызунам, чем так обесценивать свой труд".

- А как другие хлеборобы Ахуряна и Ширака решили проблему реализации своего урожая?

- Иные хлеборобы продали часть своего урожая даже за 90 драмов, но винить их в этом не приходится: необходимо было готовить детей к школе и, помимо того, у каждого из них немало и хозяйственных проблем. Об этом форменном разбое я написал письмо премьер-министру, но не думаю, что он ответит или примет необходимые меры. Остается одно: по примеру виноградарей перекрывать дороги - только тогда правительство обратит внимание на проблему.

НА ЭТОМ МЫ РАССТАЛИСЬ С С.ЦЕРУНЯНОМ. ПОЧЕМУ ОН ПОЛАГАЕТ, что премьер-министр не ответит ему и не примет необходимые меры? Да потому, что еще в 2012 г. он отправлял письмо с просьбой принять его и обсудить актуальные проблемы (см. "ГА" от 27 июня 2015 г. - "Предложения Самвела Церуняна правительству"), но ответа нет до сих пор. Помимо этого, всю область облетела фраза Овика Абрамяна, оброненная им в этом году в Азатане: на вопрос старосты села Вардана Икиликяна "как быть с тем, что заготовители раскупают зерно по 100 драмов за 1 кг?" премьер-министр заявил: "Сегодня такая цена!"

Признаться, данный ответ сильно озадачил: выходит, правительство больше опасается недовольства олигархов-заготовителей, чем производителей.

Иные гюмрийцы исходя из того, что в этом году зерна произведено на 25 тыс. тонн больше, считают, что цены на хлеб и муку должны быть более низкими. Экономист Артур Аракелян разъясняет: "Если урожайность высока, это не значит, что урожай этого года сразу же входит в оборот, и, помимо того, необходимо учесть, какова цена зерна на мировом рынке".

Все верно. В нашей республике мука высшего сорта продается по 380-450 драмов за кг, что соответствует мировым ценам. Во всех странах ценообразование хлеборобского труда производится исходя из цены конечного продукта - муки: 55% от 380 драмов по праву принадлежат хлеборобу, что составляет 209 драмов за 1 кг зерна. Известно, что при производстве муки образуются и отходы, так что вычтем их, и в итоге реальная стоимость 1 кг зерна составит 180 драмов, а не 100 драмов! Кого грабим? Своих земледельцев, которые в поте лица выращивают для нас хлеб?..

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • ПОД ГНЕТОМ МЕСТНОЙ МАФИИ
      2024-03-19 10:12

      С первых дней весны из деревни Тех Сюникского марза поступают тревожные сигналы о планах местного руководства урезать и без того скудные земельные участки, отведенные под выпас скотины. Руководитель общины Давид Гулунц намерен отвести последнее из оставшихся пастбищ под песчаный карьер. После 44-дневной войны, оккупации 12 мая 2021 г. и попыток продвижения азербайджанцев на прилегающем к общине участке границы в апреле 2023 г. территории, десятилетиями служившие пастбищами для скотины, сократились до минимума. На прежних пастбищах присутствие людей и скотины уже давно небезопасно.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.