Последние новости

ПРОЕКТЫ ЛОРИ

Есть интересующиеся "Ванадзор-Химпромом"

Вскоре после обсуждения 10 октября проблем Лори на встрече с президентом Сержем Саргсяном марзпет Артур Налбандян рассказал на пресс-конференции в Ванадзоре о социально-экономической ситуации в области. Прежде всего речь зашла о "Ванадзор-Химпроме".

ПРЕДПРИЯТИЕ, КАК ИЗВЕСТНО, ЗАДОЛЖАЛО ЗАРПЛАТУ работникам за 10 месяцев. После встречи с президентом было выплачено за 2 месяца. Остальную часть намечено выплатить до 15 декабря. Насчет перспектив возобновления работы завода А.Налбандян сказал: "На эту тему ведутся переговоры, не исключено, что может появиться новый собственник - несмотря на ряд проблем. Через некоторое время ситуация прояснится, сегодня, во всяком случае, можно утверждать, что интересующиеся предприятием есть".

Рост составил 178,9%

"Несмотря на некоторое снижение цен на медь на мировом рынке, со сдачей в эксплуатацию Техутского месторождения в декабре 2014 года показатели Лори в промышленной сфере обозначили рост в 178,9%, - сказал А.Налбандян. - Тем не менее разброс мировых цен влияет на деятельность предприятий горнодобывающей промышленности, что может привести к сокращению рабочих мест".

Строятся дороги

Если в 2014 году на строительство дорог в Лори было истрачено 1 млрд 219 млн драмов, то в нынешнем эта сумма составила 5 млрд 564 млн.

МАРЗПЕТ ОСОБО ВЫДЕЛИЛ ДОРОГУ СТЕПАНАВАН - ОДЗУН, связывающую 12 общин. Ее общая стоимость - 3,5 млрд драмов. Предполагалось завершить в 2016 году, но при таких темпах, по словам марзпета, может удастся сдать в эксплуатацию в конце нынешнего года. В результате ожидается серьезный прогресс как в сельском хозяйстве, так и сфере туризма.

В 2016 году намечено также завершить отрезок Ташир - Гогаван общей стоимостью в 1,4 млн евро, который улучшит сообщение между Арменией и Грузией.

Нужны реаномобиль и "скорые"

Из проблем, связанных с охраной здоровья, марзпет отметил недостаток медиков некоторых специальностей, а также отсутствие детского реаномобиля и 7 машин "скорой помощи". Об этих потребностях области шел разговор на встрече с президентом страны. В аварийном состоянии находится здание поликлиники Степанавана. Марзпет выразил надежду, что эти вопросы решатся в 2016 году.

Гаяне САРКИСЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…