Последние новости

МУЗЫКА ЭКРАНА И СЦЕНЫ

В последнее время настоящих музыкальных фильмов, киномюзиклов в мире, а тем более на наших экранах стало совсем мало.  Приходится пользоваться услугами интернет-сайтов, и не всегда легальных. А что делать? Сплошь боевики, фэнтэзи, неинтересные комедии и прочая "жвачка". На сей раз удалось наскрести несколько фильмов, так или иначе связанных с музыкой. Два байопика о жизни реальных и весьма известных музыкантов, одну мелодраму об акулах шоу-бизнеса и попавшей в их сети молодой талантливой исполнительнице и еще один из серии "молодежное музыкальное кино". 

 МУЗЫКА ЭКРАНА И СЦЕНЫЕСЛИ ВЫ ИНТЕРЕСУЕТЕСЬ ДЖАЗОМ, ТО НАВЕРНЯКА ВАМ БУДЕТ ЗНАКОМО ИМЯ ДЖО ОЛБАНИ, замечательного пианиста, игравшего с такими корифеями джаза, как Чарли Паркер, Бенни Картер и Майлс Дэвис. Именно ему и посвящен фильм "Совсем низко", снятый режиссером Джеффом Прайссом по сценарию Эми Олбани, дочери музыканта. В фильме, естественно, много джаза - как реальных джазовых стандартов, так и музыки, написанной специально к фильму композитором Охадом Талмором. В главных ролях снялись Джон Хоукс, Эль Фаннинг, Гленн Клоуз и Лина Хиди. В картине рассказывается о трудной жизни джазового музыканта, неустроенности в жизни, бытовых неурядицах, проблемах с алкоголем и наркотиками и, как следствие, с полицией. Но главная сюжетная линия – взаимоотношения джазмена со своей одиннадцатилетней дочерью. Весь фильм представлен сквозь призму восприятия подростком взрослой жизни. Фильм построен исключительно на реальных фактах, подробно описанных в книге его дочери, которая является вторым главным действующим лицом. Что касается собственно картины, то она, на мой взгляд, получилась уж очень мрачной. Практически каждый эпизод - это описание какого-либо неприятного момента в жизни музыканта и, соответственно, его дочери. Слезы, переживания, мольбы бросить пить, встречи с пьяными бывшими женами. Словом, то, что именуется "чернухой". Второй раз смотреть не захочешь.

 МУЗЫКА ЭКРАНА И СЦЕНЫЕще один байопик посвящен знаменитому и популярнейшему в начале золотой рок-эпохи певцу, композитору и основателю известной американской группы The Beach Boys. Фильм вышел в российский прокат с названием "Любовь и милосердие", хотя в оригинале он называется "Жизнь, любовь и гений Брайана Уильсона". Режиссер фильма Уильям Полад вместе с композитором Аттикусом  Россом создали фильм, который рассчитан на людей старшего возраста, очевидно, в надежде на то, что одно лишь чувство ностальгии приведет их в кинозалы. То, что для кого-то музыка - это жизнь, способ выражения своих чувств, на протяжении всего фильма старается показать и доказать герой картины. Фильм рассказывает о двух периодах жизни музыканта: об успехах в молодости и нервном срыве в зрелые годы. Взрослого Уильсона играет звезда Голливуда Джон Кьюсак, играет, как всегда, здорово. Ему веришь и сочувствуешь.  Главное, что фильм не облагораживает своего героя, не наносит гламура на его жизнь, а показывает все как было, со всеми негативными сторонами жизни музыканта. Но, к сожалению, фильм слегка затянут, моментами действие буксует, мало что значащие диалоги сильно тормозят действие. А к концу вообще начинаешь смотреть на экран с неким раздражением, с нетерпением ожидая конца. Но если вы любили музыку этой группы и вам хочется посмотреть снова на веселых парней и отчаянных девиц, понаблюдать за процессом создания известных песен, то можете посмотреть. Разок можно. И вспомнить некогда очень популярные песни.

 МУЗЫКА ЭКРАНА И СЦЕНЫКАРТИНА "ЗА КУЛИСАМИ" С ПЕРВЫХ ЖЕ КАДРОВ РАСКРЫВАЕТ ВСЕ СКОБКИ. Моментально становится ясно, что произойдет, как будет развиваться сюжет и чем закончится эта запутанная история. Таких фильмов я уже видел с десяток. А чтобы вам сразу стало понятно, о чем эта картина, то напомню фильм, который мы все лет двадцать назад смотрели затаив дыхание по нескольку раз. Речь о фильме 1992 года "Телохранитель" с Уитни Хьюстон и Кевином Костнером. Но режиссеру Джине Принс-Байтвуд не удалось подняться до высот этого фильма. Она сама написала сценарий, сняла фильм, который может понравиться лишь подросткам, которым интересно поглазеть на ярких и гламурных девушек из шоу-бизнеса и послушать пару-тройку слащавых песенок. Хотя он и считается музыкальным, но явно неудачная работа композитора Марка Айшема лишает картину ее главной составляющей: хорошей музыки. Она есть, но не на первом месте.

На первый взгляд сюжет фильма прост. Она молода и талантлива, цинична, избалована славой и любовью поклонников. Он - обычный полицейский, коих тысячи. Кажется, у нее есть все, о чем только можно мечтать. Но это только кажется… Она участвует в престижном конкурсе, занимает первое место, но вместо радости - попытка самоубийства ввиду абсолютной бессмысленности такого существования. Он ее спасает. А потом начинается обычная для таких фильмов череда событий, в ходе которых герои сходятся и расходятся, любят друг друга и ссорятся. Но, когда кажется, что все пропало, они, конечно же, вновь встречаются наперекор судьбе...

Ну и еще один фильм с претензией на музыкальность - "Лето. Пляж. Кино-2". Фильм в стиле "развлекуха для всей семьи". Режиссер Джеффри Хорнадэй снял продолжение удачной молодежной комедии 2013 года. В главных ролях молодые симпатичные актеры Джордан Фишер, Майя Митчелл, Грэйс Фиппс, Росс Линч. Фильм рассказывает об увлекательных приключениях молодых влюбленных Брейди и Маккензи. Солнечное лето и теплый океан дарят им не только прекрасное настроение, но и позволяют заниматься любимым серфингом. Однако каникулами им осталось наслаждаться недолго, совсем скоро новый учебный год. Брейди очень переживает, что их отношения могут испортиться, поскольку с началом учебы они не смогут видеться часто. Но вот появляются новые друзья Лэйла и Тэнер, пришельцы из прошлого. Брейди и Маккензи делают все, что в их силах, чтобы помочь ребятам приспособиться к современной обстановке, пока они не нашли способ вернуться назад, в свое время. Очень яркий, с красивыми и эффектными кадрами тропической природы, океана, фильм тем не менее вряд ли может претендовать на серьезный анализ. Но зато герои много поют, танцуют. И по сравнению с первыми тремя этот фильм с полным правом может претендовать на гриф "киномюзикл". Но осознавать, что это и есть сегодняшний киномюзикл, достаточно грустно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
      2023-01-30 10:36

      Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.

    • 24 ПЕСНИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
      2023-01-28 10:21

      «С детьми и для детей» - этот принцип лег в основу музыкально-издательского проекта «Хах у Пар» (Игра и Танец), презентация которого прошла на днях в Национальном центре эстетики. Проект представляет собой сборник детско-юношеских песен, созданных композитором-песенником и продюсером Зарой Петросян и преподнесенных с использованием новых технологических возможностей.