Последние новости

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОЙ РАБОТЫ

ЗАО "ЮКЖД" приняло участие в работе IV российско-армянского межрегионального форума

Главный инженер ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" Арам Едигарян, начальник Службы управления делами Карен Антонян и заместитель начальника Отдела международных связей и взаимодействия с административными органами Лиана Мовсисян приняли участие в работе IV российско-армянского межрегионального форума "Россия. Армения. Евразийский экономический союз. Новые перспективы межрегионального сотрудничества".

В рамках форума выступил вице-президент ОАО "РЖД" Александр Салтанов, затронувший перспективы сотрудничества ОАО "РЖД" с Республикой Армения в области развития железнодорожного транспорта.

КОСНУВШИСЬ РОССИЙСКО-АРМЯНСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА, А.САЛТАНОВ заметил, что доверительные и теплые отношения между двумя странами сложились во всех секторах экономики и в первую очередь в области железнодорожного транспорта.

"Последовательное наращивание взаимодействия российских и армянских железных дорог идет как в двустороннем плане, так и на площадках Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества и бизнес-форума "Стратегическое партнерство 1520", - сказал А.Салтанов.

Вице-президент РЖД напомнил, что с начала 2015 года Армения является полноправным участником Евразийского экономического союза (ЕАЭС), выразив уверенность, что более высокая степень интеграции государств в ЕАЭС будет способствовать дальнейшему расширению и диверсификации торгово-экономических связей России и Армении, развитию сотрудничества во всех ключевых отраслях, в первую очередь в сфере железнодорожного транспорта. "Принимая во внимание перспективы расширения сотрудничества наших стран и дальнейшей интеграции республики в евроазиатскую транспортную сеть, приоритетное значение приобретают вопросы стратегического развития транспортной инфраструктуры на территории Армении. Решению этой стратегической задачи, равно как и развитию долгосрочных экономических связей, во многом способствует участие ОАО "РЖД" в масштабных инфраструктурных проектах на территории Армении", - сказал А.Салтанов.

КОМПАНИЯ, ПО ЕГО СЛОВАМ, УСПЕШНО ОСУЩЕСТВЛЯЕТ УПРАВЛЕНИЕ АКТИВАМИ железнодорожной инфраструктуры Армении в соответствии с подписанным 13 февраля 2008 года концессионным договором. За период действия концессионного договора, как отметил вице-президент РЖД, был выполнен немалый объем работ: отремонтировано 450 км пути, практически с нуля построены и сданы в эксплуатацию три основных железнодорожных моста, заменившие собой мосты 1898 года постройки - старейший в Армении Заманлинский мост, мост "Сатани камурдж" и мост на перегоне Кобер – Туманян, - приобретено 60 единиц мотор-вагонного подвижного состава, 10 тепловозов, 8 электровозов, 700 грузовых и 27 пассажирских вагонов, произведен капитальный ремонт вокзалов Еревана, Гюмри и Ванадзора, завершена работа по модернизации локомотивных и вагонных депо.

"Всего с 2008 года освоено около 250 млн долларов. При этом инвестиционные обязательства за период 2008 – 2014 гг. выполнены на уровне 100,3%. Идет серьезная работа по развитию кадрового потенциала компании: осуществляется профессиональная переподготовка специалистов, повышается их квалификация, формируется кадровый резерв", - подчеркнул А.Салтанов.

Вместе с тем вице-президент ОАО "РЖД" отметил, что ЮКЖД оказывает значительную гуманитарную поддержку Республике Армения и за последние два года был реализован целый комплекс мероприятий по финансовой поддержке общественных организаций республики, проведению памятных мероприятий, научно-туристических экспедиций и летних школ русского языка.

"Весь комплекс реализованных проектов – это прочный фундамент не только для эффективной работы железнодорожного транспорта страны, но и для развития экономики Армении. Безусловно, это заслуга всего коллектива дороги. ОАО "РЖД" заинтересовано в дальнейшем сотрудничестве с Республикой Армения в области железнодорожного транспорта. Мы намерены и далее прилагать максимум усилий, чтобы повысить конкурентоспособность железнодорожной системы Армении и создать необходимые условия для ее интеграции в евроазиатскую транспортную сеть, в том числе в рамках Евразийского экономического союза", - заявил А.Салтанов. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.