Последние новости

Кому принадлежал самолет?

Установлены личности граждан Армении из экипажа самолета АН-12, разбившегося в Южном Судане.

"По предварительной информации, членами экипажа грузового самолета, потерпевшего крушения в Южном Судане были: Геворк Товмасян (командир экипажа), Самвел Амбарцумян (второй пилот), Самвел Мкртчян (бортинженер), Армен Антонян (авиатехник), Сурен Петросян (авиатехник).В 2014 году Ан-12 был снят с регистрации в Армении и в настоящий момент принадлежит таджикской авиакомпании Asia Airways", - говорится в сообщении, размещенном на странице Министерства иностранных дел Армении в социальной сети Facebook.

Между тем, Минтранспорта Таджикистана опровергает информацию о том, что Ан-12 принадлежал таджикской авиакомпании.

"Разбившийся самолет принадлежал армянской авиакомпании Ala Internationa LTD, но ранее данный лайнер числился в реестре частной таджикской авиакомпании Asia Airways, которая в основном занималась грузоперевозками и на данный момент не функционирует", - сказал журналистам глава управления гражданской авиации министерства транспорта Таджикистана Юсуф Рахмонов. По заключенному договору всю ответственность за летную пригодность несет армянская авиакомпания, уточнил он, передает РИА Новости.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что разбившийся самолет принадлежал частной таджикской авиакомпании. Но, по словам главы Asia Airways Нарзикула Хамраева, компания заключила договор, согласно которому борт летал под кодом Asia Airways, но выполнял заказы компании, которая зарегистрирована в Объединенных Арабских Эмиратах, news.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РАЗБИВШИЕСЯ НАДЕЖДЫ "МАЛЫШЕЙ БАСБИ"
      2023-02-09 10:33

      65 лет назад, 6 февраля 1958 года, произошла одна из самых страшных трагедий в истории мирового футбола. Авиалайнер Airspeed AS.57 Ambassador британской авиакомпании British European Airways, совершавший рейс BE609 по маршруту Белград – Мюнхен – Манчестер, разбился после третьей попытки взлета в аэропорту Мюнхена. В авиакатастрофе погибли 23 человека, среди которых было 8 футболистов "Манчестер Юнайтед".

    • "МОСКИТЫ" В АРМЕНИИ НЕ ПРИЖИВАЮТСЯ
      2022-05-31 10:44

      По следам невзлетевших самолетов В Армении уже не в первый раз берутся за малую авиацию. Недавно на встрече министра территориального управления и инфраструктур Гнела Саносяна с послом Чешской Республики в РА Бедричем Копецки обсуждался вопрос организации производства малых самолетов в Степанаване чешской компанией "Балус", сопряженного с реконструкцией нефункционирующего Степанаванского аэропорта. В июле 2021 года замминистра указанного ведомства Армен Симонян принял представителей чешской компании Balus Tech, и в ходе встречи стороны обсудили реконструкцию аэропорта Степанавана, а также вопросы организации на его территории производства малых самолетов…

    • Армен ГЕВОРГЯН: ДА, КОЧАРЯН ИЗМЕНИЛСЯ
      2021-06-08 05:13

      Во время встреч я говорю, что мы не должны любить  Кочаряна, мы должны уважать и доверять ему как лидеру страны, как опытному политику, который знает, как вывести страну из этого цикла потрясений к развитию. Об этом в своем Телеграм-канале написал  бывший вице-премьер, руководитель штаба блока «Армения» Армен Геворгян.

    • ВКОНЕЦ ЗАВРАЛИСЬ
      2021-02-04 13:58

      Глава парламентской фракции «мойшаговцев», по-видимому, с учетом ближайшей перспективы ее назначения послом Армении в США начала учиться дипломатическому этикету, осторожно подбирая слова в своих заявлениях. «Да, уезжают, но и обратные рейсы не возвращаются пустыми», - глубокомысленно заметила Макунц по поводу ажиотажного бегства наших соотечественников из наспех сооруженного пашиняновской властью из лжи, пустых обещаний и гнилого пиара «рая»…