Последние новости

Президент обсудил перспективы развития Котайкского марза

Президент Армении Серж Саргсян провел совещание с участием губернатора Котайкской области РА КарапетаГулояна и представителей областной администрации, в ходе которого обсуждалась социально-экономическая ситуация в данном регионе за 2014г. и первое полугодие 2015-го. Как сообщает пресс-служба главы государства, Серж Саргсян заявил о необходимости обсудить не только текущие программы, но и проекты, которые должны быть реализованы в дальнейшем.

По словам главы государства, при обсуждении проблем социально-экономического развития Котайка следует учесть ряд важных обстоятельств, первым в числе которых являются сложившиеся в области хорошие промышленные традиции.С. Саргсян заявил о необходимости перезапуска размещенных в городах Абовян, Раздан, Чаренцаван многочисленных предприятий, в свое время обслуживавших военно-промышленный комплекс Советского Союза. При этом, подчеркнул президент, необходимо будет производить модернизированную, современную и конкурентную продукцию. Он поручил министерству экономики обозначить территории, на которых можно будет создать новые производственные мощности. "Это на самом деле большая возможность для развития области", – сказал С. Саргсян.

"Вторым обстоятельством является то, что Котайкская область отличается прекрасной природой и замечательным населением, имеющим богатый опыт возделывания земли. Природа области невероятно красива, однако климатические условия не столь благоприятны для ведения сельского хозяйства. Таким образом, в Котайкской области мы должны развивать современное сельское хозяйство, которое обеспечивает практически на 100% высокую урожайность. Я говорю о современных больших теплицах с системами капельного орошения. В последние годы мои частые визиты в Котайкскую область обусловлены именно данными обстоятельствами. Вместе мы осмотрели различные теплицы, сады, и очевидно, что всячески необходимо стимулировать развитие данного процесса. Честно говоря, я доволен тем, что Котайкская область в данной сфере играет роль “локомотива”", – сказал глава государства.

Говоря о приоритетных отраслях в Котайкской области, президент особо отметил проблему развития туризма, для чего, по его словам, есть все предпосылки. С. Саргсян подчеркнул, что исторические и культурные достопримечательности области притягивают туристов, как магнит, однако имеются проблемы с дорогами и засорением окружающей среды. Президент подчеркнул, что государство обязано вкладывать средства в развитие инфраструктур, однако ответственность за их сохранение несут областные структуры.

"Великолепная природа этой области, ее водные ресурсы, живописные места дают большие возможности развивать как сферу туризма, так и курортный бизнес. Цахкадзор, Агверан, Анкаван, Арзни, Бжни представляют собой отличные возможности для того, чтобы мы смогли развивать и данную сферу", – отметил президент.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.