Последние новости

Гимнасты на коне

В четверг в пресс-клубе Peoplemeter с журналистами встретились главный тренер сборной Армении по спортивной гимнастике Акоп Серопян и бронзовый призер завершившегося в шотландском Глазго чемпионата мира Арутюн Мердинян. 

Акоп Серопян еще раз вспомнил приятные мгновения турнира, где нашим спортсменам помимо первой медали в истории независимости Армении удалось завоевать три олимпийские путевки. Одну из них Мердинян, как медалист мирового первенства, уже забронировал. Две остальные олимпийские вакансии с вероятностью на 99% достанутся Артуру Давтяну и Хури Гебешян.

"В этом году в чемпионате мира участвовало рекордное количество стран, - рассказал наставник. – Мы ехали в Глазго с плохим настроением, поскольку Артур перед стартом чувствовал себя плохо. Однако результаты соревнования превзошли все ожидания. Особенно я рад за Арутюна, который много лет упорно трудился и, наконец, добился своей цели. Ваагн Давтян не сумел пробиться в призеры и отобраться на Олимпийские игры, но попадание в восьмерку сильнейших гимнастов на отдельном снаряде (кольца) тоже является отличным результатом". Серопян также подробно объяснил, что означает участие в "Test Event" – предолимпийском тестовом соревновании, которое пройдет в апреле в Рио-де-Жанейро. Не будем утомлять читателей профессиональными тонкостями. Скажем лишь, что вероятность того, что Давтян и Гебешян не отберутся на Игры, ничтожно мала. "Надеемся и ждем, что отношение к нашему виду спорта в республике изменится в лучшую сторону. Не собираемся останавливаться на достигнутом. Обязательно поборемся за олимпийские награды", - сказал Акоп Григорович.

Серопян и Мердинян выразили благодарность спортивному руководству республики за приобретенные гимнастические снаряды. При этом тренер и спортсмен отметили, что новый конь не соответствует ведущим международным маркам производителей. На тренировках приходится приспосабливать снаряд под необходимые стандарты, а в гимнастике каждый миллиметр имеет огромное значение.

 Арутюн Мердинян стал бронзовым призером чемпионата мира в ГлазгоКорр. "ГА" после пресс-конференции попросил Арутюна Мердиняна ответить на несколько вопросов.

- Арутюн, тебе уже 31 год - солидный возраст для гимнастики. Не подумываешь о завершении карьеры, чтобы устроить личную жизнь и заняться чем-нибудь другим?

- Честно говоря, все мое внимание сейчас сосредоточено на спортивной карьере. Очень хочу успешно выступить на Олимпийских играх. Акоп Григорович сказал, что пока не выиграю медаль, он мне не разрешить уходить из спорта (улыбается). А вот после Игр настанет время подумать об остальном. Хотелось бы заняться тренерской работой, но не буду пока далеко заглядывать.

- Когда ты начал заниматься спортивной гимнастикой?

- С 5 лет. Вначале я посещал спортивную школу им. Гранта Шагиняна, куда меня привел отец. Он очень любил гимнастику и сам в юности занимался. Моим первым тренером стал Сос Саргсян (помощник Акопа Серопяна в сборной. - "ГА"). В 1998 году мы с тренером перешли в спортшколу Альберта Азаряна и продолжили занятия там. Мне тогда было 14 лет.

- Как получилось, что твоим любимым и коронным снарядом стал гимнастический конь?

- С малых лет у меня на нем неплохо получалось. А в холодные годы, когда в спортшколе не было отопления, конь находился возле печи. И мы стремились больше на нем тренироваться! На других снарядах приходилось теплее одеваться, что было неудобно (смеется).

- Ты готов дать бой на Олимпийских играх двум британцам, которым уступил на чемпионате мира? У них весьма сложная программа.

- Я тоже успешно пробую сложные элементы на тренировках. На международном турнире в Батуми опробовал новое для меня упражнение на практике. Получается неплохо, но на чемпионате мира мы не имели права рисковать. Если на Олимпийских играх я усложню программу, мы будем примерно в равных условиях. Все будут решать незначительные детали и, конечно, мнение арбитров.

- Расскажи, пожалуйста, немного о себе и своей семье.

- Все мое основное время уходит на спорт. Если выдается свободный день, люблю провести его с друзьями. Родители и сестра меня очень поддерживают, переживают. Мама всегда следит за тем, чтобы я вкусно и полезно питался, особенно перед ответственными соревнованиями.   

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • ПОЛЦАРСТВА ЗА РЕЙТИНГ: ИТАЛЬЯНСКОГО БОРЦА ПЫТАЛИСЬ ПОДКУПИТЬ НА ТУРНИРЕ В БАКУ
      2024-04-12 12:02

      "ГА" уже рассказывал о скандале на европейском квалификационном турнире по борьбе в Баку, где разыгрывались олимпийские лицензии Парижа-2024. В решающем поединке между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия) судьи демонстративно отняли у Чамизо заслуженную победу, добытую на последних секундах схватки. 

    • ЖЕНСКАЯ ГИМНАСТИКА "ЗАКРЫВАЕТСЯ"
      2024-04-12 10:28

      Мировой женский спорт в эпоху феминизма активно борется за свои права. В частности, в гимнастике за последние годы на свет выплыло множество историй со злоупотреблениями тренеров и насилием различного характера (вплоть до педофилии). Спортсменки почувствовали себя некомфортно и стали обращать особое внимание на свой внешний вид во время выступлений. Нечто подобное происходит также в пляжных дисциплинах, например, волейболе и гандболе.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У ГИМНАСТОВ ДВЕ МЕДАЛИ
      2024-02-19 06:17

      Сборная Армении по спортивной гимнастике выступила на первом этапе Кубка мира, который прошел в Каире с 15 по 18 февраля. Турнир имеет рейтинговый статус ОИ-2024 в Париже. В столице Египта выступили сильнейшие гимнасты из 71 страны. Армению представили Артур Давтян, Ваагн Давтян, Артур Аветисян, Арутюн Мердинян и Гагик Хачикян.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11

      С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.

    • ЧМ ПО ГИМНАСТИКЕ: БЕЗ МЕДАЛЕЙ, НО С ОЛИМПИЙСКОЙ ПУТЕВКОЙ
      2023-10-09 15:36

      В бельгийском городе Антверпен завершился 52-й чемпионат мира по спортивной гимнастике с участием 400 спортсменов из 73 стран. За мужскую сборную Армении выступили пять гимнастов: Артур Давтян, Арутюн Мердинян, Ваагн Давтян, Артур Аветисян, Гагик Хачикян.

    • ЭДУАРД АЗАРЯН – ДОСТОЙНЫЙ ПРОДОЛЖАТЕЛЬ ДИНАСТИИ ЧЕМПИОНОВ
      2023-04-20 14:49

      Недавно исполнилось 65 лет армянскому гимнасту, олимпийскому чемпиону 1980 года в командных соревнованиях Эдуарду Азаряну – сыну трехкратного олимпийского чемпиона Альберта Азаряна. В гимнастике Азаряны являются одной из двух семей, где отец и сын стали олимпийскими чемпионами (вторая – отец и сын Мицуо и Наоя Цукахара из Японии). В истории современных Олимпийских игр подобные случаи единичны.