Последние новости

ПРИГОВОР НЕ ПО СУЩЕСТВУ

Отечественное правосудие редко балует общественность оправдательными приговорами. И каждый раз, когда суды их выносят, мы, как правило, радуемся, считая, что правосудие восторжествовало. Вместе с тем надо признать, что в нашей действительности оправдательные приговоры не всегда служат на благо. 

26 октября в Армавире под председательством судьи А. Адамяна вынесен оправдательный приговор в отношении А. С., который обвинялся по статье 141 УК РА (совершение полового акта с лицом, не достигшим 16-летнего возраста). Суд счел, что в деле, где потерпевшей проходила девочка, которой в момент совершения предполагаемого деяния было 12,5 года, отсутствует состав преступления. Адвокат, естественно, празднует победу, оправданный, конечно же, очень рад такому финалу. Но возникает логичный вопрос: зачем дело было доведено до суда, если, как указывается в приговоре, самого состава преступления нет вообще? В чем же тогда все это время обвиняли А. С.?

Из решения суда, которое можно найти на сайте datalex.am, очевидно, что 15 января 2013 года старший следователь Армавирского следственного отдела Главного следственного управления Полиции РА начал расследование по факту полового сношения взрослого мужчины с малолетней девочкой, возбудив уголовное дело по статье 139 УК РА (насильственные действия сексуального характера). В процессе следствия, как это нередко бывает, деяние было переквалифицировано на статью 141 УК РА (совершение действий сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет). Именно это обстоятельство и стало краеугольным камнем для оправдательного приговора.

Читая судебный вердикт, невольно задумываешься: а действительно ли факт отказа от показаний, данных в процессе следствия, обязательно означает, что они были получены путем обмана, угроз или иных незаконных действий со стороны следственного органа? Хотя вполне может возникнуть впечатление, что и потерпевшую с ее законным представителем, и свидетелей, и даже самого подозреваемого следователь сумел так запугать, что они дали обвинительные показания. Но впоследствии, в благожелательной обстановке судебного заседания, "прозрев и осознав", они все-таки рассказали правду... Однако все, кому доводилось так или иначе иметь дело с участниками уголовного процесса, знают, что случаи такого рода на практике у нас бывают довольно часто.

Отказ в суде от ранее данных показаний - явление не новое, к тому же это не единственный способ запутать правосудие. Специалисты, в том числе журналисты, пишущие на правовые темы, не раз наблюдали, как свидетели или другие участники судебного процесса "признаются", что не были откровенны и точны на предварительном следствии, о чем "искренне сожалеют" в суде. Не вдаваясь в оценку искренности их раскаяния, перейдем к фактам.

ПОВАЛЬНЫЙ ОТКАЗ ОТ РАНЕЕ ДАННЫХ ПОКАЗАНИЙ и дача противоположных показаний - весомые доводы для оправдательного приговора. Но судья суда общей юрисдикции Армавирского марза А. Адамян нашел другую причину: недопустимость доказательств по статье 105 УПК РА. Как уже было отмечено, уголовное дело, первоначально возбужденное по статье 139 УК РА, переквалифицировали на статью 141 УК РА. Следователь, допросив участников процесса по статье 139 УК РА, в дальнейшем просто скопировал протоколы допроса и использовал их в деле по новой статье - 141 УК РА. Именно этот факт был взят за юридическую основу и сочтен судом недопустимым при оценке доказательств, собранных предварительным следствием. И все из-за технической ошибки, элементарной халатности.

Решение суда логично. Да, следователь полиции мог бы работать добросовестнее. И почему прокурор, осуществляющий надзор по данному делу, не удосужился должным образом проконтролировать представленные ему материалы дела, тем более что он сам и защищал обвинение в суде?

Надеемся, что руководители соответствующих структур, в частности, генпрокурор, председатель Следственного комитета (если, конечно, следователь там еще работает) не оставят случившееся без внимания, предпримут необходимые меры для предупреждения аналогичных случаев. Одним словом, наведут элементарный порядок. Или хотя бы попробуют это сделать.

Но главное в данном случае не халатность следователя и прокурора - этим давно уже никого не удивишь. Куда важнее судьба девочки. Думается, даже не слишком посвященному в юриспруденцию читателю, который решит ознакомиться с приговором суда, может показаться, что сношение с ребенком вполне могло иметь место, но из-за технической ошибки его сочли не доказанным. И уж никак нельзя обойти вниманием то безобразное обстоятельство, что девочка, в столь юном возрасте имевшая несчастье попасть "в руки правосудия", печально ославлена на всю округу. Словно этого мало, личные данные ребенка открыто выложены в интернете, на официальном сайте судебной системы datalex.am. Таким образом, грубо нарушена тайна личной жизни человека.

Остается надеяться, что техническая ошибка в столь щекотливом деле не станет роковой для правосудия. А следственный орган, по всей видимости, опротестует приговор в вышестоящих инстанциях. Что касается обнародования прямым текстом всех сведений о потерпевших, то, прежде чем размещать все это в открытом доступе в сети, не мешает подумать о том, что этим детям еще предстоит прожить жизнь. И построить свою семью.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • НАЗНАЧАЛ ВИНОВНЫХ И ПО ХОДУ ВЫШЕЛ НА СЕБЯ
      2023-08-14 10:17

      24 октября 2022 г. при посещении Антикоррупционного комитета Пашинян объявил, что в ходе 44-дневной войны были случаи, когда из боевых ракет изымались платы, в которых было золото. Он даже образно поведал, как это было: дескать, берут ракету, хотят употребить в деле, и вдруг выясняется, что внутри ничего нет, и ракета пустая. В ноябре генпрокуратура объявила о прекращении дела о похищении золотых плат из ракет по причине отсутствия обвиняемых. Иными словами, ложь Пашиняна раскрылась, хотя официально об этом никто не объявил, только опытный боевой генерал Мовсес Акопян рассказал, что кража плат не осуществима по определению…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • КАДРЫ ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ СУДЕБНО-ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ, ИНСТИТУТОВ СЛЕДСТВИЯ И ПРОКУРАТУРЫ
      2022-06-20 10:51

      Кярамян служит Пашиняну, а не закону Во вторник родители погибших и пропавших без вести во время 44-дневной войны снова соберутся у здания генпрокуратуры, чтобы узнать ответ на свое обращение. На исходе минувшей недели родителей привела к этому зданию просьба забрать у Следственного комитета дело по обвинению Никола Пашиняна в предательстве государственных интересов. Последняя встреча с начальником СК Аргишти Кярамяном оставила тяжелый осадок у родителей погибших и пропавших без вести.