Последние новости

500 ЧЕЛОВЕК ПО ВСЕМУ МИРУ

Всероссийской комиссией по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, учреждены и изданы памятные медали

100-летие Геноцида армян в Османской Турции – особенная дата. 2015-й - это год, когда мы, армяне, не только обращаемся к миру с призывом признать и осудить Геноцид армян как первое в новой истории человечества широкомасштабное международное преступление, совершенное с целью уничтожения целого народа, не только отдаем дань памяти 1,5 млн жертв Геноцида. 

2015-Й - ТАКЖЕ ВРЕМЯ ВСПОМНИТЬ И С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ОТМЕТИТЬ тех, кто своей деятельностью внес неоценимый вклад в дело признания и осуждения Геноцида. С этой целью Всероссийская комиссия по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, учредила памятные медали, которые вручаются руководителям государств, политикам, общественным и культурным деятелям, ученым, духовным пастырям и т.д. Их получат 500 человек по всему миру.    

"Эта инициатива – одно из мероприятий, приуроченных Всероссийской комиссией к 100-летию Геноцида. Среди людей, которые награждаются памятными медалями, – представители разных национальностей, сфер деятельности", - говорит в беседе с корр. "ГА" сопредседатель комиссии Вардкес АРЦРУНИ. - Мы, например, вручаем медали президентам всех стран, признавших и осудивших Геноцид. Речь идет как о действующих главах государств, так и тех, в чью бытность президентом страна признала Геноцид. Особо хотелось бы выделить страны, где действует уголовная ответственность за отрицание Геноцида, – Швейцарию, Словакию, Грецию, Кипр. Также с благодарностью медали вручаются губернаторам американских штатов, признавших Геноцид. А их немало – как известно, 41 штат в США признал Геноцид армян. По Европе готовятся списки людей, которым будут вручены медали в посольствах. Это, конечно, огромная работа, требующая много сил и времени. Мы должны успеть сделать все до конца года…"

Медалей удостоились востоковед Виктория Аракелова, председатель Госкомитета по науке Министерства образования и науки Самвел Арутюнян, бывший посол США в РА Джон Эванс, сотрудник "ГА" Арис Казинян, председатель Конституционного суда РА Гагик Арутюнян, представитель Армянского комитета Америки Арпи Варданян, министр диаспоры Грануш Акопян, историк Джеймс Расселл, сотрудник Института древних рукописей им. Месропа Маштоца - Матенадарана Кнарик Тер-Давтян, посол РА в Мексике Григор Ованнисян.    

Скажем, что памятные медали к 100-летию Геноцида Всероссийской комиссией вручаются и посмертно – их передают семьям тех людей, которые при жизни внесли весомый вклад в дело признания Геноцида. В числе награжденных посмертно партийный и государственный деятель Карен Демирчян, президент НАН РА в 1993-2006 гг. Фаддей Саркисян, политолог Левон Мелик-Шахназарян.. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…