Последние новости

ВСТРЕЧА 20 ЛЕТ СПУСТЯ

Выпускники факультета "История и смежное право" Ванадзорского Государственного университета, получившие дипломы в 1995 году, приехали на юбилей из различных уголков Армении, а также России. Во дворе вуза, носящего имя Ованеса Туманяна, они установили бюст великого лорийца. 

АВТОР ПАМЯТНИКА - СКУЛЬПТОР АЛИК ХАЧАТРЯН тоже выпускник университета. "Бюст изваял за два месяца, - говорит А. Хачатрян. - Причем работал сразу на камне, без гипса. Этой работой хотелось призвать сегодняшних студентов никогда не терять связи с корнями родного вуза".

Проректор ВГУ Сусанна Туманян поблагодарила виновников торжества за то, что они не забывают о родном вузе, а декан историко-географического факультета Самвел Жамгарян увидел в этом мероприятии основы будущего клуба друзей университета и с удовлетворением отметил, что дети некоторых выпускников тоже учатся здесь.

В рамках юбилея учреждены две именные стипендии для студентов - от члена Совета старейшин Ванадзора Армена Матиняна и его однокурсника, проживающего в Франции, председателя Армяно-французской экономической палаты Гарника Мазманяна.

Гоар МОВСИСЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • АВИНЯН ПЛАНИРУЕТ СНЕСТИ ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ "НЕМЕЗИС"?
      2024-01-22 10:12

      Спрашивается: почему, оставив в руинах территорию бывшего сквера напротив здания ЕрНИИММ, мэрия приняла решение о реконструкции Кольцевого бульвара, занимающего территорию в 32 гектара? Начать решили с отрезка от улицы Саят-Нова до улицы Налбандяна, в правительстве уже готовят соответствующий проект.

    • ОТ ВЕЛИКОГО ДО НИЧТОЖНОГО, КАК ОТ КАРЕНА ДЕМИРЧЯНА ДО…
      2023-09-01 10:29

      На 9 сентября назначено открытие памятника национальному герою Карену Демирчяну напротив СКК его имени, о чем на своей странице в FB сообщил N1 предвыборного списка "ГД" Тигран Авинян, сопроводив запись соответствующими фотографиями. К ним прилагается реплика собственного сочинения о том, что открытие памятника станет первым шагом на пути благоустройства прилегающей к СКК территории.