Последние новости

Будущее страны

Стартовал второй этап Республиканской шахматной школьной олимпиады

10 ноября в Шахматной академии Армении стартовал второй этап 10-й Республиканской шахматной школьной олимпиады. В соревновании ежегодно принимают участие около 15000 школьников из Армении, НКР и Джавахка. 

Республиканскую шахматную школьную олимпиаду организуют ШАА и Министерство образования и науки. Вице-президент Федерации шахмат Армении, директор ШАА Смбат Лпутян отметил, что данное мероприятие не только способствует развитию шахмат, но и помогает выявить много талантливых ребят, которые в дальнейшем смогут достойно представлять страну на международной арене. Многие из наших известных шахматистов в свое время участвовали именно в школьных олимпиадах. Лпутян выразил благодарность министерству образования за большую поддержку на государственном уровне, оказываемую с самого начала развития программы "Шахматы в школе". Уже девятый год подряд призовой фонд олимпиад обеспечивает Всеармянский Благотворительный Союз (AGBU). Координатор специальных программ фонда Инесса Маркарян отметила, что AGBU рад иметь свой посильный вклад в этом важном мероприятии. Фонд награждает сильнейших юных шахматистов ценными подарками и денежными призами.       

Министр образования и науки Армен Ашотян приветствовал участников, учителей и родителей, пожелав юным шахматистам успехов. "Мы гордимся нашей культурой, историей и наукой. Уже пять лет есть повод гордиться тем, что впервые в мире шахматы в Армении вошли в общеобразовательную школьную систему в качестве обязательного предмета. Критику мы почти не слышали, звучали лишь нотки пессимизма: "получится ли?" Ответом пессимистам стали конкретные результаты, интерес на международном уровне и блестящие победы наших юных шахматистов", - сказал министр, напомнив присутствующим, что в этом году первый международный финал "Белой ладьи" закончился победой учеников школы № 55 имени А.П. Чехова. Все это стало возможным благодаря совместным усилиям министерства, шахматной федерации и академии.

По мнению А.Ашотяна, шахматная школьная олимпиада является одним из залогов успеха, став одной из самых массовых в республике. Раньше она рассматривалась как спортивное мероприятие, но теперь имеет полноценный статус предметной образовательной олимпиады. "Блестящие глаза этих детей, их светлые головы, готовность к честной борьбе – лучший ответ всем тем, кто думает, что наша страна не имеет будущего. Наше будущее сегодня находится здесь, в этом зале", - сказал министр.

 Стартовал второй этап Республиканской шахматной школьной олимпиадыДав старт шахматному турниру, А.Ашотян и С.Лпутян продолжили общение с журналистами и родителями. "Многие страны пытаются ввести шахматы в школу в качестве образовательного предмета, но это очень трудоемкий процесс. Мы сумели его успешно осуществить и готовы делиться опытом с международными коллегами", - считает директор ШАА. "Веками спорят, чем являются шахматы: спортом или  искусством. На мой взгляд, шахматы – это образование, поэтому ими должны заниматься не министерства спорта или культуры, а именно наше образовательное ведомство, - пошутил министр. - Польза программы "Шахматы в школе" очевидна. Мудрая игра помогает детям с юных лет формировать личность, стратегическое мышление, логику, склонность к созиданию. Дети, успешно постигающие шахматную науку, проявляют хорошую успеваемость по другим предметам". 

На первом этапе шахматной олимпиады в общеобразовательных школах республики выявляются лучшие команды, которые получают право выступить на втором этапе. Здесь соревнования проходят уже между сильнейшими школами городских общин. Третий этап и финал состоятся весной 2016 года. Главный арбитр нынешнего турнира, судья международной категории Ваагн Хачатрян сообщил корр. "ГА", что в каждую команду входят три мальчика и одна девочка. Игра проходит по правилам быстрых шахмат: 10 минут на партию с добавлением пяти секунд за каждый сделанный ход. Второй этап олимпиады пройдет с 10 по 19 ноября, первыми на старт вышли лучшие школьные команды общин Ачапняк и Давидашен.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ Б ТОЛЬКО ШКОЛЫ…
      2024-03-08 10:59

      Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи «Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.  Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.